Знакомый электрик рассказал, почему он никогда не оставляет после работы обрезки проводов и зачем уносит их с собой
31.01.2022 18 075 0 +542 alekcbalma

Знакомый электрик рассказал, почему он никогда не оставляет после работы обрезки проводов и зачем уносит их с собой

---
+542
В закладки
Правильная разводка электропроводки в квартире — основа уюта и благополучия. И чтобы ее обеспечить, электрикам приходится постараться. Нужно составить с хозяином схему расположения электроприборов, провести штробы, закрепить кабеля и смонтировать розетки и выключатели. Сегодня для этого, как правило, используют провод с медными жилами. Что интересно, его обрезки электрики почти никогда не оставляют на месте работы. И причина тут не только в заботе о чистоте.

Знакомый электрик рассказал, почему он никогда не оставляет после работы обрезки проводов и зачем уносит их с собой проводов, этого, собой, окружающей, придется, только, работы, электрики, обрезки, после, более, можно, среде, никогда, медными, правило, получается, чтобы, медный, костры© Depositphotos
Провод с медными жилами

За обустройство проводки даже в небольшом частном доме придется выложить никак не меньше ста тысяч рублей. И немалую часть этой суммы как правило составляет стоимость кабеля.

Знакомый электрик рассказал, почему он никогда не оставляет после работы обрезки проводов и зачем уносит их с собой проводов, этого, собой, окружающей, придется, только, работы, электрики, обрезки, после, более, можно, среде, никогда, медными, правило, получается, чтобы, медный, костры©При этом даже у самого опытного мастера в результате останутся обрезки, которые уже сложно где-то задействовать. Как ни старайся, таких отходов набирается от одного до двух ведер.

Знакомый электрик рассказал, почему он никогда не оставляет после работы обрезки проводов и зачем уносит их с собой проводов, этого, собой, окружающей, придется, только, работы, электрики, обрезки, после, более, можно, среде, никогда, медными, правило, получается, чтобы, медный, костры©Обычно хозяева не возражают, когда электрики предлагают забрать весь мусор с собой. И более того, даже рады, что после работы не придется убирать. А большинство из них даже не догадывается, что упустили из рук настоящее сокровище.

Знакомый электрик рассказал, почему он никогда не оставляет после работы обрезки проводов и зачем уносит их с собой проводов, этого, собой, окружающей, придется, только, работы, электрики, обрезки, после, более, можно, среде, никогда, медными, правило, получается, чтобы, медный, костры©Остатки проводов предприимчивые электрики обжигают, чтобы избавиться от изоляции и получить чистую медь. Из ведра обрезков получается 1–2 кг дорогого металла. Жженая медь в приемных пунктах стоит несколько дешевле из-за нагара, следов эмали и лака. Но выгода от ее продажи всё же довольно ощутима.

Знакомый электрик рассказал, почему он никогда не оставляет после работы обрезки проводов и зачем уносит их с собой проводов, этого, собой, окружающей, придется, только, работы, электрики, обрезки, после, более, можно, среде, никогда, медными, правило, получается, чтобы, медный, костры©Следует только помнить, что разводить костры для обжига проводов с целью снятия пластиковой оболочки согласно российскому законодательству можно только в специально отведенных для этого местах. Так статья 8.2.3 КоАП РФ запрещает действия с мусором, повлекшие за собой вред окружающей среде и здоровью граждан. А Закон «Об охране окружающей среды» устанавливает для этого строгие правила.

Знакомый электрик рассказал, почему он никогда не оставляет после работы обрезки проводов и зачем уносит их с собой проводов, этого, собой, окружающей, придется, только, работы, электрики, обрезки, после, более, можно, среде, никогда, медными, правило, получается, чтобы, медный, кострыGettyImages

Чтобы не обжигать медные провода самостоятельно, их можно сдать прямо в оболочке. Цена будет немного ниже, но тебе не придется возиться с обрезками и наносить вред окружающей среде, рискуя проблемами с законом. Механическая очистка занимает много времени, но на выходе получается более качественный и дорогостоящий медный лом.

В статье и на превью использованы фото Getty Images.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]