Сын совсем перестал навещать мать, изредка звонил, каково было его удивление, когда он узнал, что она оставила ему в наследство
10.02.2022 21 060 0 +615 alekcbalma

Сын совсем перестал навещать мать, изредка звонил, каково было его удивление, когда он узнал, что она оставила ему в наследство

---
+615
В закладки
Некоторые люди могут исправиться лишь получив тяжелый урок. К сожалению, порой даже он не способен полностью изменить взгляды человека на свое бытие и его отношение к другим. Особенно грустно, когда дети недостаточно внимательны к своим родителям. Порой мы слишком поздно понимаем, что мама и папа не вечны…

Тяжелый урок

Валентин горько смотрел на последнее пристанище матери. Рядом были ее подруги, а также жильцы, которые снимали комнату в ее квартире. Молодая семья грустила. Дети искренне плакали за бабушкой, которая, хоть и была им не родной, дала им много любви, внимания и заботы. А еще она оставила им свою квартиру. Кулаки Валика сами по себе сжались. Как она могла оставить свою квартиру каким-то проходимцам? Почему она не завещала всё ему?

Сын совсем перестал навещать мать, изредка звонил, каково было его удивление, когда он узнал, что она оставила ему в наследство когда, Ксения, Валериевна, совсем, Валик, квартиру, много, матери, оставила, быстро, наконец, Валентин, этого, семья, решение, огромную, комнаты, удивление, последние, любви©Всё началось год назад. Тогда Ксения Валериевна тяжело захворала. Сын был в очередной командировке. Он редко общался с мамой и ему, если уж совсем честно, было наплевать на нее. Валик пытался заработать побольше, чтобы навсегда уехать из страны. О матери он вообще не думал. Зато много думал о ее квартире.

Сын совсем перестал навещать мать, изредка звонил, каково было его удивление, когда он узнал, что она оставила ему в наследство когда, Ксения, Валериевна, совсем, Валик, квартиру, много, матери, оставила, быстро, наконец, Валентин, этого, семья, решение, огромную, комнаты, удивление, последние, любви©Когда мать позвонила ему и рассказала о своем состоянии, он быстро сообщил ей, что никак не может приехать. Мама недолго уговаривала сына. Лишь тяжело вздохнула и сказала, что как-то справиться сама. По голосу было слышно, что женщине очень страшно. Валентин быстро забыл разговор. Он приехал лишь спустя 8 месяцев. Через пару недель после приезда он всё же решил навестить маму. Его ждал большой сюрприз.

Мамина квартира всегда была огромным соблазном для Валика. Он нередко мечтал о том моменте, когда заселится сюда, или же продаст эту огромную жилплощадь и наконец уедет куда-то заграницу. Квартира была действительно большой. Она находилась в одном из самых красивых домов Петербурга и стоила очень дорого. Высокие потолки и четыре потрясающие комнаты. Предел мечтаний Валика.

Сын совсем перестал навещать мать, изредка звонил, каково было его удивление, когда он узнал, что она оставила ему в наследство когда, Ксения, Валериевна, совсем, Валик, квартиру, много, матери, оставила, быстро, наконец, Валентин, этого, семья, решение, огромную, комнаты, удивление, последние, любви© Depositphotos
Тяжелый урок для алчного сына

Какого же было удивление мужчины, когда ему дверь открыла не мать, а какая-то милая незнакомка. Из недр квартиры доносился детский смех. Валик удивленно спросил, где его мать, понимая, как глупо это звучит. Женщина улыбнулась и сказала, что Ксения Валериевна отдыхает в гостиной.

Там Валик и нашел маму. Рядом бегало двое детишек. Ксения Валериевна улыбалась и держала третьего на руках. Ее улыбка быстро погасла, когда она увидела сына.

О, это ты. Хорошо, что ты наконец зашел. Нам нужно серьезно поговорить.

Последующий разговор прошел так, что Валентин выбежал из квартиры в ярости, разбив по дороге дорогую вазу, которая стояла в прихожей. Он сделал это от злости, прекрасно помня, как мама ее любит. Оказывается, мамин недуг был неизлечим. Ксения Валериевна узнала об этом, поплакала и смирилась. На этом моменте маминого рассказа Валентин не удержался и самодовольство проявилось на его алчном лице. Он подумал, что скоро вожделенная квартира достанется ему. Наконец!

Сын совсем перестал навещать мать, изредка звонил, каково было его удивление, когда он узнал, что она оставила ему в наследство когда, Ксения, Валериевна, совсем, Валик, квартиру, много, матери, оставила, быстро, наконец, Валентин, этого, семья, решение, огромную, комнаты, удивление, последние, любви©Мама не заметила этого выражения лица сына. Или же она сделала вид и как ни в чем не бывало продолжила свой рассказ. Полгода назад у мамы стало не хватать денег, ведь она много потратила на анализы и лекарства. Тогда женщина приняла тяжелое решение сдать три комнаты из четырех, чтобы хоть как-то протянуть свои последние месяцы. В тот месяц в ее жизни появилась семейство Васильевых.

Наказание за жадность

Они сразу понравились старушке, как и она им. Мама семейства с удовольствием проводила вечера с Ксенией Валериевной, слушая ее рассказы о молодости и рассказывая о своей жизни. Дети были милыми и совсем не раздражали старую женщину. Муж молодой мамы недавно ушел в лучший мир и она осталась одна, как и Ксения Валериевна. Хотя у той был взрослый сын…

Сын совсем перестал навещать мать, изредка звонил, каково было его удивление, когда он узнал, что она оставила ему в наследство когда, Ксения, Валериевна, совсем, Валик, квартиру, много, матери, оставила, быстро, наконец, Валентин, этого, семья, решение, огромную, комнаты, удивление, последние, любви©Окончание рассказа Валик уже предчувствовал, хотя и надеялся не пойми на что. Да, мамин монолог окончился наихудшим образом: она приняла решение оставить свою огромную квартиру Люде Васильевой и ее детям.

Валик плевался ядом и кричал на мать, что она совсем не разбирается в людях и ее просто хотят надуть. На это мама отвечала, что если это и так, ей всё равно. Люда дала ей столько внимания и любви, сколько родной сын не смог подарить за всю свою жизнь, которую она ему даровала когда-то.

Сын совсем перестал навещать мать, изредка звонил, каково было его удивление, когда он узнал, что она оставила ему в наследство когда, Ксения, Валериевна, совсем, Валик, квартиру, много, матери, оставила, быстро, наконец, Валентин, этого, семья, решение, огромную, комнаты, удивление, последние, любви©Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?



    Через пару месяцев Ксения отбыла из этого мира. Она была счастливой, ведь последние месяцы ее жизнь была сказочной. Люда позаботилась об этом, а ее дети помогали. Васильевы приняли старушку и она наконец почувствовала как это. Как это ощущается, когда у тебя есть настоящая семья и любящие дети, которым ты важна.

    Сыну мама тоже кое-что оставила. Небольшую коробку, в которой лежала ваза. Та самая ваза, которую он разбил. Она была аккуратно склеена, а внутри была маленькая записка:

    «К сожалению, сердце матери склеить тяжелее, чем эту вазу…»

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]