Украинский кризис может ударить по американской полупроводниковой промышленности, предупреждает Белый дом
14.02.2022 19 609 0 +572 vagenleitner

Украинский кризис может ударить по американской полупроводниковой промышленности, предупреждает Белый дом

---
+572
В закладки
Украинский кризис может ударить по американской полупроводниковой промышленности, предупреждает Белый дом производства, микросхем, Techcet, Украине, Россия, полупроводников, поставок, источники, неона, поставки, Украины, материалов, сказал, более, России, чтобы, данным, оценкам, Intel, конфликта

Украинский кризис может ударить по американской полупроводниковой промышленности, предупреждает Белый дом производства, микросхем, Techcet, Украине, Россия, полупроводников, поставок, источники, неона, поставки, Украины, материалов, сказал, более, России, чтобы, данным, оценкам, Intel, конфликта

Как сообщают источники, Белый дом выпустил предупреждение для полупроводниковой промышленности США о необходимости диверсификации цепочек поставок на случай, если Россия в ответ на американские санкции заблокирует доступ к ключевым производственным материалам.

Администрация Байдена пригрозила ввести широкомасштабный экспортный контроль против России, если она вторгнется в Украину. Россия, которая разместила более 100 000 военнослужащих вдоль границы Украины, отрицает, что планирует нападение.

1 февраля исследовательская группа Techcet опубликовала доклад, в котором подчеркивается зависимость многих американских производителей полупроводников от российских и украинских материалов, таких как неон, палладий и т.д. В связи с этим потенциальная возможность ответных мер со стороны России привлекла к себе повышенное внимание правительства. По оценкам Techcet, более 90% неона для американских полупроводников поставляется из Украины, а 35% палладия - из России.

По словам источников, Питер Харрелл, член Совета национальной безопасности при Белом доме, и его сотрудники в последние дни провели несколько встреч с представителями индустрии производства микросхем, чтобы узнать об их подверженности российским и украинским поставкам материалов для производства полупроводников и призвать их найти альтернативные источники. Белый дом отказался комментировать специфику бесед, но высокопоставленный чиновник подтвердил, что администрация готова к тому, что Россия вторгнется в Украину.

«Работа с компаниями необходима, чтобы убедиться, что если Россия предпримет действия, которые нарушат цепочки поставок, компании будут готовы к этим перебоям», - сказал источник. «Мы понимаем, что существуют другие источники ключевых материалов, и готовы работать с нашими компаниями, чтобы помочь им определить и диверсифицировать поставки».

Джо Пасетти, вице-президент по глобальной государственной политике группы поставщиков микросхем и электроники SEMI, на этой неделе разослал членам группы электронное письмо, в котором сообщается об уязвимости важных цепочек поставок для производства микросхем.

«Пожалуйста, ознакомьтесь с прилагаемым документом относительно российского/украинского производства ряда полупроводниковых материалов», - написал он, ссылаясь на сводку Techcet по поставкам палладия, гелия, неона и скандия. «Пожалуйста, дайте мне знать, если возможные перебои в поставках любого из них беспокоят вашу компанию».

Неон, необходимый для лазеров, используемых для производства чипов, является побочным продуктом российского сталелитейного производства, по данным Techcet. Затем он очищается в Украине. Палладий используется в датчиках и запоминающих устройствах, среди прочих применений.

Сейчас некоторые производители микросхем пересматривают свои цепочки поставок на предмет потенциальных последствий конфликта в Украине. Сотрудник одной из компаний по производству микросхем признал, что компания пересматривает свои поставки неона и других газов, некоторые из которых импортируются из Украины.

«Даже если бы в Украине начался конфликт, это не прекратило бы поставки. Это привело бы к росту цен», - сказал собеседник. «Рынок бы сократился. Эти газы стали бы довольно дефицитными. Но это не остановит производство полупроводников», - добавил он.

По словам одного из руководителей стартапа по разработке силовых микросхем, проблемы в Украине привели к росту цен на редкий газ и могут вызвать проблемы с поставками. Фтор - еще один газ, который поставляется из этой части мира в больших объемах и может быть затронут потенциальным военным конфликтом. Тем не менее Уильям Мосс, представитель Intel, сказал, что компания не ожидает какого-либо влияния на поставки неона.

Проблема с материалами для микросхем вызывает дополнительное беспокойство, учитывая мировой дефицит полупроводников, который только увеличится из-за растущего спроса. По оценкам Techcet, спрос на все материалы вырастет более чем на 37% в течение следующих 4 лет, учитывая недавние объявления Intel, Samsung и тайваньской компании TSMC. По данным Комиссии по международной торговле США, цены на неон выросли на 600% на фоне конфликта России и Украины в 2014 году.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]