Началось тестирование российского цифрового рубля
16.02.2022 19 515 0 +664 ares

Началось тестирование российского цифрового рубля

---
+664
В закладки
Началось тестирование российского цифрового рубля цифрового, рубля, платформы, цифровых, России, тестирования, будет, между, банка, станет, платформе, также, денег, гражданами, Банка, процесса, оптимизации, сценарии, выпуска, целью

Центральный Банк России объявил о начале тестирования платформы цифрового рубля и сообщил о первых успешных переводах цифрового рубля между гражданами. Прототип платформы цифрового рубля был создан уже к декабрю 2021 года. Решение о добровольном участии в процедуре испытания платформы приняли 12 российских банков. На сегодня три банка из группы первопроходцев цифрового рынка уже подключены к платформе, а в двух успешно выполнен полный цикл операции по переводу цифровых денег между клиентами финансовых учреждений. В остальных банках ведется подготовка ИТ-систем для подключения к процессу тестирования.

В официальном сообщении Банка России отмечается, что главным достоинством цифрового рубля станет возможность получения доступа клиента к собственным средствам на электронном кошельке через мобильное приложение любого банка. Банк России при этом является эмитентом цифровых рублей и оператором платформы.

Представитель Банка России отмечает, что цифровой рубль расширит возможности граждан, бизнеса и государства. Доступ к цифровому рублю будет реализован по всей стране и станет бесплатным в любом регионе. Коммерческие структуры значительно снизят расходы, связанные с транзакциями. Тестирование продлится один год, на протяжении которого будут проверены различные сценарии и осуществлена отладка платформы для цифрового рубля.

Первый этап испытаний будет проводиться с целью оптимизации процесса выпуска цифрового рубля, открытия цифровых кошельков и проведения переводов между гражданами. На следующем этапе планируется проверить эффективность оплаты товаров и услуг в коммерческих структурах, платежей за госуслуги, а также процесса реализации смарт-контрактов и уплаты налогов. В будущем запланировано привлечение к платформе цифрового рубля нерезидентов, использование цифровых денег при расчетах с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также платежи в местности без интернета в офлайн режиме. По итогам тестирования будет разработан план внедрения цифрового рубля.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]