Самый страшный ответ коллективному Западу
02.02.2022 15 215 0 +276 vagenleitner

Самый страшный ответ коллективному Западу

---
+276
В закладки
Самый страшный ответ коллективному Западу коллективный, страны, Запад, может, прочие, сейчас, Россия, очень, будет, никогда, Украину, Восток, Китай, крайне, просто, всему, только, ценности, совсем, говоря

Самый страшный ответ коллективному Западу коллективный, страны, Запад, может, прочие, сейчас, Россия, очень, будет, никогда, Украину, Восток, Китай, крайне, просто, всему, только, ценности, совсем, говоря

Восковая фигура королевы Великобритании Елизаветы II в музее в Гамбурге, Германия. Фото Маркус Брандт/Альянс.

Сегодня пробежался по британским СМИ - честно говоря, риторика не сменилась ни на йоту. Тем ровно две: будущее Бориса Джонсона в связи с вечеринкой в служебной квартире; нападение Путина на Украину. При этом вторая тема обсуждается куда активнее - создается впечатление, что наши танки уже форсируют Днепр и выходят к пригородам Киева.

На Украине свои пляски: сегодня мастер игры на рояле без рук выступал перед Верховной Радой. Обещал благоденствие маленькому украинцу; увеличивал самые мощные в мире вооруженные силы еще на 100 тысяч через три года; уверял, что с кизяком и дровами проблем в стране нет и не будет. На крайний случай, страна массово перейдет на солому.
В Киев прибыл Борис Джонсон. Должна была подъехать и Лиззи Трасс, но у нее положительный тест на модную пандемию - мы все тут надеемся, что к моменту визита в Москву миссис Трасс все-таки приведут в порядок.

Кроме британцев, сейчас в Киеве целое паломничество, подъехали товарищи из Брюсселя и Прибалтики. В целом, обстановка для киевской власти весьма благоприятна, польские друзья даже купили для Украины целый танкер газа из Соединенных пока Штатов.
Понятно, что тащить это все через Атлантику себе дороже, поэтому американцы по привычке купят "американский" газ у компании Новатэк, на предприятии "Криогаз-Высоцк" - а на сэкономленные деньги купят у русских еще одну партию газа, уже для "независимой от злобного Газпрома" Европы.

Короче говоря, все идет своим чередом - в Вашингтоне ждут ответ из Москвы, у самой Москвы сейчас тоже полно дел - наш поговорил с премьером Италии, условились продолжать сотрудничество в энергетической сфере, несмотря на все козни "партнеров" из других стран Евросоюза.
На тропинке, утром рано, повстречались два тирана. Это к визиту Виктора Орбана в Москву - судя по всему, друг Виктор остался крайне доволен другом Владимиром. Во всяком случае, газ до 2036 года венгры себе обеспечили, вместе с дополнительными объемами - правда, клятые газпромиты внезапно начали выдвигать условия о запрете реэкспорта этого газа в третьи страны. В частности, на Украину.

Истерика в западных СМИ по поводу вторжения нашей с вами Федерации на Украину продолжается в прежнем темпе - дошло до того, что Госдеп уже рекомендовал гражданам США покинуть не только Украину, но и Белоруссию.

И в связи с происходящим глобальным политическим цирком вдруг подумалось вот о чем.

Представьте себе следующую картину: противостояние на Донбассе продолжается, но в него включаются те, кого не ждали - и давай поставлять в ЛНР и ДНР оружие, военное оборудование, инструкторов и прочие нужные штуки. Заметьте - не Россия, а другие страны, которые заинтересованы в том, чтобы в этой схватке коллективный Запад не победил.
О ком я говорю? Китай, Иран, Пакистан, Индия, Вьетнам, Северная Корея, Афганистан (неожиданно, да?), Ирак, Сирия, Египет, постсоветская Средняя Азия и прочие азиатские страны, от монархий до демократий.

Вы скажете, что это нереально - и будете совершенно правы. Бред сивого мерина, биполярочка автора, вата головного мозга. Заметьте - все так, даже спорить не буду. Бред. Пока бред.

Обратите внимание на то, как действует против нас коллективный Запад - по любому мало-мальскому поводу поднимается такой визг, что всему миру сразу же становится понятно, что русские опять во всем виноваты. Или китайцы опять во всем виноваты. Или северные корейцы. Или Батька всея Белоруссии. Или президент Казахстана Токаев.
Этот визг хорошо скоординирован, как по времени, так и по подаче - сейчас "весь цивилизованный мир" чуть ли не в онлайн-режиме смотрит за вторжением бронекопытных бурятских орд на Ненечку. Путин страшно молчит, Лавров страшно шутит, а Шойгу просто редко улыбается. Россия сосредоточилась и наводит свои страшные ракеты на альянс демократий - и ведь неизвестно, кто будет следующим после неизбежного уже захвата Украины.

