Почему водители стали скрывать VIN-номер под лобовым стеклом
02.02.2022 13 068 0 +358 sergey

Почему водители стали скрывать VIN-номер под лобовым стеклом

---
+358
В закладки
Идентификационный номер транспортного средства (VIN-код) – важная составляющая любого современного автомобиля. Комбинация букв и цифр позволяет уникализировать машину и обеспечить её юридический статус на дорогах общего пользования. Каждый производитель сам выбирает количество VIN-кодов в автомобиле и места их расположения, но некоторые из них установлены стандартами стран. На многих машинах идентификационный номер можно увидеть в левой нижней части лобового стекла, и далеко не все автовладельцы рады такому решению.

Почему водители стали скрывать VIN-номер под лобовым стеклом лобовым, стеклом, VINномер, информации, автомобиля, можно, позволяет, поэтому, номер, территории, стран, многих, смело, массово, получения, места, является, номера, найти, VINномера

Смотровое (полицейское) окно для VIN-номера стали массово внедрять после изменения требований к легковым автомобилям на территории США. Все автомобили, продающиеся в этой стране, должны иметь код на видном месте, поэтому небольшая часть лобового стекла стала оптимальным решением. Предполагается, что открытый VIN-номер необходим для быстрого получения информации инспекторами дорожной полиции. Подготовка местных специалистов позволяет им отличить поддельную вставку с кодом от оригинальной даже в полевых условиях.

На территории других стран, в том числе России, смотровое окно под лобовым стеклом не является обязательным. Достаточно взглянуть на продукцию отечественного автопрома, которая официально не поставляется в Северную Америку, поэтому VIN-номер у неё находится только в скрытых местах. Тема кода под лобовым стеклом вызвала немало дискуссий среди российских владельцев иномарок.

Ключевой вопрос, интересующий автолюбителей, касается возможности эксплуатации автомобиля без идентификационного номера под лобовым стеклом. В Сети можно найти мнения, что это якобы является нарушением, а инспектор ГИБДД может выписать протокол по статье 12.5.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, эксплуатация которого запрещена).

На практике отсутствие VIN-кода под лобовым стеклом не станет проблемой, даже если он предусмотрен заводом-изготовителем. Отечественные регламенты не предусматривают обязательного наличия смотрового окошка, как в США. Автовладельцы могут смело устанавливать стекло без места для VIN-номера, если возникла такая необходимость, или спрятать табличку под плотным материалом.

Тенденция на скрытие кода от глаз прохожих появилась примерно в середине десятых годов, когда началось широкое обсуждение способов угона автомобилей. Оказалось, что для получения кода иммобилайзера штатной сигнализации многих современных машин достаточно знать VIN-номер транспортного средства.

Почему водители стали скрывать VIN-номер под лобовым стеклом лобовым, стеклом, VINномер, информации, автомобиля, можно, позволяет, поэтому, номер, территории, стран, многих, смело, массово, получения, места, является, номера, найти, VINномера

Этой информации хватает для изготовления электронного ключа специалистами буквально за один-два часа. Полученное изделие полностью дублирует функции оригинального: позволяет открыть автомобиль и запустить двигатель.

Многих автомобилистов испугала эта новость, поэтому они начали массово скрывать идентификационные номера под лобовым стеклом. Возможно, такой подход давал определённый позитивный эффект несколько лет назад, но сейчас он не имеет смысла. На просторах Интернета можно найти бесплатные сервисы, позволяющие получить VIN-код автомобиля по государственному номеру. Скрытие информации под лобовым стеклом не даст результата, но, если вы всё-таки хотите уберечь её от посторонних глаз, можете смело так поступать и не переживать за последствия.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]