Экс-миноритарии ОАО «Лебединский ГОК», вдохновляемые аферистами, пытаются оспорить сделку 2007 года
11.02.2022 19 543 0 +544 vagenleitner

Экс-миноритарии ОАО «Лебединский ГОК», вдохновляемые аферистами, пытаются оспорить сделку 2007 года

---
+544
В закладки
Экс-миноритарии ОАО «Лебединский ГОК», вдохновляемые аферистами, пытаются оспорить сделку 2007 года выкупа, миноритариев, долларов, однако, «Металлоинвеста», известно, акций, ЮКОСа, компании, Гололобов, рублей, составляла, стало, стоимость, которые, Дмитрий, оценки, Таким, образом, именно

Экс-миноритарии ОАО «Лебединский ГОК», вдохновляемые аферистами, пытаются оспорить сделку 2007 года выкупа, миноритариев, долларов, однако, «Металлоинвеста», известно, акций, ЮКОСа, компании, Гололобов, рублей, составляла, стало, стоимость, которые, Дмитрий, оценки, Таким, образом, именно

В далёком августе 2007 года ЗАО «Газметалл» (ныне «Металлоинвест») произвело выкуп у миноритарных акционеров акций ОАО «Лебединский ГОК» («ЛГОК») совокупным объёмом всего 0,53% в рамках установленной законодательством процедуры.

После выкупа акциями не машут

Согласно отчету независимого оценщика, на момент выкупа рыночная стоимость акции составляла 5383,29 рублей, однако владелец 99,47% Лебединского ГОКа выставил оферту о выкупе оставшихся акций у его миноритариев по цене 8015.19 рублей за акцию. Таким образом премия составила почти 50% к рыночной стоимости.

Получившие очевидную выгоду тысячи экс-акционеров были довольны удачным исходом сделки, а профильные СМИ не скупились на положительные оценки прошедшей процедуры выкупа. По словам председателя совета директоров «Металлоинвеста» Ивана Стрешинского, «многие миноритарии в соответствии со своими пакетами акций получили миллионные выплаты, которые позволили им приобрести автомобили, недвижимость и т.п. Так что довольны были все».

Казалось бы, на этом можно было закончить историю, однако не прошло и года, как она получила неожиданное и абсурдное продолжение в духе известной сказки про молодого человека, закопавшего на поле чудес золотые монеты.

Как удалось выяснить, через полгода после совершения сделки железная руда подорожала на 65%, и миноритарии заказали у местной конторы новую оценку, которая определила стоимость компании почти втрое выше цены оферты — в 23,5 тысячи рублей за бумагу. Таким образом стоимость ЛГОКа составляла бы в 2007 году невероятные 17,4 миллиарда долларов США вместо 4 миллиардов долларов, согласно официальной оценке. Напомним, что выплаты в рамках выкупа акций у миноритариев были произведены по цене, при которой капитализация компании составляла бы около 6 миллиардов долларов США.

«Безумие и отвага»

Для того, чтобы проиллюстрировать всю абсурдность новой оценки, обратим внимание на тот факт, что в 2007 году всё состояние основного акционера «Металлоинвеста» Алишера Усманова Forbes оценивал в 5,6 млрд долларов, то есть более чем в три раза меньше, чем якобы стоил только один комбинат в Белгородской области.

Несмотря на это, ряд миноритариев поверили в существование «машины времени» и «справедливость» по стандартам Остапа Бендера, что вылилось в 16 судебных разбирательств в судах в период с 2008 по 2013 годы, которые бесславно для миноритариев завершились в Высшем арбитражном суде РФ. К удивлению истцов суды всех инстанций подтвердили полное соблюдение «Металлоинвестом» процедуры выкупа и соответствие цены выкупа требованиям российского законодательства. Судиться дальше стало очевидно бесполезно, однако экс-акционеры решили продолжить борьбу под девизом «безумие и отвага». Вдохновляемые аферистами, которые обычно вырастают как грибы после дождя вокруг не слишком компетентных держателей ценных бумаг, они фактически перешли к давлению, вымогательству и клевете. Одним из инструментов «борьбы» стали письма с угрозами в адрес «Металлоинвеста» и его руководства.

И на арену вышел новый герой. Бывший юрист приснопамятного ЮКОСа Дмитрий Гололобов ещё в 2004 году был объявлен в международный розыск и числился в базе Интерпола, как разыскиваемый в России по обвинению в хищении и легализации незаконно приобретенных средств с баланса ГК ЮКОС и в последующем их отмывании. До объявления в розыск Дмитрий, не покладая рук, трудился в правовом управления ЮКОСа, став в итоге одним из десятков фигурантов расследования, однако успел покинуть Россию. С 2004 года он находился в Лондоне. В то же время другие сотрудники правового управления ЮКОСа оказались в тюрьме. Василий Алексанян умер от тяжелой болезни, а Светлана Бахмина находилась в местах лишения свободы более семи лет. Глава и основной акционер ЮКОСа, как известно, тоже отбывал срок и уехал за границу также, как и три других акционера. А чуть позже стало известно, что именно Дмитрий Гололобов дал показания в американском суде против бывших владельцев нефтяной компании, предав своих вчерашних патронов, за что бывший адвокат Михаила Ходорковского Павел Ивлев не постеснялся назвать его «подонком».

Без году неделю

И по сей день проживающий в Лондоне Гололобов скорее всего и стал одним из идейных вдохновителей новой кампании по информационному шантажу «Металлоинвеста». Также за границей находится другой активист группы Андрей Иванов, про которого известно, что работал он в ЛГОКе «без году неделю» и обладал мизерным пакетом в 22 акции.

Спикером миноритариев на публичных площадках выступает еще один экс-миноритарий Андрей Буркин, который в отличие от Иванова за границу выехать не смог и до сих пор проживает в Белгородской области. Кстати, в основном выступает он в эфире одиозного интернет-проекта «Момент истины». Этот когда-то знаменитый бренд известного журналиста Андрея Караулова, впоследствии «угнанный» у него неким Евгением Гнеушевым и его соратниками. Сегодня этот ресурс превратился в «сливной бачок» с псевдо-компроматом. И статус этот вполне официальный: в 2019 г в России суд впервые назначил штраф по статье о распространении фейковых новостей, и получил его именно «Момент истины» и его главный редактор Гнеушев. Очевидно, не в последний раз: сегодня стало известно, что «Металлоинвест» подал на них в суд.

Стало быть, обещания компании «предпринять все предусмотренные законом меры для преследования преступников и для защиты законных прав и интересов Лебединского ГОКа, Металлоинвеста, их сотрудников, партнеров и руководства» начали претворяться в жизнь.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]