Макс Факторович в 14 лет уже был помощником гримера в Большом театре, ставлю его в пример сыну-подростку
17.02.2022 20 864 0 +591 alekcbalma

Макс Факторович в 14 лет уже был помощником гримера в Большом театре, ставлю его в пример сыну-подростку

---
+591
В закладки
Косметика «Макс Фактор» по праву считается легендарной. Бренд основали еще в 1909 году, и с тех пор он держит самую высокую планку, а продукция радует женщин по всему миру. Тем удивительнее, что об основателе по имени Максимилиан Абрамович Факторович (он же Макс Фактор) слышали далеко не все.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить об этом удивительном человеке и его пути к мировому признанию. Как сын простого рабочего из Лодзи стал настоящим волшебником, который делал красивыми не только знаменитых голливудских актрис, но и миллионы обычных женщин.

Макс Факторович в 14 лет уже был помощником гримера в Большом театре, ставлю его в пример сыну-подростку InstagramПубликация, публикацию, Макса, Факторович, Фактора, Фактор, Максимилиан, который, чтобы, хорошо, театре, быстро, только, через, Максом, «Макс, косметики, косметолог, делал, средства
Косметика «Макс Фактор»

Максимилиан появился на свет в августе 1877 года в большой и бедной польской семье. А потому нет ничего удивительного, что с ранних лет парню приходилось работать. Уже в 7 лет он в театральном фойе приторговывал апельсинами и леденцами. А через 2 года стал подмастерьем изготовителя париков.

Парень был смышленым, всё схватывал на лету. В 13-летнем возрасте Максимилиан стал учеником знаменитого берлинского парикмахера. А еще через год оказался в Москве, где работал помощником гримера в Большом театре. Именно здесь будущий изобретатель открыл для себя любовь к театру, которую пронес через всю жизнь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Paulette Goddard (@rememberingpgoddard)

Позже Факторович попал в армию, где провел долгие 4 года в госпитальном корпусе в качестве медбрата. Позже он признавался, что это было не лучшее время его жизни, хотя здесь он успел многому научиться. И уже после армии Максимилиан начал собственное дело.

В 1895 году предприимчивый парень начинает торговать в Рязани кремами, румянами, парфюмами и париками собственного производства. Интересно, что здание этого бутика сохранилось до наших дней. Правда, его переделали в музей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от vobrman (@vobrman)

Дела быстро шли в гору, ведь рязанские барышни быстро оценили качественные косметические средства. Кроме всего прочего Факторович еще и объяснял клиенткам, как лучше использовать условные румяна либо пудру, чтобы подчеркнуть достоинства внешности и скрыть недостатки. Именно индивидуальный подход и умное использование косметики и стали основными принципами его бизнеса на долгие годы.

Однажды Максимилиану довелось обслуживать столичную театральную труппу, которая по счастливой случайности оказалась в Рязани. Талантливый косметолог настолько впечатлил гостей, что они пригласили его в Санкт-Петербург. В итоге Факторович снова оказался в театре, но также обслуживал самых влиятельных представителей высших кругов. Поговаривают, что его клиентами были и члены царской семьи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌎 Karaganda (@1.tanyalee)

Переезд в США

В тогдашней столице у Факторовича всё складывалось хорошо. Здесь он женился, завел детей (2 сына и дочь). Однако время перед событиями 1905 года было неспокойным. А потому Максимилиан решил переехать в США. Причем с руки таможенника, который поленился писать имя и фамилию косметолога целиком, тот стал Максом Фактором.

И поначалу дела шли хорошо, ведь крема с румянами быстро полюбились местной публике, хорошо продавались. Но затем нашего героя обманул партнер по бизнесу. Также внезапно не стало жены, и Макс Фактор остался с четырьмя детьми (еще один ребенок родился уже в США).

Решив, что ему нужны перемены, косметолог отправился в Лос-Анджелес, где начинало развиваться кино. И натуральные парики Макса Фактора стали тут пользоваться большим спросом — их регулярно брали в аренду для съемок.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Polishhistory (@polishhistorypl)

Гримеры той поры столкнулись с проблемой, ведь театральный грим для кино не подходил. На экране такая маска выглядела неестественной и попросту отвратительной, часто трескалась при проявлении малейших эмоций. Настоящим спасением стал тональный крем Макса Фактора, который делал кожу почти что идеальной, причем был достаточно «гибким».

Конечно, это добавило популярности продукции Фактора. Такие знаменитости как Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Марлен Дитрих (и многие другие) не только использовали средства Макса, но и хотели, чтобы он сам наносил им макияж перед съемками. Как же тут было отказать…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Istoriya.com (@dkmeron)

Наследие Макса Фактора

Любопытно, что в Голливуде Макса Фактора провали «маленьким Геркулесом», хотя ростом этот талантливый человек был чуть более 150 см. Но ни скромный рост, ни сильный русский акцент не помешали ему сделать настоящую революцию в своем деле. Он даже получил звезду на «Аллее славы».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Essence B. (@essence405beauty)

Работая со знаменитостями, Макс Фактор хотел помочь и миллионам обычных женщин. Он считал, что правильное использование косметики позволит любой барышне выглядеть куда лучше, что даст каждой и обожание, и любовь, и счастье.

С его подачи была создана полная линия косметики, которую он назвал мейкапом. Он стал торговать тенями и карандашами для бровей (раньше эта продукция была доступна только актерам и актрисам). Максом Фактором были созданы искусственные ресницы, блеск для губ, крем, который делает кожу светлее…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝕁𝕠𝕟𝕒𝕥𝕙𝕒𝕟 𝔼𝕙𝕝𝕖𝕟 🎬✍🏻 (@jonarsenal87)

Макс Фактор покинул этот мир на пике славы. Старший сын Фрэнк даже сменил имя, став Максом Фактором-младшим, чтобы продолжить дело отца. И ему это удалось. Ведь даже сегодня косметика «Макс Фактор» пользуется заслуженной любовью миллионов женщин.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]