Незамерзайки в Европе ничем не пахнут: как они добились этого
10.02.2022 19 181 0 +702 sergey

Незамерзайки в Европе ничем не пахнут: как они добились этого

---
+702
В закладки
В условиях российской зимы обойтись без незамерзающей стеклоомывающей жидкости невозможно. Продукт не теряет текучесть даже при отрицательных температурах, а наличие поверхностно-активных веществ в составе обеспечивает эффективное удаление загрязнений с поверхности. При упоминании незамерзайки на ум сразу приходит её неприятный запах, который попадает в салон через воздуховоды отопителя. Однако, с этой проблемой автовладельцы сталкиваются далеко не везде.

Незамерзайки в Европе ничем не пахнут: как они добились этого поэтому, стеклоомывателя, запаха, основе, России, практически, салон, воздуховоды, отопителя, внутрь, метанола, зимнего, многие, водители, неприятного, условиях, значительно, запрещён, территории, вещество

Купив канистру зимнего стеклоомывателя в Европе, многие водители могут удивиться практически полному отсутствию неприятного запаха. Даже при обильном использовании жидкости спиртуозный аромат не попадает в салон, поэтому водители и пассажиры продолжают находиться в комфортных условиях. Добиться такого результата очень просто, но в России с этим возникли проблемы.

Основное действующее вещество в составе зимнего стеклоомывателя – спирт. Каждый производитель выбирает сам, какой именно вид соединения использовать в своей продукции. Изначально отечественные предприятия применяли метанол, который отличается низкой ценой, практически полным отсутствием запаха, хорошими моющими свойствами и низкотемпературными характеристиками.

После нескольких случаев отравления метанолом стандарты подверглись изменению. Вещество запретили даже для использования в технических целях, поэтому на смену пришёл изопропанол. Последний значительно дороже, обладает выраженным неприятным запахом и хуже справляется с загрязнениями. Тем не менее, при попадании в организм он не наносит столь значительного вреда, поэтому стал использоваться в качестве составляющей для зимних стеклоомывателей.

Некоторые отечественные производители пошли дальше и выпустили незамерзайку на основе гликолей. Эта группа спиртов не имеет выраженного неприятного запаха, но значительно дороже двух вышеперечисленных видов. Итоговая стоимость стеклоомывателя на основе гликолей для потребителя сейчас составляет порядка 100 рублей за литр.

На территории Евросоюза метанол не запрещён для технических целей, поэтому многие производители используют его при изготовлении незамерзайки.

Незамерзайки в Европе ничем не пахнут: как они добились этого поэтому, стеклоомывателя, запаха, основе, России, практически, салон, воздуховоды, отопителя, внутрь, метанола, зимнего, многие, водители, неприятного, условиях, значительно, запрещён, территории, вещество

Ряд проведённых исследований доказал, что вещество не способно нанести вред организму, даже если его пары проникают в салон машины через воздуховоды отопителя. Отравление может наступить только при приёме метанола внутрь в значительном объёме, из-за чего он и был запрещён на территории России больше 20 лет назад.

В конечном счёте от стеклоомывателя на основе метанола выигрывают автомобилисты. Жидкость дешевле и практически не пахнет, поэтому отлично подходит для решения поставленных задач. Возможно, в России тоже наступил момент для отмены запретов, ведь времена, когда люди употребляли незамерзайку внутрь, кажется, давно прошли.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]