«Металлургический» Калашников стреляет по противникам «Металлоинвеста» и Усманова
21.02.2022 9 169 0 +205 vagenleitner

«Металлургический» Калашников стреляет по противникам «Металлоинвеста» и Усманова

---
+205
В закладки
«Металлургический» Калашников стреляет по противникам «Металлоинвеста» и Усманова Калашников, Лебединского, Анатолий, «Металлоинвест», Усманов, акции, комбината, железа, оценивает, горячебрикетированного, рублей, комбинат, очередь, рыночной, когда, «Металлоинвеста», Усманова, директор, «зеленой», интервью

«Металлургический» Калашников стреляет по противникам «Металлоинвеста» и Усманова Калашников, Лебединского, Анатолий, «Металлоинвест», Усманов, акции, комбината, железа, оценивает, горячебрикетированного, рублей, комбинат, очередь, рыночной, когда, «Металлоинвеста», Усманова, директор, «зеленой», интервью

В 2022 году исполняется 55 лет Лебединскому горно-обогатительному комбинату – флагману «зеленой» металлургии в России. В честь юбилея ГОКа «МК» взял интервью у его самого известного руководителя – знаменитого горного инженера и металлургического управленца Анатолия Калашникова.

Юбилейное интервью

Для понимания – именно Анатолий Калашников в свое время был главным идеологом и двигателем технического перевооружения Лебединского ГОКа, расположенного в Губкине Белгородской области. Именно Калашников в 90-е годы переориентировал комбинат на выпуск экологичного горячебрикетированного железа, когда о «зеленой» металлургии никто еще и не слышал.

Доктору технических наук, профессору Анатолию Тимофеевичу Калашникову 81 год, но он бодр и полон сил. В прошлом году Анатолий Калашников опубликовал книгу воспоминаний и размышлений «Карьера у карьера», которая стала настолько популярной, что срочно понадобилось второе издание.

В интервью «МК» знаменитый металлург рассказал о своей жизни, истории Лебединского ГОКа и нынешней ситуации, когда группа вымогателей пытается шантажировать комбинат с требованием непонятно с какого перепугу доплатить за акции, выкупленные еще в 2007 году.

«Металлоинвест» переплатил за акции в 2007 году

Начать с того, что самый известный директор Лебединского ГОКа позитивно оценивает курс Лебединского ГОКа под управлением «Металлоинвеста» Алишера Усманова на «зеленую» металлургию, которая гораздо меньше загрязняет окружающую среду, чем традиционные домны и мартены. Калашников вспоминает, что в 1997 году, когда его «ушли» с предприятия, на комбинате работала только одна очередь по производству горячебрикетированнного железа (ГБЖ), а сегодня уже целых три! По словам Калашникова, «то, что сейчас делает «Металлоинвест» - это большое дело для страны». «Владелец Металлоинвеста - Алишер Усманов и его команда поступили дальновидно, взяв курс на «зеленую» металлургию – производство горячебрикетированного железа», - подчеркнул Калашников.

Прокомментировал легендарный директор ЛГОКа и публикации в СМИ, где группа лиц требует доплатить за акции, выкупленные у них еще в 2007 году.

По словам Калашникова, «Металлоинвест» (тогда головная компания называлась «Газметалл») в 2007 году и так переплатил за акции, выкупив ценные бумаги выше рыночной стоимости.

«Аудиторская фирма определила цену за 1 акцию - 5 тыс. рублей, эти акционеры получили по 8 тыс. рублей за акцию», - расставил точки над i знаменитый металлург.

При этом Калашников, который лучше, чем кто бы то ни было знает Лебединский ГОК, заявил, что комбинат в 2007 году оценили не просто справедливо, а даже выше реальной рыночной стоимости. Отсюда, выходит, и переплата за акции.

«ЛГОК в целом был оценен для этого выкупа почти в 6 млрд долларов – это не просто справедливая цена, но и явно выше рыночной стоимости комбината в те годы», - резюмировал Анатолий Калашников.

