Почему ближе к старости характер у многих людей становится невыносимым: цитата писателя Чарльза Буковски
19.02.2022 21 691 0 +669 Morya4ok

Почему ближе к старости характер у многих людей становится невыносимым: цитата писателя Чарльза Буковски

---
+669
В закладки
Почему ближе к старости характер у многих людей становится невыносимым: цитата писателя Чарльза Буковски людей, жизнь, когда, причины, годами, человек, будет, психологии, любят, радость, практики, восемь, жизни, правильное, мышечные, такие, именно, эмоции, копится, возрастом

Обычно, когда рассуждают о том, почему у людей с возрастом портится характер, то, как я заметил, начинают искать причины в психологии. Мол, и жизнь могла быть сурова к этому человеку, и профессионально реализоваться у него не получилось, и близкие люди его обижают или не любят и так далее.

Я не отрицаю эти причины, и в этой статье мы обязательно поднимем и тему психологии, но порой всё может быть куда прозаичнее. Иными словами, начать надо с чего-то более приземлённого.

Например, недавно я прочитал об интереснейшем наблюдении психиатра, жившего в 20 веке, по имени Вильгельм Райх. Он сделал вывод, что многие люди с возрастом покрываются тем, что он назвал "мышечным панцирем".

То есть, когда человек, подавляет свои естественные эмоции и потребности (например, гнев, печаль, радость, смех), и вообще не занимается осознанным расслаблением своего тела и ума, то это всё не проходит бесследно - все эти эмоции и мысли глубоко уходят в тело и создают в нём мышечные и энергетические зажимы.

Почему ближе к старости характер у многих людей становится невыносимым: цитата писателя Чарльза Буковски людей, жизнь, когда, причины, годами, человек, будет, психологии, любят, радость, практики, восемь, жизни, правильное, мышечные, такие, именно, эмоции, копится, возрастом

Вильгельм Райх

Тело такого человека перестаёт быть гибким, живым и чувствительным. Оно пребывает в постоянном напряжении, а если напряжено тело, то будет напряжён и ум. А постоянное напряжение ума, как сказал Вильгельм Райх, служит "прекрасным" фундаментом для развития у человека невротического характера.

Кстати, именно по этой причине сейчас столь популярны такие практики как йогические асаны, рольфинг и прочее - они призваны разбить телесные и мышечные блоки и снова сделать тело текучим.

И при нашем образе жизни, который наполнен стрессами, беспокойствами и напряжением, такие практики просто жизненно необходимы. Но много ли людей задумываются о таких вещах?

И это касается не только мышц. Понаблюдайте за своими ощущениями после приёма пищи, а затем попробуйте как-нибудь поголодать, сидя на воде, хотя бы сутки. После голодания ваша голова прояснится так, что вы на мир по другому взглянете.

Поэтому правильная физическая активность, правильное расслабление, правильное питание и сон - в общем весь наш образ жизни оказывают колоссальное воздействие на наш характер.

Но многих людей это не интересует, а с годами всё это копится и копится, и человек незаметно для себя обнаруживает, что жить ему уже совсем не в радость, что всё надоело, а причины он ищет во внешнем мире, а не в себе самом.

Почему ближе к старости характер у многих людей становится невыносимым: цитата писателя Чарльза Буковски людей, жизнь, когда, причины, годами, человек, будет, психологии, любят, радость, практики, восемь, жизни, правильное, мышечные, такие, именно, эмоции, копится, возрастом​​​​​​​

Чарльз Буковски

Ну а теперь, как я и обещал, затронем и тему психологии. А тут, как я думаю, одна из главных причин в том, что люди не живут так, как они хотят. Что мешает этому? Да много чего, но одну из самых распространённых помех очень точно объяснил писатель Чарльз Буковски:

Чарльз Буковски: Жизнь неинтересна, особенно когда ежедневно физически вкалываешь по восемь или двенадцать часов. Большинство людей живут именно так по крайней мере пять дней в неделю. Они что, любят жизнь? У нас с ними нет ocнований любить жизнь. Восемь работаешь, восемь спишь. Если отнять ещё время на то, что нельзя не делать — получение водительских прав, замена шины, ссоры с подругой, — то в сутки остаётся полтора или два часа. Только два часа ты живёшь, как ты хочешь.

Если человек годами не любит жизнь и годами работает на нелюбимой работе, то с какой стати у него будет замечательный характер? Естественно, он станет разочарованным и сварливым, и будет везде видеть один негатив.

Поэтому следите за состоянием своего тела и ума и старайтесь жить по велению души, и вы будете обладать замечательным характером.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]