Каких героев Леонида Куравлева мы обожаем с детства и будем любить всегда
01.02.2022 18 723 0 +625 alekcbalma

Каких героев Леонида Куравлева мы обожаем с детства и будем любить всегда

---
+625
В закладки
Леонид Куравлев — культовый актер, фильмография которого просто поражает. Он успел сняться в более чем 200 картинах, многие из которых увековечились в истории советского кинематографа, как эталонные. Леонид Вячеславович был мастером перевоплощений и импровизаций, за что его так сильно любили и зрители, и кинорежиссеры.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает вспомнить лучшие роли Куравлева. Мы сделали целую подборку киногероев, которые будут жить в наших сердцах вечно благодаря легендарному Леониду Вячеславовичу.

Леонид Куравлев: фильмография

Фильмография Леонида Куравлева стартовала с картины «Сегодня увольнения не будет…» режиссеров Александра Гордона и Андрея Тарковского. Актер дебютировал в кино, будучи еще студентом. И роль солдата-сапера Морозова положила хорошее начало дальнейшей карьере Куравлева.

«Живет такой парень», 1964

Затем он снялся в 9 картинах, оттачивая свои навыки и набивая первые шишки. А в 1964 году Леониду Вячеславовичу посчастливилось сыграть главную роль в дебютной картине Василия Шукшина «Живет такой парень».

Образ весельчака Пашки Колокольникова вышел на славу. Пирамидон запал в душу своей легкостью, отзывчивостью и отчасти простотой. А сам фильм получил заслуженную премию на Венецианском кинофестивале.

Кстати, во время съемок Куравлеву нужно было имитировать заикание. Ему удалось сделать это настолько мастерски, что чиновники из Госкино подумали, что это естественная особенность актера.

«Вий», 1967

Василий Шукшин дал актеру сполна проявить себя. Его начали всё чаще приглашать на съемки. Более того, за год он мог сыграть сразу в нескольких картинах. Спустя 3 года после сокрушительного успеха Пашки Колокольникова Куравлев вновь преображается до неузнаваемости.

Речь идет о фильме «Вий», в котором актеру досталась главная роль. Он сыграл несчастного философа Хому Брута. Экранизация одноименной повести Николая Гоголя дала Куравлеву возможность проявить себя по-новому. Кроме того, этот фильм — официально первый советский хоррор в истории.

Кстати, на съемках фильма актер проявил себя не только как хороший актер, но и как настоящий мужчина. Он спас Наталью Варлей, падающую с 3-метровой высоты из-за поврежденной декорации.

«Золотой теленок», 1968

Спустя год Куравлев сыграл еще одну знаковую роль в своей карьере. Образ молодого мошенника Шуры Балаганова является одним из центральных в картине «Золотой теленок».

Хотя герой был самозванцем и воришкой, зрителям он очень понравился. А вот фильм кинокритики не оценили. Правда, какое это имеет значение, если картину по-прежнему с удовольствием пересматривают?

«Иван Васильевич меняет профессию», 1973

Несмотря на множество успешных ролей, всесоюзную славу Куравлев получил, когда начал сниматься в картинах Леонида Гайдая. Например, самой знаковой из них стала кинолента «Иван Васильевич меняет профессию». В ней актер перевоплотился в очередного очаровательного воришку Жоржа Милославского.

Фразы этого характерного персонажа были разобраны на цитаты и звучали на каждом углу, когда фильм только вышел на экраны. Вот, к примеру, наше любимое выражение: «Торопиться не надо! Сесть я всегда успею!» На Википедии есть даже целая статья, посвященная цитатам Жоржа Милославского.

«Афоня», 1975

Из раза в раз Куравлеву удавалось доказывать, что он действительно достойный актер. И в каждом новом фильме он еще больше влюблял в себя зрителей. Но были в карьере актера совершенно особенные картины. Например, кинолента «Афоня».

Леонид Вячеславович справился с образом несчастного негодяя Афанасий Борщова на ура. Ему не составило труда вжиться в роль пьянчуги-сантехника. Актер считал эту картину очень глубокой и важной в национальном смысле: «В принципе люди живут немножко по Афоне. Народу надо вылезать из той лужи, в которой оказался Афоня».

«Самая обаятельная и привлекательная», 1985

В фильме «Самая обаятельная и привлекательная» Куравлеву досталась роль Миши Дятлова. Несмотря на сравнительно небольшую популярность картины, она запомнилась зрителям. Дело в том, что в ней актер играл вместе со своей дочерью Катей.

Фильмография Леонида Куравлева: от редакции

Леонид Куравлев был любимчиков миллионов. Однако, несмотря на свой сокрушительный успех, он не любил смотреть на себя на экране. По-настоящему актер ценил съемки в фильмах Леонида Гайдая. А жанр комедии называл самым сложным в своей карьере: «Заставить человека плакать гораздо легче, чем заставить его смеяться!»

Леонид Вячеславович был и остается легендой отечественного кинематографа. В память о нём предлагаем тебе еще раз насладиться картинами с его участием. Приятного просмотра!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]