Урок на всю жизнь....
01.02.2022 12 527 0 +434 valeratechnoportal

Урок на всю жизнь....

---
+434
В закладки
Урок на всю жизнь.... мамочка, плачь, вчера, квартире, Праздником, Марта, дочурки, Валечка, Мамочка, любим, сказала, Простите, Уйдите, очень, спекли, сердце, когда, таких, мудрости, Олечка

Роза Госман

  Боже мой! Весна на пороге! Как стремительно летит время!
Вот и с того, памятного мне, первого весеннего праздника — Восьмое Марта, уже прошло тридцать восемь лет. А помнится мне он, будто был вчера.
 Тридцать восемь лет, из года в год, с каждым приближением Нашего Дня, память упорно возвращает меня в ту далёкую весну, когда и случилась со мной эта, мягко сказать, незадача:
 Жили мы тогда (я с мужем и две дочурки) дружной семьёй, в полном взаимопонимании и любви.

Не буду говорить о том, где я работала — не о том речь. Скажу только, что работа моя была сопряжена с частыми командировками. В таких поездках я пропадала весь день. Муж работал от зари до темна. И наши малолетние дочурки оставались дома одни. Сами собирались и уходили в школу (5-й и 3-й класс) Придя из школы и пообедав, обязательно мыли за собой посуду. Делали уборку в квартире, самостоятельно выполняли домашние школьные задания и т. д. Словом, к порядку были приучены с ранних лет. И не было у меня с ними никаких проблем. Но...
В тот памятный мне вечер, седьмого марта… Не вдаваясь в подробности, скажу: моя командировка в тот предпраздничный день вылилась в  довольно ощутимый стресс и, как результат — нервное напряжение на пределе. А тут ещё... Прихожу с работы и вижу: в квартире полнейший беспорядок. А особенно — на кухне. Гора немытой посуды. Даже полы сплошь уделаны чем-то серым и липким. Здесь будто Мамай прошёл.
Вот тут я и дала волю эмоциям.

  Невозможно передать всю ту гневную тираду в адрес растерянных, неожиданным моим появлением, дочурок. Я словно с цепи сорвалась:
 — Вот какой "замечательный" подарок вы устроили маме к празднику! Я ооочень "рада!" Уйдите с глаз моих!
— Мамочка, мы сейчас всё уберём. Мы всё сделаем, мамочка!
— Всё что могли, вы уже сделали. Уйдите с глаз моих, я сказала!
… И они ушли. Ушли молча, не сделав ни малейшей попытки мне как-то объяснить ситуацию.
  Я же, с какой-то безумной остервенелостью, взялась наводить в квартире порядок, мало-помалу приходя в нормальное состояние:
— И что это со мной было? — думала я, уже доя корову, — какой бес в меня вселился? Ой, нехорошо это..-

 Вернувшись в дом, осторожно заглянула в спальню девочек. Прижавшись друг к дружке, они крепко спали. А на душе у меня всё яростнее скребли, резвились, раздирая её в клочья, оголтелые кошки.
Одно успокаивало: муж где-то задержался. Не видел постыдного моего выступления.
Утро, Восьмое Марта, я встретила с той же паршивостью в душе. Праздничный день. Мои родные ещё сладко спят. Тишина!
 Я горестно поднялась и отправилась в ванную. А вышла из неё и… замерла в изумлении: передо мной стояли мои золотые дочурки. Старшая, Валечка, держала в руках огромный торт, украшенный по-центру крупной восьмёркой и забавными цветочками. А главное надпись, скачущими, как в танце, буквами!: Мамочка! С Праздником!

 — Мамочка! Мы вчера сами спекли этот торт для тебя. С Праздником, мамочка любимая! — с непередаваемой нежностью глядя на меня, сказала Валечка.
— С Праздником, мамочка! — подхватила Олечка.-
— Так вот чем объясняется вчерашний беспорядок в доме… — болью кольнуло в груди, - Дети пекли для меня торт! Первый раз в жизни. Сами! Но, где же они этому научились и когда?!! Я не пеку тортов. И вот спекли же! Сами!!!  Для меня! А, я?! А, я!.. Господи!.. А я?!...-

 Обняла я своих крошек, опустилась перед ними на колени. Слёзы стыда и раскаяния неудержимым потоком хлынули из глаз:
— Миленькие мои, родненькие, простите за вчерашнее! Простите, славные мои, хорошие! Простите!!!
— Ну, что ты, мамочка?! — вновь заговорила Валечка, — Не плачь! Встань! Мы совсем на тебя не обиделись. Ты просто вчера очень устала на работе, мамочка. Ты у нас самая хорошая! Мы тебя очень любим! Не плачь, мамочка!
— Не плачь, мамочка! — включилась Олечка, — Мы тебя очень-очень любим!
Как выдержало сердце, не разорвалось от этой детской искренности и… мудрости. Именно мудрости! Ведь дети не затаили на меня обиду, а нашли моему поступку простое, логическое объяснение и простили.
Простили, преподав мне этим урок на всю оставшуюся жизнь. Урок терпимости к ближнему, умению понять его, найти поступку оправдывающий  аргумент и… простить.

 Вот почему все эти годы, в преддверии праздника Восьмого Марта, всё те же чувства волнуют моё сердце, то сжимая его стыдом и болью, то захлёстывая неудержимой радостью и счастьем.
  А мои девочки так и идут по жизни с добром и любовью в душе, мудростью в суждениях и поступках.
И да, это великое счастье быть матерью таких дочерей!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]