Каверзные загадки, что сделают короля логического мышления из захудалого простофили
17.02.2022 19 547 0 +564 alekcbalma

Каверзные загадки, что сделают короля логического мышления из захудалого простофили

---
+564
В закладки
Каждому из нас время от времени хочется проверить свою сообразительность. Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» предлагает твоему вниманию сложные загадки на логику. Эти нескучные задания помогут прокачать твой мозг и доставят массу удовольствия, позволяя совместить полезное с приятным.

Каверзные загадки, что сделают короля логического мышления из захудалого простофили рублей, может, стоит, загадки, только, вместе, Семену, Сколько, Наталье, Василию, нашей, время, минут, мужем, Отсюда, получаем, кладет, сообразительность, Натальи, купить© Depositphotos
Сложные загадки на логику

Мужья и жены

Наталье, Ирине, Анне и их мужьям Василию, Петру, Семену вместе 151 год. Каждый муж старше своей жены на 5 лет. Ирина на 1 год младше Василия. Наталье и Василию вместе 48 лет, Семену и Наталье вместе 52 года. Сколько всем перечисленным лет и кто на ком женат, если возраст может быть выражен только целыми числами?

Изучаем цены

Каверзные загадки, что сделают короля логического мышления из захудалого простофили рублей, может, стоит, загадки, только, вместе, Семену, Сколько, Наталье, Василию, нашей, время, минут, мужем, Отсюда, получаем, кладет, сообразительность, Натальи, купить© Pexels

Мальчик заплатил за бутылку с пробкой 11 рублей. Бутылка стоит на 10 рублей больше, чем пробка. Сколько стоит пробка?

Эйфелева башня

Каверзные загадки, что сделают короля логического мышления из захудалого простофили рублей, может, стоит, загадки, только, вместе, Семену, Сколько, Наталье, Василию, нашей, время, минут, мужем, Отсюда, получаем, кладет, сообразительность, Натальи, купить© Pexels

Один француз терпеть не мог Эйфелеву башню, но постоянно обедал в расположенном на ее первом этаже ресторане. Как он это объяснял?

Остроумная хозяйка

Каверзные загадки, что сделают короля логического мышления из захудалого простофили рублей, может, стоит, загадки, только, вместе, Семену, Сколько, Наталье, Василию, нашей, время, минут, мужем, Отсюда, получаем, кладет, сообразительность, Натальи, купить©Хозяйке нужно пожарить 6 котлет за 15 минут. Как ей выйти из положения, если на сковороде одновременно помещается только 4 котлеты, а с каждой стороны котлета должна жариться 5 минут?

Совместная покупка

Каверзные загадки, что сделают короля логического мышления из захудалого простофили рублей, может, стоит, загадки, только, вместе, Семену, Сколько, Наталье, Василию, нашей, время, минут, мужем, Отсюда, получаем, кладет, сообразительность, Натальи, купить©Саша давно хочет купить шоколадку, но на покупку ей не хватает 10 рублей. Коля тоже мечтает о шоколадке, но ему не хватает всего одного рубля. Дети решили купить хотя бы одну шоколадку на двоих, но им все равно не хватило одного рубля. Сколько же стоит шоколадка?

Древние монеты

Каверзные загадки, что сделают короля логического мышления из захудалого простофили рублей, может, стоит, загадки, только, вместе, Семену, Сколько, Наталье, Василию, нашей, время, минут, мужем, Отсюда, получаем, кладет, сообразительность, Натальи, купить©Однажды нумизмат увидел в антикварном магазине римскую монету, на которой стояла дата: 35 год до нашей эры. Цена была вполне приемлемой. Но коллекционер всё равно не стал покупать монету. Почему?

Загадочный Петя

Позавчера Пете было семнадцать лет, а в следующем году ему исполнится двадцать. Возможно ли такое?

Ответы



  1. Для удобства обозначим каждого из супругов начальной буквой его имени. Теперь начнем рассуждать логически. Василий не может быть мужем Иры, так как старше ее только на 1 год. Но и мужем Натальи он тоже не может быть.

    Объясняем почему. Учитывая, что вместе им 48 лет, имеем В + Н = 48, но В — Н = 5. Отсюда В = 26,5, а Н = 21,5. Но это запрещено условием. Значит Василий женат на оставшейся Анне. Семен не может быть мужем Натальи по той же причине (С + Н = 52). Следовательно он муж Ирины, а Петр — Натальи.

    Остается разобраться сколько кому лет. Общий возраст всех мужчин и женщин 151 год. Так и запишем: (В + П + С) + (Н + И + А) = 151. В то же время (В + П + С) – (Н + И + А) = 15. Отсюда получаем, что сумма лет женщин равна 65, а мужчин — 83.

    Вернемся к Семену. С = Н — 52, но в то же время С = И + 5. Отсюда получаем И + Н = 47. А мы уже знаем, что И + Н + А = 68. Значит Анне 21 год (68 — 47 = 21). Дальше уже не сложно. Василию 26 лет, Наталье 22, Ирине 25, Петру 27, а Семену 30 лет. В сумме, как и в условии задачи, это составляет 151 год.

  2. Подсказки к загадкам

  3. Пробка стоит 50 копеек, а бутылка 10 рублей и 50 копеек.
  4. Просто только в этом ресторане, выглянув в окно, он не видел Эйфелеву башню.
  5. Итак, хозяйка выкладывает на сковороду 4 котлеты (это 5 минут). Затем две переворачивает, а две снимает и кладет две новых (еще 5 минут). Снимает две готовых, две переворачивает и кладет две недожаренные (еще 5 минут).
  6. Шоколадка стоит 10 рублей. Но дело в том, что у Саши денег нет вообще.
  7. Нумизмат сразу понял, что монеты фальшивые. На настоящих никогда не может быть указана дата «… лет до нашей эры», так как мастер просто не мог знать, что живет до нашей эры.
  8. Ситуация кажется неимоверной, но она возможна. Например, Петя произносит фразу 1 января, а родился 31 декабря. Следовательно 30 декабря ему было 17, 31-го исполнилось 18, в наступившем году будет 19, а в следующем все 20.
Вот такие любопытные загадки на смекалку и сообразительность. Ответ на них сложно вычислить сходу и тем более вспомнить. Ведь для решения приходится мыслить и творчески, и аналитически, задействовав оба полушария мозга, что в повседневной жизни нам приходится делать не так часто.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]