Байден одобрил план эвакуации американцев из Украины в случае вторжения России
11.02.2022 19 707 0 +695 vagenleitner

Байден одобрил план эвакуации американцев из Украины в случае вторжения России

---
+695
В закладки
Байден одобрил план эвакуации американцев из Украины в случае вторжения России американцев, словам, Россия, эвакуации, Украину, Украиной, Украины, военнослужащих, военные, сказал, американские, планирует, стране, официальных, других, официальные, ближайшие, является, поддержки, выполнять

Байден одобрил план эвакуации американцев из Украины в случае вторжения России американцев, словам, Россия, эвакуации, Украину, Украиной, Украины, военнослужащих, военные, сказал, американские, планирует, стране, официальных, других, официальные, ближайшие, является, поддержки, выполнять

Белый дом одобрил план Пентагона, согласно которому американские войска в Польше будут помогать эвакуирующимся из Украины гражданам США в случае нападения России. Таким образом администрация Джо Байдена пытается избежать хаотичной эвакуации, которая проводилась в Афганистане.

Официальные представители США заявили, что часть военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии, развернутой в Польше для поддержки, в ближайшие дни начнет устанавливать контрольно-пропускные пункты, палаточные лагеря и другие временные объекты на границе Польши с Украиной, готовясь обслуживать прибывающих американцев. По словам официальных лиц, войскам не разрешено входить в Украину, они не будут совершать полеты с ее территории или эвакуировать оттуда американцев.

Вместо этого, по словам чиновников, миссия будет заключаться в предоставлении логистической поддержки для координации эвакуации американцев из Польши, после того как они прибудут туда из Киева и других частей Украины. В этой стране находятся примерно 30 тыс. американцев, и, если Россия атакует, некоторые из них, а также украинцы и лица других национальностей, вероятно, захотят быстро уехать, отметили официальные лица. Россия уже несколько месяцев наращивает силы вдоль границы с Украиной, и западные чиновники говорят, что вторжение может произойти в течение нескольких недель, в то время как Кремль заявляет, что Россия не планирует вторжения в Украину.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил журналистам в начале этого месяца, что 82-я воздушно-десантная дивизия была направлена в Польшу в первую очередь, потому что «способна выполнять множество задач».

«Это очень универсальные силы. И я думаю, что их универсальность, их способность быстро перемещаться и выполнять ряд задач в различных непредвиденных ситуациях является причиной, по которой министр приказал им отправиться в этот регион».

По словам представителей министерства обороны США, над планами по Украине довлеет память о срочной эвакуации более 100 тыс. американцев и афганцев, которую американские и союзные силы провели в Кабуле в августе прошлого года, положив конец войне США в Афганистане. Некоторые из тех военачальников, которые участвовали в кабульской миссии, теперь возглавляют план США по возможной эвакуации из Украины.

Ряд официальных лиц считает, что вывод войск из Афганистана был «неправильным и хаотичным», и они не хотели бы повторения такой ситуации в Украине. Другие чиновники заявили, что такое планирование эвакуации является разумной мерой, независимо от опыта Афганистана, который, по словам американских чиновников, представлял собой иной набор проблем.

Байден, отвечая на вопрос, должны ли американцы покинуть Украину, сказал, что надеется, что они это сделают. «На их месте, если бы у меня там находился кто-то близкий, я бы сказал: "Уезжайте"», – заявил он в понедельник.

В конце прошлого месяца Государственный департамент объявил о сокращении численности персонала посольства США в Киеве. Он также выпустил рекомендации для поездок в Украину, предупредив американцев не ездить в эту страну и быть внимательными к сообщениям о том, что Россия планирует военные действия.

Представители Госдепартамента неоднократно призывали американцев покинуть Украину сейчас, предупреждая, что помощь от правительства США «будет серьезно осложнена», если в стране начнутся военные действия.

Россия продолжает наращивать военные силы. По словам представителя администрации, за последние 24 часа Москва перебросила около 2 000 боевых сил в приграничные районы вблизи Украины. Согласно текущей оценке, в ближайшие дни, исходя из имеющихся разведданных, будет добавлено еще больше.

По оценкам США, Россия имеет более 100 000 военнослужащих у границы с Украиной. Они состоят примерно из 100 батальонных тактических групп (БТГ) и еще большее количество находится на подходе. Российская БТГ — это формирование, которое может включать от 800 до 1 000 военнослужащих. Однако американские официальные лица уже давно говорят, что неясно, насколько полно русские укомплектовали все эти подразделения.

В настоящее время нет никаких признаков сокращения численности российских войск, сказал чиновник.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]