Как не дать наглым коллегам сесть себе на шею
22.02.2022 19 994 0 +633 alekcbalma

Как не дать наглым коллегам сесть себе на шею

---
+633
В закладки
Психологическая манипуляция — это особый вид воздействия на человека в корыстных целях. Наивные и доверчивые люди часто не понимают, что ими манипулируют. Причем это может происходить как дома, так и на работе. Особенно часто манипулируют теми, кто не знает, как себя защитить. Однако так быть не должно! Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как распознать типичную манипуляцию со стороны коллег. А в конце статьи мы поделимся советами, которые помогут тебе уберечь себя от этого в дальнейшем.

Как не дать наглым коллегам сесть себе на шею тобой, отказывать, начнут, манипуляция, именно, человека, придется, сделаешь, своего, просьба, будет, которые, боссом, психологическая, будут, современных, коллегами, который, стороны, коллега© Depositphotos
Психологическая манипуляция

Дружный и сплоченный коллектив — мечта любого человека, который работает бок о бок с людьми. Однако такое бывает далеко не всегда. Порой приходится иметь дело с не самыми приятными коллегами. Стоит хотя бы раз дать слабину, тобой непременно начнут манипулировать. Далее приведем несколько ярких примеров, благодаря которым ты сможешь с легкостью определить, что такое типичная психологическая манипуляция.

Не выгораживай коллег

Есть определенный типаж работников, которые делают всё возможное, чтобы не работать. При любой удобной возможности они лентяйничают и лишь создают видимость занятости. Трудно сосчитать, сколько чашек кофе или чая они выпивают в день и как-то отлучаются из офиса «по срочному делу».

Как не дать наглым коллегам сесть себе на шею тобой, отказывать, начнут, манипуляция, именно, человека, придется, сделаешь, своего, просьба, будет, которые, боссом, психологическая, будут, современных, коллегами, который, стороны, коллега©И если ты относишься к категории ответственных и обязательных работников, будь уверена, что такие персонажи начнут тобой пользоваться. Классическая просьба будет звучать так: «Прикрой меня, пожалуйста!» Ты сделаешь это один раз, сделаешь второй, а затем это войдет в привычку. Твой коллега снова испарится из офиса, а отвечать за его отсутствие перед начальником придется тебе.

Не бери на себя ответственность за всех и сразу

Если ты числишься на хорошем счету у босса, скорее всего, именно тебе придется решать все насущные проблемы других коллег. Как бы тяжело тебе ни было, они будут говорить, что начальник тебя любит. Поэтому именно ты должна в очередной раз постучать в его дверь и о чём-то попросить. Но так ли это на самом деле?

Как не дать наглым коллегам сесть себе на шею тобой, отказывать, начнут, манипуляция, именно, человека, придется, сделаешь, своего, просьба, будет, которые, боссом, психологическая, будут, современных, коллегами, который, стороны, коллега©Не давай коллегам право садиться на твою шею и манипулировать тобой. Зона ответственности каждого работника ограничена его должностью и обязанностями. И ты не обязана по первому зову бежать к боссу и просить за тех, кто просто боится контактировать с директором.

Не ведись на поводу у знакомых

Если ты работаешь в солидной компании, то тебе наверняка приходилось сталкиваться с одной проблемой. Кто-нибудь из друзей или знакомых то и дело давит на тебя и просит, что ты устроила его в твою фирму. Мол, ты с боссом на короткой ноге и тебе ничего не стоит замолвить словечко за потенциально хорошего работника.

Как не дать наглым коллегам сесть себе на шею тобой, отказывать, начнут, манипуляция, именно, человека, придется, сделаешь, своего, просьба, будет, которые, боссом, психологическая, будут, современных, коллегами, который, стороны, коллега©Эта психологическая манипуляция не сразу бросается в глаза. Но тебе будут откровенно льстить, чтобы добиться своего. При этом тебе придется взять на себя ответственность за другого человека, который может оказаться плохим специалистом. И если всё будет именно так, это испортит твою репутацию на работе.

Кстати, в современных IT-компаниях существует интересная практика. Ты действительно можешь привести в компанию своего знакомого или друга. И, если этот человек успешно пройдет собеседование и покажет себя с наилучшей стороны, тебе пришлют денежное вознаграждение.

Психологическая манипуляция: как научиться отказывать людям

Проблема многих современных людей в том, что они не умеют правильно отказывать, когда их о чём-то просят. Кроме того, не каждый осознает, что им просто манипулируют.

Как не дать наглым коллегам сесть себе на шею тобой, отказывать, начнут, манипуляция, именно, человека, придется, сделаешь, своего, просьба, будет, которые, боссом, психологическая, будут, современных, коллегами, который, стороны, коллега©Если ты видишь, что коллега ведет себя потребительски по отношению к тебе, твоя задача — защитить себя от подобных ситуаций. Когда чужая просьба вызывает в тебе смешанные эмоции, не держи их в себе и скажи о своих сомнениях прямо: «Я не буду выгораживать тебя перед боссом. Это не моя ответственность».

Кроме того, ты можешь вступить с коллегами во взаимовыгодные отношения. В таком случае вы будете приносить друг другу пользу, а ты будешь чувствовать себя равноправным участником рабочих перипетий.

Как не дать наглым коллегам сесть себе на шею тобой, отказывать, начнут, манипуляция, именно, человека, придется, сделаешь, своего, просьба, будет, которые, боссом, психологическая, будут, современных, коллегами, который, стороны, коллега©Умение отказывать пригодится тебе не только на работе, но и вообще в жизни. И чем быстрее ты научишься защищать свои личные границы и четко размежевывать, где заканчиваются рабочие отношения и начинаются манипуляции, тем уважительнее к тебе начнут относиться. Что скажешь?

Расскажи в комментариях, доводилось ли тебе сталкиваться с психологическими манипуляциями?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]