Польша? Прибалтика? Шотландия? Каталония? Гондурас? Или, прости Господи, Мексика?

Суть вот в чем: отдельная Россия никогда не победит коллективный Запад. Ну как никогда... Допустим, на любое оскорбление из Лондона в ответ высылается пара "Калибров" или чего потяжелее - да, здесь на Западе быстро прикусят языки, ибо следующие цели неизвестны.
Но это идеальный вариант, а мы же привыкли все решать дипломатией и деликатным отношением к нуждам и фантомным болям "партнеров" - в таком случае отдельно взятая Россия никогда не победит коллективный Запад.

Отдельно взятый Китай - тоже. Как и отдельно взятые Иран, Казахстан, Сирия и прочие консервативные азиатские страны. Отсюда простой и весьма логичный вывод.

Коллективный Запад может победить только коллективный Восток.

А вот это уже интересно, это дает огромный простор для размышлений и поиска точек соприкосновения.
Важно понять, на основе чего может возникнуть коллективный Восток. Сдается мне, что вариантов здесь достаточно много, но главным фактором, объединяющим почти все страны Большой Азии, являются ценности. Традиционные ценности, замечу.

Ценности основываются на религии. Любой религии - христианстве, исламе, буддизме, даосизме, индуизме и прочих, в том числе и поклонение Заратустре.
В том же Китае распространен синкретизм: буддизм, даосизм и конфуцианство одновременно, часто в пределах одного храма - они не просто не конфликтуют, а вполне себе мирно уживаются. В России тоже с этим делом все в порядке - нередко рядом стоят православный храм, мечеть и синагога - и заметьте, это никого не возбуждает.

Вот на основе ценностей мы и должны договариваться - уважение к религиозным взглядам, к традиционной семье, к традициям и укладу жизни, к отношению к старейшим. Честно говоря, нам тоже есть чему поучиться у Востока - ну или если не поучиться, то хотя бы вспомнить, ибо все это ранее было и у нас.
А дальше начинаются организационные вопросы - координация действий, выработка единых критериев оценки общества и его развития, совместная экономика (это крайне важно), принятые всем Востоком принципы сосуществования с соседями.

Это сейчас кажется утопичным, но может случиться так, что у нас просто не останется иного выхода. Китайцы прекрасно понимают - когда и если Запад раздавит Россию, следующим будет Китай. Следом пойдет Индия, а Иран и прочие застывшие в "устаревших" ценностях социумы Запад похоронит походя, по пути своего продвижения на оставшиеся консервативные страны с традиционными взглядами на этот мир.

Чем привлекательна эта идея? Тем, что консерваторы в мире пока в большинстве, в том числе и на Западе. Евросоюз никак не может усмирить поляков и венгров, азартно бьющих "парады гордости" и принимающих явно дискриминационные для праааативных законы - и теперь давайте представим, что как те же простые поляки и венгры отнесутся к появлению консервативной части мира под условным названием "коллективный Восток"?
Как к этому отнесется цисгендерное большинство всех цветов кожи в Германии, Франции и даже той же Бельгии? С восторгом, поскольку принудительная ампутация традиционных ценностей вызывает там скрытое противодействие - раз уже нельзя противостоять открыто, ибо заклюют, то появляются, скажем так, "клубы по интересам" - например, в той же Америке очень популярны группы для обнимашек, в которых никто не посмеет обвинить другого в сексизме и прочих глупостях.

Там, где таких "клубов по интересам" нет, наблюдается крайне резкое снижение рождаемости - народ пытается заместить ценностные ограничения карьерой и деньгами. А чтобы жизнь не казалась совсем уж мерзкой и бесцельной - антидепрессанты, транквилизаторы и легкие наркотики в помощь.
"Новые ценности Запада" очень похожи на заглавную фотографию - красивая товарная упаковка, красивые и очень умные слова, идеи и технологии, вечное движение в будущее - но только до тех пор, пока не начнешь пристально всматриваться. А вот когда начнешь, тут и дойдет: ба! А Запад-то лысый! Запад совсем не тот, каким кажется! И совсем не тот, каким его нам показывают!

Коллективный Восток вполне способен стать наднациональной идеей, объединяющей страны по всему миру - а если учесть экономический и человеческий потенциал этого возможного объединения, то он никакому Западу не по зубам.

Да и для нашей с вами Федерации это может стать очень мощной заявкой на идеологическое лидерство в мире - и тогда никакой визг Запада нам уже будет не страшен.

Но так-то да: бред, утопия, биполярочка и вата головного мозга. Особенно если не вникать. Если читать по диагонали. Если комиксы куда важнее книг. Если супергерой в трусах поверх трико становится в мозгах всего мира реальностью.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]