Ущерб при обоюдной вине в ДТП: в какой мере его должна компенсировать страховая компания
07.02.2022 18 323 0 +681 sergey

Ущерб при обоюдной вине в ДТП: в какой мере его должна компенсировать страховая компания

---
+681
В закладки
Дорожно-транспортные происшествия, оба участника которых были признаны виновными, нередко влекут за собой целый ряд проблем. Не так давно страховые компании вовсе отказывались от возмещения ущерба, ссылаясь на невозможность установления "зачинщика" аварии. После ряда решений Верховного Суда ситуация изменилась, но автомобилисты по-прежнему сталкиваются с неприятностями. Я получил юридическую консультацию и выяснил, в какой мере страховая компания должна возмещать ущерб при обоюдном ДТП.

Ущерб при обоюдной вине в ДТП: в какой мере его должна компенсировать страховая компания водителей, ущерба, степени, Например, нарушения, участников, аварии, каждого, после, может, ситуацию, участниками, признаны, виновными, компенсацию, получить, позволяет, ОСАГО, ГИБДД, обоюдном

Нижеописанные правила касаются ситуаций, когда транспортное средство застраховано исключительно по ОСАГО. Каско позволяет получить полную компенсацию ущерба имущества вне зависимости от степени вины каждого из участников ДТП.

"Обоюдкой" принято называть ситуацию, при которой авария произошла в следствие нарушения правил дорожного движения её обоими участниками. Решение о квалификации столкновения принимают сотрудники ГИБДД, оформляющие ДТП и заполняющие все необходимые документы. Водителям важно максимально чётко описать обстоятельства случившегося, особенно если они не согласны с решением сотрудников дорожной полиции. Оформите своё заявление на бумаге, а при нехватке места в протоколе дополните его вложениями.

Инспекторы ГИБДД не имеют полномочий по установлению степени вины участников ДТП, поэтому после оформления аварии водители должны сразу обращаться в страховую компанию. При обоюдной вине нарушения признаются равнозначными, а компенсация ущерба составляет 50% для каждого. Например, если по результатам оценки повреждений стоимость восстановления автомобиля составит 200 000 рублей, то участник ДТП может рассчитывать только на 100 000.

У водителей, ставших участниками "обоюдки", есть возможность получить более значительную компенсацию. Для этого после возмещения половины ущерба от страховой компании придётся обращаться в суд с требованием установить степень вины каждого из водителей. Например, если один из участников ДТП совершал обгон в запрещённом месте, а другой поворачивал налево и несвоевременно включил указатель поворота (такую ситуацию могут признать "обоюдкой"), разница в степени виновности двух водителей очевидна. Суд выслушает обе стороны и может изменить пропорции компенсаций, например, до 80% и 20%.

На практике большинство ДТП, где оба участника признаны виновными, разрешаются в досудебном порядке. Водители соглашаются на половинчатые выплаты, которых достаточно для покрытия части расходов по ремонту автомобиля. Важно понимать, что далеко не все нарушения ПДД становятся причиной признания обоюдной вины в аварии. Например, если водитель забыл дома СТС, это никак не влияет на сложившуюся ситуацию.

Важный нюанс касается коэффициента "Бонус-малус", который позволяет водителям экономить на страховании транспортного средства при безаварийной эксплуатации. При обоюдном ДТП его значение будет изменено для обоих водителей в той же степени, если бы они были единоличными виновниками. Даже если по решению суда степень вины одного из водителей составит 1%, стоимость полиса ОСАГО для него значительно вырастет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]