Что такое техника "ляпочиха" и куда ее применить
15.02.2022 20 090 0 +587 Rexton

Что такое техника "ляпочиха" и куда ее применить

---
+587
В закладки
Что такое техника

Ляпочиха - старинная русская техника лоскутного шитья, такая техника абсолютно не требует затрат, кроме ниток для сшивания.

Что такое техника

Ляпочиха, очень своеобразное, озорное национальное русское изобретение.

Цветные необработанные полоски ткани настрачиваются на основу, создается объемное полотно. В ход могут идти старые трикотажные вещи, например, футболки. Лучше всего брать ткань, которая не будет сильно сыпаться.

В такой технике можно изготовить коврики на пол, коврики на стулья и табуреты, а также оригинальные сумки.

Термин "ляпочиха" своими корнями уходит к северным народам. В переводе с немецкого языка означает "лоскут ткани", "кусочек тряпки".

Что такое техника

Всплеск популярности такая техника шитья получила в первой половине 20-го века, когда население переживало тяжелые экономические кризисы. Текстиль был дорог и мастерицы старались использовать каждый кусочек ткани для украшения дома. Были распространены ковры, одеяла, коврики в этой технике. А также шили (изобретали) абажуры, диванные подушки, сумочки и даже платья и шапочки.

Что такое техника

Что такое техника

Что такое техника

Что такое техника

Мастерицы даже из куска тряпки способны создать настоящие произведения искусства.

Суть техники "ляпочиха" состоит в пришивании мелко нарезанных кусочков ткани на крепкую (прочную) основу. В качестве основы используется любая прочная (крепкая) ткань. В процессе обработки вся ткань будет закрыта, поэтому за основу часто используют старую верхнюю одежду, джинсы и тканевые мешки.

Самый простой вариант - пришивание полосок ткани рядами. Каждый кусочек ткани прошивается строго по середине, затем его края загибаются и создают нужный объем.

Чем крупнее лоскутки, тем пышнее будет изделие.

В основном мастерицы стараются шить из лоскутков одинакового размера и формы. Для этого заготавливаются прямоугольные лоскутки, которые пришиваются по принципу "бабочки" - незаметный шов в середине, а края в свободном парении. Ряды размещают очень плотно, чтобы ткань "топорщилась" и держала форму.

Что такое техника

В стеле "ляпочиха" можно создавать узоры или картины, но это довольно кропотливая задача.

Изначально на ткань наносится разметка - по цветовым линиям. затем закрепляются лоскутки по принципу "от центра к краям". Базовые цвета закрепляют по середине, затем остальные ряды фиксируются вокруг них. Такой вид у рукодельниц называется "по разметке". Стоит начать с размещения цветных лоскутков по геометрическим фигурам - квадратам, кругам, прямоугольникам.

Что такое техника

Что такое техника

Что такое техника

Что такое техника

Что такое техника

Что такое техника

Сложный вариант - сочетание плетения и ткачества с "ляпочихой".

Необходимо заранее заготовить лоскутки нужного цвета и размера. Во время плетения их фиксируют в определенных местах, вплетая в нити основы. Такой вариант позволяет создавать на домотканом изделии объемные узоры. Фактура ткани становится неоднородной и очень нарядной.

Таким способом создают настоящие произведения искусства (картины).

Что такое техника

Что такое техника

Что такое техника

Что такое техника

Вот такая занимательная и интересная техника "ляпочиха" с помощью которой можно создавать различные изделия и даже картины. Вдохновляйтесь!

Творческих успехов Вам и отличного настроения!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]