Почему подъёмы в 6 утра не помогут вам стать успешным
10.02.2022 14 788 0 +428 jugaslawija

Почему подъёмы в 6 утра не помогут вам стать успешным

---
+428
В закладки
Личный опыт успешного предпринимателя показал: гуру продуктивности могут ошибаться.

Почему подъёмы в 6 утра не помогут вам стать успешным время, самое, когда, мысли, нужно, работать, график, чтобы, плодотворное, часов, работаю, часто, записи, после, начинаю, циклы, энергии, самых, рабочего, минут

Эйтекин Тэнк
Предприниматель, основатель платформы для создания онлайн-форм JotForm.

Обычно гуру продуктивности рекомендуют тем, кто хочет добиться успеха, проводить утро так:

  • Встать в 6:00.
  • Принять холодный душ.
  • Позаниматься спортом.
  • Помедитировать.
  • Сделать записи в дневнике и устроить мозговой штурм.
  • Оценить свой прогресс по целям и поставить новые.
  • Почитать новости и сайты по своей работе.
  • Посмотреть вдохновляющий контент.
  • Съесть завтрак, богатый белками.
Хорошенький список дел до восьми утра!

Не уверен, когда именно началось повальное увлечение утренними ритуалами, но внезапно подобные метровые списки задач появились везде. Ритуалы, конечно, могут приносить пользу, но неоправданно много внимания уделяется утру.

Все мы продуктивны в разное время суток. Неважно, жаворонок вы или сова, выходите на пробежку в шесть утра или в шесть вечера, — вы можете повысить свою эффективность.

Для этого нужно определить, в какое время вы работаете и чувствуете себя лучше всего. Автор книг по саморазвитию Брайан Трейси называет это самым плодотворным временем.

Ваше внутреннее пиковое время — это тот отрезок дня, когда вы наиболее продуктивны согласно своим биологическим часам.

Брайан Трейси

У меня ушло 12 лет на то, чтобы моя платформа JotForm превратилась из маленькой идеи в компанию с сотней сотрудников и 3,5 млн пользователей. Я работал, следуя своим естественным ритмам (которые выявил с помощью проб и ошибок), и это легло в основу роста.

Когда я делаю самую важную работу в своё наиболее плодотворное время, я не теряю мотивации и не чувствую себя перегруженным. А самое главное — я всё ещё люблю своё дело. Каждый день я с радостью иду в офис и хочу, чтобы вы чувствовали то же.

Определите своё самое продуктивное время

Учёные давно исследуют биологические часы организма. Вы наверняка слышали о циркадных ритмах, влияющих на циклы сна и бодрствования, температуру тела и уровень гормонов. Но в течение рабочего дня мы сталкиваемся с ультрадианными ритмами. Их циклы длятся от 90 до 120 минут и объясняют, почему вы начинаете задачу бодрым и заинтересованным, а через два часа заходите в Instagram и ищете, чего бы пожевать.

Подъёмы и спады энергии — неизбежное явление. Поэтому важно выявить собственные ритмы и работать в соответствии с ними, а не против них.

Для этого советуют простой трёхнедельный эксперимент. Оценивайте свой уровень энергии, концентрации и мотивации в конце каждого часа по десятибалльной шкале. Это кажется утомительным, но вы быстро заметите повторения. Исключите те дни, когда вы не выспались или болели, и останутся ваши ежедневные циклы продуктивности.

Задействуйте тело и мозг

Не факт, что утренний ритуал, который помогает какому-нибудь гуру продуктивности, спасёт и вас. Возьмите, к примеру, меня. По утрам я съедаю лёгкий завтрак и иду на тренировку. Неважно, есть у меня мотивация или нет, я прихожу и делаю то, что говорит мой персональный инструктор. Примерно через 20 минут после начала занятий я испытываю прилив энергии. Сердце у меня часто бьётся, и я изо всех сил стараюсь не уронить гирю себе на ногу.

Когда этот час полезных мучений заканчивается, я принимаю душ и еду в офис. Беру кофе и начинаю работать. Честно говоря, это один из моих самых любимых моментов за весь день. Я чувствую себя свежим и бодрым. Я счастлив быть в офисе, и моя продуктивность достигает максимума.

