Медицинские сенсации, которые оказались обманом
02.02.2022 10 748 0 +324 Morya4ok

Медицинские сенсации, которые оказались обманом

---
+324
В закладки
Ученые тоже могут ошибаться, а иногда и фальсифицировать результаты исследований ради славы.

Медицинские сенсации, которые оказались обманом исследования, работы, стволовых, результаты, Фуджи, уволили, Lancet, итоге, Уэйкфилд, которых, утверждал, которые, опубликовал, университета, профессор, статьи, Сералини, доктор, научных, опубликованы

Pexels.com/CC 0

ГМО «убили» грызунов

В Жиль-Эрик Сералини, молекулярный биолог, профессор в Канском университете, опубликовал результаты исследования, которые потрясли мир. Автор работы утверждал, что у крыс, которых кормили трансгенной кукурузой, чаще развивались опухоли молочной железы, серьезные нарушения работы почек и печени. В итоге наступала преждевременная смерть.

Противники ГМО получили весомое доказательство своей правоты, но ненадолго. Результатами исследования сразу заинтересовались другие ученые, провели расследование и выяснили, что Сералини с коллегами не соблюдали стандарты, по которым должны проводиться исследования. В других похожих исследованиях вред ГМО доказать так и не удалось.

Клоны стволовых клеток «вылечили» болезнь Альцгеймера

В 2004 и 2005 гг. в журнале Science были опубликованы сенсационные статьи. Хван У Сок, профессор из Сеульского национального университета, утверждал, что сумел клонировать человеческие эмбриональные стволовые клетки. Это дало надежду излечить  болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

До 2005 года Хвана У Сока считали одним из ведущих специалистов в области клонирования, в Южной Корее он был национальным героем. Позже выяснилось, что по большей части данные его исследований стволовых клеток были подделаны. Ученого уволили с должности профессора и запретили ему заниматься исследованием стволовых клеток.

Врач провел множество «достоверных» исследований

Еситака Фуджи — японский доктор медицинских наук, который претендует на рекорд по количеству научных статей, не имеющих ничего общего с реальностью. За 19 лет он написал 172 работы, в основном посвященных лечению тошноты и рвоты, которые возникают у пациентов после операции.

Однако не удалось найти ни одного доказательства того, что врач наблюдал за реальными пациентами и на самом деле вводил им препараты, о которых упоминал в своих работах. Эксперты сравнили научные статьи Фуджи с художественными романами. В итоге работы отозвали, а ученого уволили из университета Тохо в Токио.

Прививки «вызвали» аутизм

В начале 1990-х годов доктор Эндрю Уэйкфилд из Университетского колледжа Лондона опубликовал работу, в которой связал вакцинацию против кори, краснухи и свинки с развитием у детей аутизма и расстройств кишечника.

Возможно, результаты этого исследования остались бы незамеченными, но они были опубликованы в одном из самых авторитетных научных журналов — The Lancet. СМИ подхватили новость, и в разных странах последовали массовые отказы от прививок. Последствия не заставили себя ждать. Среди непривитого населения были зарегистрированы вспышки кори, в том числе со смертельными исходами.

Руководство The Lancet сняло с публикации статью, 10 из 12 соавторов от нее отказались, вскоре официально раскаялся и сам Уэйкфилд. Последующие исследования доказали, что вакцины не приводят к аутизму.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]