Из детства я мало что помню, но очень бережно храню воспоминание о том дне, когда мама взялась печь пирожки, чтобы мы смогли выкарабкаться
10.02.2022 20 142 0 +620 alekcbalma

Из детства я мало что помню, но очень бережно храню воспоминание о том дне, когда мама взялась печь пирожки, чтобы мы смогли выкарабкаться

---
+620
В закладки
Наверняка каждый человек может вспомнить какое-то особенно непростое время, когда неприятности случались одна за другой. И пусть такие эпизоды вспоминать совсем не хочется, но они прочно сидят в памяти, а порой даже стоят перед глазами.

Сегодня редакция «Так Просто!» поделится историей подписчицы, которая хорошо помнит непростое время, когда в начале 90-х ее родители развелись, и матери пришлось в одиночку кормить двух маленьких дочерей. И получалось это с переменным успехом. Но ее пирожки с капустой навсегда остались в памяти дочек. Словно символ тех непростых времен. Почему же так?

Из детства я мало что помню, но очень бережно храню воспоминание о том дне, когда мама взялась печь пирожки, чтобы мы смогли выкарабкаться пирожки, время, сестрой, непростое, когда, дочерей, только, каждый, потом, рынок, бережно, ничего, матери, пришлось, Мария©, капустой, умудрялась, какойто, которая, деньги© Depositphotos
Непростое время

«Вскоре после развала СССР развалилась и наша семья. Отец почему-то решил, что без жены и дочерей ему будет лучше, поэтому собрал вещи и ушел. Маме пришлось тащить двоих детей на себе. А потом начались проблемы на работе, она попала под сокращение, и всё стало совсем плохо», — вспоминает Мария.

Из детства я мало что помню, но очень бережно храню воспоминание о том дне, когда мама взялась печь пирожки, чтобы мы смогли выкарабкаться пирожки, время, сестрой, непростое, когда, дочерей, только, каждый, потом, рынок, бережно, ничего, матери, пришлось, Мария©, капустой, умудрялась, какойто, которая, деньги©«Как я сейчас понимаю, помогать нам тогда было некому. Отец время от времени появлялся в нашей жизни, но помочь ничем не мог. А может, и не особо хотел напрягаться ради нас. Другие родственники жили далеко, да и проблемы у них наверняка были свои, не до нас».

«Мама умудрялась справляться, но в какой-то момент все запасы иссякли. День за днём мы с сестрой обнаруживали на столе только какие-то безвкусные лепешки. Кроме муки и соли ничего не осталось. Сбережений не было, зарплату маме на новой работе задерживали. А мы хотели есть…»

Из детства я мало что помню, но очень бережно храню воспоминание о том дне, когда мама взялась печь пирожки, чтобы мы смогли выкарабкаться пирожки, время, сестрой, непростое, когда, дочерей, только, каждый, потом, рынок, бережно, ничего, матери, пришлось, Мария©, капустой, умудрялась, какойто, которая, деньги©«Мы с сестрой были мелкие, плохо понимали, что происходит, но один день нам запомнился хорошо. Утром мать достала свою шкатулку, которую получила на свадьбу от бабушки. Там были и сережки, и кольца, и ожерелье. Какое-то время она молча рассматривала все эти богатства. А потом собрала всё, оделась и ушла».

«Вернулась мама уже с продуктами. Наскоро сварила нам какой-то супчик. И пока мы с сестрой весело тарабанили ложками, мама заходилась печь пирожки с капустой. Мы чуть с ума не посходили от предвкушения. Заглядывали со всех сторон и жадно ловили запах».

Пирожки на продажу

Из детства я мало что помню, но очень бережно храню воспоминание о том дне, когда мама взялась печь пирожки, чтобы мы смогли выкарабкаться пирожки, время, сестрой, непростое, когда, дочерей, только, каждый, потом, рынок, бережно, ничего, матери, пришлось, Мария©, капустой, умудрялась, какойто, которая, деньги©«Нам с сестрой мама дала только по одному пирожку. Всё остальное бережно завернула, оделась и куда-то унесла. Позже мы узнали, что она ходила на ближайший рынок. Продавала пирожки и торгашам, и покупателям. А на полученные деньги доставала продукты для семьи. И, конечно же, снова пекла пирожки, и снова несла их на рынок».

«Мамины пирожки были очень вкусными, поэтому скоро ее стали узнавать, охотно покупали ее продукцию. Она уволилась с работы, где ничего не платили, зато пирожки на рынок носила уже почти каждый день».

Из детства я мало что помню, но очень бережно храню воспоминание о том дне, когда мама взялась печь пирожки, чтобы мы смогли выкарабкаться пирожки, время, сестрой, непростое, когда, дочерей, только, каждый, потом, рынок, бережно, ничего, матери, пришлось, Мария©, капустой, умудрялась, какойто, которая, деньги©«Я и сейчас помню эту картину. Как мама спешит с подносом горячих пирожков, а я и сестра с голодными глазами провожаем ее до порога. Да, каждый раз она давала нам по одному пирожку, иногда даже по два, но мы всё равно хотели еще. Но не капризничали, понимали, что так нужно. И знали, что мама обязательно скоро вернется с продуктами. И приготовит вкусный обед», — вспоминает Мария.

Из детства я мало что помню, но очень бережно храню воспоминание о том дне, когда мама взялась печь пирожки, чтобы мы смогли выкарабкаться пирожки, время, сестрой, непростое, когда, дочерей, только, каждый, потом, рынок, бережно, ничего, матери, пришлось, Мария©, капустой, умудрялась, какойто, которая, деньги©Хочется только порадоваться за Марию и ее сестру, что их матери удалось найти способ пережить то непростое время. И восхищаешься той женщиной, которая, вероятно, и сама пирожки не пробовала, зато умудрялась и дочерей накормить, и деньги в семью принести. Надеемся, что ее дочки сделали правильные выводы из того сложного жизненного урока.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]