Любовь Орлова на первый взгляд кажется надменной и холодной особой, но какой же она была на самом деле
15.02.2022 18 782 0 +542 alekcbalma

Любовь Орлова на первый взгляд кажется надменной и холодной особой, но какой же она была на самом деле

---
+542
В закладки
Хотя Любови Орловой не стало еще в 1975 году, ее биография по-прежнему привлекает внимание общественности. Не остались в стороне и мы. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет о самых интересных фактах из жизни советской кинозвезды. Поговаривают, что Любовь Петровна была довольно надменной и противоречивой личностью. Так ли это на самом деле, попробуем выяснить далее в статье.

Биография Любови Орловой

Биография Любови Орловой пестрит яркими событиями. Причем происходить они начали еще в ее детстве. Чего только стоит пророчество самого Шаляпина, который часто гостил у родителей будущей актрисы. Именно он разглядел в девочке незаурядный талант и предрекал, что ее ждет успешная карьера артистки.

Однако родители юной Любы мечтали, чтобы она стала великой пианисткой. Когда дочке было 7 лет, они отдали ее в музыкальную школу. Несколько лет она проучилась в Московской консерватории. Но из-за проблем с деньгами и здоровьем девушке пришлось бросить учебу.

Несмотря на все трудности, Орлова продолжила учиться. Правда, выбрала другой путь. Она поступила в хореографическое училище, а также училась актерскому мастерству у Екатерины Телешовой. Свободное время Любовь тратила с пользой. Игрой на фортепиано она сопровождала немые фильмы, а еще преподавала музыку и ставила свои концертные номера.

Мало-помалу карьера Орловой начала развиваться. Она стала хористкой и актрисой одного из Московских театров. В то же время девушка впервые вышла замуж за служащего Андрея Берзина. Супруги подолгу пропадали на работе, поэтому практически не проводили времени вместе. Несмотря на это, Берзин полностью обеспечивал и жену, и ее семью.

Вскоре пара рассталась, а карьера Орловой пошла в гору. Из обыкновенной хористки Любовь сделали солисткой хора. Актриса громко о себе заявила, после чего ей начали предлагать главные роли.

Встреча с Григорием Александровым

Поворотным моментом в жизни актрисы стала встреча с Григорием Александровым. Молодой режиссер вернулся из США с идеей снять первую в истории советского кинематографа музыкальную комедию. Когда сценарий «Веселых ребят» был написан, пришло время искать актеров. На роль Анюты не подходил никто.

И тогда друг Александрова посоветовал ему сходить на выступление Орловой. Актриса покорила его не только своим талантом, но и яркой внешностью. Правда, ради роли Любовь перекрасилась из шатенки в блондинку. Орлова настолько хорошо себя показала, что ее героиня стала чуть ли не главной в этом фильме. Многие сцены с ее участием дописывались прямо во время съемок картины.

Сокрушительный успех комедии «Веселые ребята» был ожидаем. Любовь показала чуть ли не всё, на что была способна. Она профессионально играла, пела, танцевала и даже выполняла акробатические трюки. После премьеры фильма актриса стала настоящей звездой. И в то же время вышла замуж за Григория Александрова, который ушел из семьи ради Орловой.

Режиссер продолжил снимать Любовь в своих фильмах. Создавая неповторимую Орлову, Александров во многом ориентировался на образ известной немецкой актрисы Марлен Дитрих. И кинокритики, и зрители отмечали множество сходств между артистками.

Шаг за шагом актриса близилась к своему триумфу. Советские женщины настолько сильно пытались подражать кинодиве, что в психиатрии появился даже специальный термин — синдром Орловой. Копировать пытались абсолютно всё, начиная от прически и заканчивая манером выразительно прищуривать глаза.

Любовь Петровна стала известна не только в Союзе, но и далеко за его пределами. Непревзойденный талант актрисы по достоинству оценил сам Чарли Чаплин. Чтобы встретиться с ней лично, однажды ему довелось отменить свое выступление перед королевой Бельгии.

Отношение Орловой к профессии

Какую бы роль ни получала Орлова, она полностью погружалась в свой новый образ. Порой для этого нужно было освоить целое ремесло (роль ткачихи Морозовой в картине «Светлый путь») или изучить множество статей, посвященных новой для актрисы профессии (роль письмоносицы Стрелки в фильме «Волга-Волга»).

Любовь Петровна была очень добрым и отзывчивым человеком. Она могла прийти на помощь по первому зову человека, которого даже не знала лично. А надменной и холодной она может показаться лишь тем, кто субъективно оценивает ее актерскую игру.

Биография Любови Орловой интересна и увлекательна. И сегодня мы поделились лишь малой частью удивительных фактов из ее жизни. Орлова стала актрисой в переломный для отечественного кинематографа момент, когда немое кино сменили звуковые фильмы. И в рамках своего времени Любовь Петровна действительно была звездой номер один. Светлая память великой артистке!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]