Атака конкурентов против выхода на IPO

При этом Калашников высказал предположение, что за организованной группой миноритарных акционеров могут стоят совершенно другие люди, которые на самом деле и дергают за ниточки. К примеру, конкуренты «Металлоинвеста», которым выгодно, чтобы металлургический холдинг звучал в контексте скандалов.

Кроме того, Анатолий Калашников обратил внимание, что атака на «Металлоинвест» была приурочена к информации о возможном выходе компании на IPO в Лондоне. В таком случае, конечно же, громкий скандал на руку конкурентам, потому что бьет по этим планам.

«Складывается впечатление, что это сделано специально, дабы не допустить выход Металлоинвеста на фондовые биржи в Лондоне и Москве. Для этого надо опозорить коллектив комбината и его владельца Алишера Бурхановича Усманова», - разоблачает Калашников планы заговорщиков.

При этом самого Усманова бывший гендиректор Лебединского ГОКа характеризует только с хорошей стороны. Калашников отмечает, что знает бизнесмена уже 25 лет – с того момента, как Усманов появился на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК).

«Я знаю его 25 лет: в середине 90-х он появился на ОЭМК, у нас были и до сих пор остались хорошие отношения», - сообщает Калашников.

Без «прихватизации» и залоговых аукционов

При этом Калашников подчеркивает, что, в отличие от большинства олигархов, Алишер Усманов никогда не участвовал ни в каких махинациях – например, в знаменитых мошеннических схемах по приватизации государственных фабрик и заводов через залоговые аукционы.

«Он не участвовал ни в каких залоговых аукционах, как Потанин, Прохоров, Березовский и другие. Он сотрудничал с ОЭМК. Никаких жалоб о принуждении к продаже акций к руководству комбината не было. Хотя это в те времена широко практиковалось практически на всех предприятиях», - вспоминает экс-гендиректор Лебединского ГОКа.

В принципе, из интервью становится ясно, что Калашников – это в первую очередь фанат Лебединского ГОКа, поэтому любого человека или компанию он оценивает через призму отношения к любимому комбинату. Что касается Усманова, то бывший руководитель Лебединского ГОКа высоко оценивает его профессиональные качества. Калашников подчеркивает, что Усманов законными методами и на законных основаниях консолидировал крупные пакеты акций Лебединского ГОКа, Оскольского электрометаллургического комбината и Михайловского ГОКа (расположен в Железногорске Курской области).

Калашников особо отметил, что Усманов первым оценил перспективы производства горячебрикетированного железа и сделал на него ставку. В свою очередь, благодаря этому Лебединский ГОК стал пионером «зеленой» металлургии, основанной на использовании газа, применении электропечей и железорудных брикетов.

Поскольку Калашников прославился, в том числе, и благодаря тому, что в голодные 90-е годы активно развивал социальную сферу и создавал комфортные условия для работников ГОКа и жителей Губкина в целом, было бы странно, если бы он не высказался по поводу социальных проектов «Металлоинвеста». Экс-гендиректор отметил, что «Металлоинвест» делает «огромный вклад в развитие инфраструктуры Старого Оскола и Губкина», инвестируя с помощью фонда «Искусство, Наука и Спорт» миллиарды рублей в больницы, театры, спорт, школы и иные образовательные учреждения.

В завершение, Калашников особо подчеркнул, что в этом конфликте находится на стороне «Металлоинвест», выбив козыри из рук тех, кто пытался воевать против компании, используя в корыстных целях имя легендарного директора.

«В общем, я с большим уважением отношусь к Алишеру Бурхановичу и Металлоинвесту, и не хочу, чтобы некие персонажи, прикрываясь моим именем, вели грязную кампанию в интернете и требовали деньги у ГОКа», - заключил легендарный директор Лебединского ГОКа Анатолий Калашников.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]