Поговорим о Навальном?
14.06.2017 325 0 0 skif-tag

Поговорим о Навальном?

---
0
В закладки
Самое время.
Обсуждают все - штатные пропагандисты, милиционеры, преподаватели ОБЖ, женщины с пониженной, средней и повышенной планкой социальной ответственности. Даже геи в душевой на подлодке!
Федеральные каналы просто захлёбываются в собственных экскрементах.
И глубинка в стороне не осталась. Здесь Навального любят. Но не многие. В основном ненавидят. Люто. Считают, что он рвётся к власти. Этого простить, само-собой, нельзя...



Вообще, мне кажется, это исключительно российский феномен - иррациональное обожание или не менее иррациональная беспричинная испепеляющая ненависть.
При этом, зоологи уже различают различные подвиды навально-ненавистников.
От примитивных одноклеточных, которые никогда не произнесут фамилию Навального не искажая, а только как Овальный, Навральный и т.д., до райцентровских интеллектуалов в очках, которые всегда начинают одинаково: "Я не сторонник Путина, но..."
По видимому, это должно подчеркнуть их объективность и непредвзятость.
И если первые говорят со всей пролетарской прямотой "Я ему не верю!", то вторые снисходительно вопрошают: " А где программа? Я вас спрашиваю, программа где? Где созидательная повестка?"

На самом деле, по уровню глупости эти две категории выступают в одной весовой категории.

Вы ему не верите? А что так, он у вас кошелёк украл? А, я понял... По телевизору Аркадий Мамонтов про Кировлес рассказал. А ещё этот, как его? Украинский Хинштейн, который всех покусывает, что бы обратить на себя внимание. Шарий, точно! Вот он Навального разоблачил! Ну, тут контр-аргументы найти сложно, да и не нужно, ведь это вопрос веры. А чувства верующих сейчас легко можно оскорбить.
Однако, хочется спросить: - А кому вы верите? Ладно, Навальному не верите. Сечину верите? Миллеру? Ретенбергу? Усманову? Некоторых подобный поворот ставит в тупик, зависают. Потом говорят - не, этим тоже не верю. Путину верю. А эти - жулики. Но они уже наворовались (ага, щаззз), а Навальный только хочет. Ну, т.е. лес украл, а хочет больше... Это сказали те, которые предположительно наворовались.

Логику видите? Правильно, нет её здесь.

Теперь о программе. Точнее об её отсутствии. Милые мои райцентровские интеллектуалы, очкарики в штопанных носках, эрудиты-резонёры и подполковники запаса!
Программа у любого политика в нашей ситуации может быть лишь одна - запустить политический процесс. В стране, в которой выжжено напалмом политическое поле, в которой парламент давно "не место для дискуссий", а наиболее дальновидные представители элит обсуждают возможность вообще отменить выборы и ввести пожизненный срок на галерах для Президента, который и без того уже 17 лет правит страной, какая здесь может быть программа? Она есть у нынешних, та программа? Ну, тогда извините, лучше совсем бы без программ...
На самом деле ситуация критическая, Россия терпит одно внешнеполитическое фиаско за другим, страна превращается в мирового изгоя, рискуя навсегда остаться на обочине мирового развития. И экономика здесь является заложницей политики. Если точнее - заложницей амбиций, комплексов и фобий.
Нужно менять вектор, нужно запускать механизмы политической жизни, заново воссоздавать алгоритм нормального эволюционного развития.
Нам говорят, что Навальный хочет потрясений, толкает страну в пучину революционного угара? Вздор! Те люди, которые по его призыву выходят на мирный(!) протест, по сути активно выступают против революций и смуты. Они хотят очень простых и понятных вещей - соблюдения конституции и закона, возможности для себя и других граждан сменить власть путём голосования.
И тут надо понимать, что если нынешняя власть на каком-то уровне милостиво позволяет принять участие в выборах оппозиционно настроенному кандидату, это ещё совсем не свободные выборы. Свободные выборы - это институты, работающие перманентно - это независимые суды, это свободная пресса, это политические партии самого широкого спектра. А сами выборы - это самая верхушечка пирамиды.

Сам я не идеализирую Алексея Навального. Но... "других писателей у меня для вас нет". Очевидно, что на сегодняшний день он является главным, если не единственным (увы) лидером протестного движения. Какой есть, нравится кому или нет. Если нет - проголосуете потом за другого. Ведь одна из главных целей и смыслов смены власти, именно в том, что-бы другие появились!

В маленьком, провинциальном Таганроге два дня назад прошёл митинг протеста. Об этом я уже писал, повторяться не буду. Просто интересное наблюдение, подтверждающее тезис, озвученный выше.
На митинге выступали и его организовали совсем молодые люди - студенты, ученики старших классов. Естественно, многим из них не хватает знаний, глубокого понимания каких-то процессов, да и просто жизненного опыта. Но очевидно одно - это думающие ребята с активной жизненной позицией.
И второй штрих - в том же Таганроге недавно избрали т.н. молодёжный парламент. Вот, казалось бы, в нём и место этим ребятам с активной жизненной позицией. Ну, пусть некоторым из них..
Однако, это просто две параллельные, не пересекающиеся вселенные! В молодёжном парламенте заседают такого же возраста ребята, выпестованные селекционерами из комитетов по делам молодёжи, тщательно отобранные кураторами из ЕР... И вот заседают они там, смотрят на старших товарищей, учатся - смена растёт! Никаких фракций, никаких уклонов - шаг вправо, шаг влево - попытка бегства!
Т.е., понимаете, даже на таком уровне для оппозиционно настроенной молодёжи уже все лифты закрыты - мест нет, чужие здесь не ходят!

А знаете, что бывает, когда перестают работать лифты - клапаны в паровом котле?

Для того и нужен Навальный, что бы клапаны заработали. Это и есть главная программа.
Программа спасения страны, если уж так, по большому...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]