Инициатор украинского Майдана теперь защищает от Майдана Россию
14.06.2017 565 0 0 varlamov

Инициатор украинского Майдана теперь защищает от Майдана Россию

---
0
В закладки

Фото: Мария Карпухина / "Дождь"

Знакомьтесь, это Кусюк Сергей Николаевич 1966 года рождения, бывший командир полка особого назначения "Беркут" МВД Украины. 12 июня он как мог праздновал День России, а именно отдавал приказы о разгоне мирной демонстрации в Москве.

Ирония в том, что Сергей Николаевич в своё время практически в одиночку устроил Майдан. Как вы помните, протест протекал довольно вяло, пока в дело не вмешался "Беркут", избивший пару сотен студентов. На следующий день на улицы вышли десятки тысяч киевлян. А кто отдавал приказы о разгоне? Правильно! По данным Генпрокуратуры Украины, 30 ноября 2013 года Кусюк лично руководил разгоном активистов Евромайдана в Киеве.

Но это, конечно, ещё не всё.

Итак, Киев считает Кусюка одним из виновников силового разгона Майдана. Сам он эти обвинения отвергал:

Напомню, как разгоняли Евромайдан. Похоже, правда?

Кроме того, Кусюк был активным деятелем ряда провокаций, организованных режимом Януковича в 2013 году, чтобы скомпрометировать активистов Майдана. Но самое главное, что Украина считает Кусюка причастным к массовым убийствам протестующих в центре Киева в феврале 2014 года.

Журналист "Громадське-ТВ" Анастасия Станко вспоминает:

23 человека из киевского полка "Беркут" (плюс двое прикомандированных из Внутренних войск) стреляли по протестующим. От их рук погибли 48 евромайдановцев и 80 было ранено. То есть в совокупности более 100 человек они настреляли фактически за два часа.

Сейчас мы общаемся с "беркутовцами", которые находятся в СИЗО, и они все говорят, что Кусюк был авторитетным человеком, его слушались, во внутренней "беркутовской" иерарахии он занимал самое высокое место. Они делали всё, что он говорил. И вот что они наделали.
По данным управления МВД по Киеву, 21 февраля 2014 года Кусюк распорядился выдать 130 автоматов Калашникова бойцам крымской роты "Беркута" и 106 — днепропетровской, а также 1 снайперскую винтовку и 1 помповое ружье "Форт". При этом крымская рота "Беркута" так и не вернула Киеву 24 автомата Калашникова, снайперскую винтовку и помповое ружье.

А в последних числах февраля Кусюк лично отдал распоряжение уничтожить документацию, в том числе личные карточки сотрудников "Беркута" и акты приёма — выдачи оружия.

По версии украинской стороны, после победы революции в Киеве Кусюк вместе с другими 67 "беркутовцами" сбежал в Крым. И уже весной 2014 года беглым украинским силовикам российские паспорта вручал лично глава МВД Владимир Колокольцев.

Дальнейшая судьба Кусюка неизвестна. Но на Пушкинской площади в Москве он в форме ОМОНа, а один из подчинённых обращается к нему по званию: "Товарищ полковник!"

Очевидно, Сергей Николаевич, который во время Евромайдана сбежал из Украины, нарушив присягу, сохранил звание полковника и служит теперь в Росгвардии. Росгвардия информацию о службе Кусюка в своих рядах никак не прокомментировала. По поводу присяги вообще момент важный. Да, на Украине сменилась власть, некоторые это называют переворотом. Но может ли это быть поводом нарушить присягу? Меня этот вопрос волнует с той точки зрения, что человек явно присягнул России. Но если завтра ситуация поменяется, он побежит в другую страну?



Глава МВД России Владимир Колокольцев:

"Беркут", и я это скажу без преувеличения, стал у нас в России синонимом чести и стойкости духа. Вы действительно настоящие профессионалы, которые проявили за время трагических событий на Украине стойкость, мужество, не дрогнули".
И правда, Кусюка и его товарищей на Украине помнят в основном за "стойкость и мужество".



Акция протеста в Москве


Акции протеста в День России


Стратегия Навального


Кровавый четверг на Майдане


Майдан глазами милиции и "Беркута"


Анатомия Майдана


Штурм Администрации президента, Киев


Уличные бои в Киеве


Штурм Майдана
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]