Собираясь на Пушкинский бал, дочь выдала тираду о том, как ей тошно от поведения Наташи Ростовой
14.02.2022 18 855 0 +640 alekcbalma

Собираясь на Пушкинский бал, дочь выдала тираду о том, как ей тошно от поведения Наташи Ростовой

---
+640
В закладки
Многие читатели, проводя время за чтением классической литературы, нередко ощущают скуку. И как-то даже неловко признаваться, что прославленное классическое произведение тебе не понравилось, не увлекло, «не зацепило». Хотя это вполне нормально. Ведь мир быстро меняется, поэтому и разница между идеалами писателя и современного читателя только увеличивается.

Взять хотя бы образ Наташи Ростовой, куда Лев Толстой вложил всё лучшее, что он видел в женщинах. Писатель старательно возводил свою любимую героиню в ранг идеала. Причем читатели это принимали. И в литературе Наташу Ростову или ту же Анну Каренину долгое время подавали как настоящих русских женщин. Справедливо ли?

Собираясь на Пушкинский бал, дочь выдала тираду о том, как ей тошно от поведения Наташи Ростовой публикацию, Наташи, InstagramПубликация, Ростовой, только, идеал, образ, читателя, мириться, своей, поэтому, обилие, персонажей, внезапно, которая, способны, произведений, сложно, читатели, человеку
Образ Наташи Ростовой

Известно, что сам писатель в ходе долгой работы над романом, много раз правил образ своей любимицы. В итоге должен был получиться идеал. Но современному читателю сложно считать идеалом безрассудную и слишком эмоциональную барышню, которая руководствуется не здравым рассудком, а интуицией и чувствами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Искусство | Кино | Биографии (@alena.sokol_ova)

Наблюдая за непостоянством и метаниями Наташи Ростовой, читатель видит скорее не идеал, а какую-то странную женщину. Особу, которая бесит своими нелогичными поступками. Хотя находятся и те, кто восхищается силой духа Наташи Ростовой. Эти люди склонны оправдывать ее странности теми душевными переживаниями, которые ей довелось вынести.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от советская культура (@sovietculture)

Свой отпечаток накладывает и общее впечатление от произведения. Многим современным читателям сложно мириться с растянутостью повествования и неспешным темпом. А обилие различных персонажей, которые внезапно появляются и так же внезапно исчезают, только сбивает с толку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝓓𝓲 (@di__lingua)

Как реагируют на Анну Каренину?

Возможно, проблема в самом читателе? Ведь и «Анна Каренина» сегодня многими не воспринимается должным образом. Нынешнему человеку трудно мириться с бесконечными описаниями природы. Тяжело воспринимать карикатурных и даже плоских персонажей. Тем более что последних тут опять же очень много.

Да и сама Анна Каренина вызывает раздражение. Она способна раздавать дельные советы в обществе, но сама с завидной регулярностью делает глупости. Ее поведение можно назвать и подростковым, и попросту глупым. Да и ее переживания не всегда находят отклик в сердцах читателей, поскольку она сама поставила связь с любовником выше благополучия своей же семьи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anastasiya | Little Vera (@_nastachka)

Конечно, не только романы Льва Толстого вызывают неприятие современных подростков и взрослых людей. Всё больше самых разных классических произведений (в том числе и зарубежных) получают плохие отзывы. Скучно, растянуто, малопонятно…

Возможно, дело в завышенных ожиданиях от прочтения книги. А может быть дело еще и в том, что современные писатели лучше понимают читателя, поэтому с большей долей вероятности способны ему угодить?

Да и обилие сегодня различной литературы позволяет каждому человеку подобрать подходящее чтиво под свои запросы. С учетом настроения, интересов, жизненного опыта и прочего. А потому принудительное чтение пусть великих, но довольно старых и объемных произведений зачастую не приносит ни пользы, ни удовольствия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🐻 (@daiburrne)

А что ты думаешь по этому поводу? Стоит ли подросткам читать классику, которую они почти никогда не способны понять?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]