Почему мы до сих пор не встретили инопланетян
17.06.2017 461 0 0 masterok

Почему мы до сих пор не встретили инопланетян

---
0
В закладки


Наверняка вы обсуждали когда нибудь в компании вопрос, который многим не дает покоя: с одной стороны, вселенная и космос огромны, а значит должны существовать и другие планеты, где возможно развитие разумной формы жизни; с другой стороны, если такие планеты существуют, и мы не одни во вселенной — почему мы до сих пор не нашли ни одного свидетельства их существования?

Это противоречие было впоследствии названо парадоксом Ферми. До сих пор различные ученые выдвигают свои взгляды на этот вопрос, ведь однозначного ответа у науки еще нет. Так, почему же мы до сих пор ничего не знаем о внеземных формах жизни?

Вот 10 возможных причин:

1) Их просто нет, вообще не было или нет в наше время
Вполне вероятно, что Земля — единственная обитаемая планета среди миллиардов других, находящихся в нашей галактике.  Жизнь на других планетах действительно возможна, но это могут быть не гуманоиды, а бактерии или другие очень тихие и незаметные существа.

Тем более Вселенная не располагает к зарождению и развитию жизни. Говоря напрямую, космос и вселенная смертоносны. Сами подумайте: достаточно падения одного не самого большого астероида, вспышки близко расположенной сверхновой или же гамма всплеска, чтобы превратить обитаемую планету в безжизненную.

2) Разумные виды жизни склонны к самоуничтожению
Массовые войны, фатальное загрязнение планеты и уничтожение биосферы. Возможно, разумные формы жизни на деле оказываются не такими уж разумными, ведь есть основание полагать, что они сами себя истребляют еще до того, как мы успеваем их обнаружить. Вот так же и наша цивилизация может быть погибнет и в скором времени на планету Земля прибудут инопланетяне, но уже никого не найдут. И так по кругу

3) Космос слишком огромен
Для того, чтобы пересечь только Млечный путь, необходимо 100 тысяч световых лет. Так что, сигнал от наших братьев по разуму может быть еще в пути. Тем более мы не так долго ищем, или ищем не в том месте

Во-первых, сами телескопы, которые позволяют улавливать сигналы из космоса, появились всего 80 лет назад. А целенаправленным поиском жизни на других планетах мы занимаемся еще меньше — 60 лет. В масштабах вселенной — это ничтожный срок.

Во-вторых, как уже упоминалось ранее, космос огромен: существует невероятное множество планет, на которых возможна жизнь. Если мы пытаемся уловить сигнал, с одной стороны, а он придет с другой — мы его не услышим. Как пишет журналист Эндрю Файн, нынешняя ситуация напоминает попытку двух друзей, живущих в разных городах, связаться друг с другом с помощью радио с 250,000,000,000 различных частот. Причем друзья не в курсе, на какой частоте будет каждый из них. Представьте сколько времени у них займет поиск общей волны.

А еще может быть о нас просто никто не знает. Да, мы посылали сигналы в космос, но большинство из них просто невозможно услышать на дальних расстояниях. Так, если инопланетяне обладают телескопами такой же мощности как наши, они смогут уловить посланные нами сигналы только в том случае, если находятся от нас на расстоянии не более 0.3 световых года. Как вы понимаете, это ничтожно мало.

4) Мы — недостаточно развитая форма жизни
И такой вариант тоже возможен. Вы же знаете, что на Земле существуют области, в которые не пускают туристов, потому как там живут племена, которые не знакомы с цивилизацией. Человечество старается сохранить тот уклад жизни по историческим и культурным соображениям. Возможно, то же самое происходит и в нашей галактике, только дикие племена — это мы.

5) Разница в технологическом развитии
Технологии других цивилизаций могут не совпадать с нашими: они либо слишком сложны, либо недостаточно развиты. Ведь с целью обнаружения других форм жизни, астронавты регулярно настраивают приемники. Таким образом, мы можем поймать радиосигнал, посланный жителями других планет. Но если жители этих планет не посылают в космос никаких сигналов, мы не просто не сможем с ними связаться, мы даже не узнаем об их существовании.

То же самое происходит, если технологии инопланетян находятся на более высоком уровне развития. Мы используем радиоволны для передачи сигнала, а инопланетяне могут использовать другой тип сигнала, например — нейтринные сигналы. Наше оборудование не позволяет нам считывать такого рода сигналы.

6) Инопланетяне уже здесь, просто мы этого не замечаем
Сторонники всевозможных теорий заговоров склоняются именно к этой маловероятной версии. И действительно, назвать её невозможной нельзя. Кто знает, может отдельные правительственные подразделения действительно уже установили контакт с инопланетным разумом? А возможно инопланетяне уже среди нас, ведь они тоже могут быть учеными, желающими изучить уклад жизни другой цивилизации.

View Poll: #2069079

Вот еще вам по теме Остров, который посещали инопланетяне и ответ на вопрос Почему инопланетяне нас не завоюют. Вот Портрет инопланетянина, а вот Инопланетяне в степях Казахстанауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]