Почему продажи новых автомобилей резко сократились
04.02.2022 18 799 0 +454 sergey

Почему продажи новых автомобилей резко сократились

---
+454
В закладки
Стагнацию российского рынка новых автомобилей предвещали ещё в 2021 году. Стратегия дилеров по максимизации прибыли, снижение спроса и мировой дефицит чипов – сигналы, которые свидетельствовали о возможном снижении объёмов продаж. Тем не менее, 2021 год для автопроизводителей оказался даже лучше предыдущего и показал уверенный рост. Ситуация меняется прямо сейчас, и уже есть поводы говорить о резком падении спроса на новые машины.

Почему продажи новых автомобилей резко сократились автомобилей, продаж, новых, России, многие, продукции, рынке, машин, снизился, спрос, падение, может, салоны, машины, тысяч, производств, новые, ситуация, более, опций

Первые толчки на рынке автомобилей в России произошли летом 2020 года. Сложившаяся на тот момент ситуация привела к остановке крупных производств, из-за которых нарушились сроки поставок транспортных средств и сопутствующей продукции. Одновременно с этим вырос спрос на новые автомобили, так как многие граждане, опасаясь затяжного экономического кризиса, решили вложить свободные денежные средства в имущество.

После стабилизации ситуации и восстановления работы производств вмешался кризис на рынке полупроводников. Весной 2020 года спрос на электронику бил рекорды, а производители чипов столкнулись с нехваткой материалов для изготовления продукции. Проблема коснулась и автомобильной отрасли, где уже давно нельзя обойтись без целого ряда микроконтроллеров.

Дилеры в России и ряде других стран избрали стратегию минимизации убытков, предусматривающую дополнительные наценки на машины. Купить автомобиль из парка без дорогостоящего пакета дополнительных опций стало невозможно, и даже предварительный заказ с ожиданием в несколько месяцев не всегда решал эту проблему. Потребители пытались объединиться и призывали временно бойкотировать салоны, но эффект был достигнут только сейчас.

Почему продажи новых автомобилей резко сократились автомобилей, продаж, новых, России, многие, продукции, рынке, машин, снизился, спрос, падение, может, салоны, машины, тысяч, производств, новые, ситуация, более, опций

Общий рост продаж новых автомобилей в России за 2021 год составил 4,3%. По данным "Автостата", всего было реализовано 1 666 780 машин вместо 1 598 825 за предыдущий аналогичный период. Наибольший интерес у экспертов вызвал декабрь 2021-го, который сильно выбивается из общей тенденции по росту спроса.

Объём продаж новых автомобилей в декабре снизился почти на 20%. В последнем месяце 2020-го года дилеры продали чуть более 165,5 тысяч машин, а в 2021-м этот показатель снизился до 133,5 тысяч экземпляров. Разница очевидна и во-многом связана с текущей политикой дилеров по реализации автомобилей. Раньше многие потребителей покупали машины в декабре, чтобы избежать "новогоднего" роста цен, а теперь эта тенденция незаметна.

Официальной статистики по продажам в январе 2022 года пока что нет, но, по всей видимости, падение может быть ещё более ощутимым. Первый месяц всегда был самым "застойным" на автомобильном рынке, поэтому тренд, начатый с декабря, должен продолжиться. В целом многие эксперты предрекают значительное падение объёмов продаж новых машин в России, которое может достигнуть 10% за год.

Не исключено, что подобная ситуация спровоцирует салоны на пересмотр стратегии реализации своей продукции. Потребители уже порядком устали от навязанных опций, карт помощи на дороге и услуг и финансовых организаций. Дилеры, которые откажутся от этих способов заработка, смогут завоевать лояльность клиентов и выиграть в долгосрочной перспективе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]