Я открываю новый документ и начинаю записывать мысли о проблеме, которую хочу решить в этот день, или просто о том, что вертится у меня в голове. Такие записи часто начинаются как поток сознания. Но минут через пять я начинаю придумывать новые идеи. В этом хаосе я обретаю ясность.

Я пишу, пока не заканчиваются мысли, а потом преобразую эти записи в пригодный для использования формат.

Эйтекин Тэнк

Например, черновик письма, план совещания, пункты для обсуждения, презентацию для команды. Так я работаю около двух часов, и это самая продуктивная часть моего дня.

Составьте подходящий график

Есть два типа организации рабочего дня: график менеджера и график творца. «График менеджера подходит руководителям, — говорит предприниматель и инвестор Пол Грэм. — Он воплощён в традиционном деловом ежедневнике, где каждый день разделён на часовые интервалы. При необходимости можно выделить несколько часов на одну задачу, но по умолчанию вы меняете деятельность каждый час».

Писателям, разработчикам, дизайнерам и другим представителям творческих специальностей нужен график творца. Он делит день на две части. Трудно писать или думать, когда нужно уложиться в часовой интервал.  Особенно если до и после у вас назначены встречи.

Чрезмерная загруженность приводит к тому, что день делится на непригодные для работы куски, а это убивает продуктивность.

Эйтекин Тэнк

«Знаю, может показаться, что это слишком, но, если вы творец, вспомните собственный опыт, — продолжает Грэм. — Разве у вас душа не поёт при мысли, что целый день можно спокойно работать и не отвлекаться на встречи?»

Я много думал об этом. Предприниматели обычно одновременно и творцы, и менеджеры. Им нужно встречаться и сотрудничать с подчинёнными, подрядчиками и поставщиками, а также мыслить стратегически. Если компания работает с технологиями или контентом, нужно ещё и делать работу своими руками. Всё сводится к слову строить. Если вы строите бизнес или команду, значит, вы работаете как творец.

Поэтому я делю свой день на две части. С утра я работаю как творец, а с обеда провожу встречи и совещания и работаю как менеджер.

Не забывайте отдыхать

Я горячий защитник отдыха. Я не работаю в выходные и верю в пользу регулярных отпусков. Раз в год я отправляюсь собирать оливки вместе с родными. Удивительно, как время вне офиса наполняет моё тело и душу энергией.

По воскресеньям я провожу время с женой и детьми. Мы ходим на детскую площадку, обедаем или активно развлекаемся. И когда дети уложены спать, а я отдыхаю на диване, мне в голову неизбежно приходят новые идеи.

Отдых способствует творческому мышлению, поэтому блестящие мысли так часто приходят после возни на детской площадке или когда мы намыливаем мочалку.

Эйтекин Тэнк

В 2016 году психолог Скотт Барри Кауфман провёл опрос и выяснил, что 72% людей творческие идеи посещают в ванной. Я тоже в их числе.

Когда мы отпускаем мысли поблуждать, часто включается нелинейное мышление. «Находите время и место, чтобы побыть в одиночестве, — советует Кауфман. — Например, ежедневно выходите на прогулку, чтобы перенастроить мозг и отвлечься от работы, которой вы занимались последние пару часов. Или уходите в комнату, где можно повитать в облаках и заглушить внутренний шум».

Хотя у нас в компании пока нет такой комнаты, мы верим в важность оплачиваемых отпусков и напоминаем сотрудникам их использовать. Ещё мы поощряем всех работать в самое плодотворное время. И гибкий график позволяет приходить в удобное время.

Оберегайте своё самое продуктивное время

Эти несколько часов бесценны. Установите чёткие границы и защищайте их изо всех сил. Используйте это время для решения самых сложных, самых творческих и напряжённых задач. Не планируйте на него совещаний и не давайте себя отвлекать.

Привычки тоже помогут охранять самое плодотворное время от посягательств. Например, я разбираю почту вечером. Моя команда знает, что я не отвечу на их сообщения немедленно, но отвечу обязательно в течение одного рабочего дня. Чёткие ожидания помогают мне лучше контролировать своё время.

Определите, на какую половину дня приходятся ваши самые продуктивные часы. Отследите свои естественные ритмы и составьте план, работающий для вас. Ведь самое плодотворное время — это ваше секретное оружие. Используйте его с умом, и ваша продуктивность увеличится в разы.

ЕЛЕНА ЕВСТАФЬЕВА

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]