США планируют разорвать отношения с крупными российскими банками в случае вторжения в Украину
22.02.2022 20 628 0 +570 vagenleitner

США планируют разорвать отношения с крупными российскими банками в случае вторжения в Украину

---
+570
В закладки
США планируют разорвать отношения с крупными российскими банками в случае вторжения в Украину России, заявил, санкций, нанести, может, будет, чтобы, вторжения, Байдена, также, ущерб, против, российским, Источники, экономике, отношений, санкционных, территориальная, Путин, активы

США планируют разорвать отношения с крупными российскими банками в случае вторжения в Украину России, заявил, санкций, нанести, может, будет, чтобы, вторжения, Байдена, также, ущерб, против, российским, Источники, экономике, отношений, санкционных, территориальная, Путин, активы

По данным источников, администрация президента Джо Байдена подготовила первоначальный пакет санкций против России, который включает запрет финансовым учреждениям США обрабатывать транзакции для крупных российских банков.

Эти меры, которые будут введены только в случае вторжения России в Украину, направлены на то, чтобы нанести ущерб российской экономике путем прекращения «корреспондентских» отношений между российскими и американскими банками, которые позволяют осуществлять международные платежи. Хотя американские власти заявили, что банковские ограничения станут частью пакета возможных санкций, о плане администрации разорвать корреспондентские банковские связи ранее не сообщалось.

Соединенные Штаты также применят свой самый мощный санкционный инструмент против некоторых российских физических и юридических лиц, включив их в «Список граждан особых категорий и запрещённых лиц» (Specially Designated Nationals, SDN), что фактически вычеркнет их из банковской системы США, запретив торговлю с американцами и заморозив их американские активы. Источники сообщили, что пакет санкционных мер может измениться прямо в последнюю минуту, и пока неясно, кто будет их объектом. Однако, по их мнению, возможными целями являются ведущие российские финансовые учреждения, включая ВТБ, Сбербанк, ВЭБ и Газпромбанк.

Эксперты заявили, что хотя запрет на совершение корреспондентских банковских операций не обладает такой мощью, как список SDN, который замораживает активы банка, он все же может нанести значительный удар по целевым российским банкам, затруднив им проведение операций в долларах США. Неясно, будут ли российские банки включены в список SDN, но оба типа санкций могут сильно ударить по России. Источники отметили, что администрация может освободить определенные сделки от санкционных ограничений, если сочтет это необходимым.

Администрация Байдена уже несколько недель угрожает жесткими банковскими санкциями против России в попытке удержать Владимира Путина от вторжения в Украину. Москва сосредоточила на границах Украины до 150 000 военнослужащих, однако Путин отрицает планы нападения.

Питер Харрелл, член Совета национальной безопасности США, заявил в прошлом месяце, что «суровые финансовые санкции» являются частью стратегии, направленной на то, чтобы нанести ущерб экономике России, но пощадить ее граждан.

«Цель финансовых санкций состоит в том, чтобы нанести краткосрочный ущерб России, спровоцировать отток капитала, вызвать инфляцию, вынудить российский центральный банк финансировать выход из кризиса своих банков», - сказал он.

Политическая напряженность усилилась в выходные, когда Россия продлила военные учения в Беларуси, что усилило опасения западных держав по поводу потенциального вторжения России в Украину.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что США и Великобритания перекроют российским компаниям доступ к американским долларам и британским фунтам, если Кремль отдаст приказ о вторжении. Администрация Байдена была столь же агрессивна в своей риторике. На брифинге в пятницу заместитель советника по национальной безопасности Далип Сингх заявил журналистам, что вторжение в Россию будет стоить «огромных денег, как для ее экономики, так и для ее стратегического положения в мире».

На днях министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что независимость и территориальная целостность каждой страны должны быть защищены, и «Украина не является исключением».

«Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть защищены, потому что это основные принципы международных отношений, установленные Уставом ООН», − заявил Ван И в субботу, 19 февраля, по видеосвязи на 58-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Однако Ван также предостерег НАТО от дальнейшего расширения, повторив позицию, которую совместно отстаивали председатель Си Цзиньпин и Владимир Путин после встречи на полях зимних Олимпийских игр в Пекине две недели назад. «Холодная война давно закончилась, и НАТО был ее продуктом. Альянс должен внести коррективы в соответствии со временем. Если НАТО продолжит расширяться на восток, будет ли это способствовать поддержанию мира и стабильности в Европе?», − задался вопросом Ван.

Министр также призвал Европу, Россию и США согласовать дорожную карту по выполнению Минских соглашений, добавив, что это единственный путь к разрешению кризиса. Соглашения 2014 и 2015 годов, заключенные при посредничестве Франции и Германии, были направлены на прекращение поддерживаемого Россией сепаратистского конфликта в Донбассе на востоке Украины, однако спорадические боевые действия в регионе продолжаются.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]