"Газпром" не выполнил требование Польши о снижении цены на газ исходя из собственных экономических интересов
31.01.2022 14 230 0 +446 vagenleitner

"Газпром" не выполнил требование Польши о снижении цены на газ исходя из собственных экономических интересов

---
+446
В закладки


В Европе как-то привыкли за последние десятилетия, что недорогие ресурсы из России служат основой для извлечения финансовой выгоды в производстве. Рассчитывая на бесперебойность такой схемы, там не ожидали ситуации, в которой бы они теряли доступ к дешёвому сырью. Вдруг оказалось, что без российских ресурсов европейская экономика мало чего стоит.

Остановка крупных предприятий, ключевых в своих сферах, говорит о серьёзном изменении рыночной конъюнктуры. Хим.удобрения теперь не могут производиться в прежнем объёме, машиностроение тоже, как и металлургия с энергетикой. Попытки Польши хитростью получить от "Газпрома" деньги конечно выглядят стремлением хоть как-то заработать.

Европа обложила данью польскую экономику, ничего толком там не строит и не делает, кроме графиков, схожих с прибалтийскими. На бумаге рисуют, что тратят огромные деньги, а на самом деле всё уходит на какие-то непонятные еврореформы, а в реальную экономику и энергетику ничего не попадало все эти годы.

У Польши энергетика старого образца, ещё с прошлого тысячелетия как Россия построила там ТЭЦ и ТЭС при СССР, так и пользуются. Европа за 30 лет палец о палец не стукнула, чтобы хоть как-то модернизировать эту древнюю систему угольной энергогенерации из прошлого века. В крупных и средних городах дома до сих пор отапливаются углём - это всё, что нужно знать о развитии польской экономики при ЕС.

Конечно получив деньги от "Газпрома" в виде штрафов по надуманным предлогам, в Польше добились внедрения новых правил торговли, всячески ограничивали пропускную способность транзитной трубы на 50%, делали всё, чтобы "Газпром" заработал как можно меньше. Теперь в России похоже решили ответить взаимностью.

Письмо о требовании возврата к прежней схеме, которое срочно придумали в Польше для попытке возврата к прежней торговле - в "Газпроме" даже читать не стали. Письмо куда-то задевали, даже не ознакомившись с аргументами польской стороны, как им нелегко приходится сегодня в ЕС с ценой на газ.

Европа длительное время создавала вид "экономического чуда", но на деле всё это лишь на бумаге, на самом деле идёт целенаправленное снижение польской экономики посредством продвигаемых запретов и налогов на добычу угля, "заботливо" придуманных в Евросоюзе

Польша расходует за год примерно 16 млрд. кубометров газа и получить с норвежского шельфа газ будет непросто, лишь по огромной стоимости. Экономика Сербии будет развиваться в таком случае гораздо быстрее польской и это будет примером для других "евро-счастливцев".

Европе было бы выгодно продавать Польше тот-же самый российский газ, но в несколько раз дороже. Требование о снижении цен на топливо до уровня прошлого года - конечно выглядит попыткой давления на "Газпром", поэтому это письмо в России демонстративно проигнорировали и не обратили даже на него внимание.

Польскую трубу теперь вообще мало используют, "Газпром" не хочет тратить лишние деньги на субсидирование польской экономики, ведь обходные маршруты намного дешевле и Европа просто не делает заявки через польскую территорию.

Никто не хочет беспокоиться о Польше кроме США, которые стремятся использовать Польшу по примеру Украины, да и те в реальную экономику Польши ничего не вкладывают. Может быть хоть они помогут модернизировать древнюю энергогенерацию, на улучшение которой нет денег? Польшу в ЕС ведь отключили от финансирования за ряд провинностей.



Вспомнилось выражение Джонатана Свифта: "Тщеславие скорее есть признак ничтожества, нежели величия".

Отказ "Газпрома" прислушиваться к просьбам Польши о снижении цены на газ - говорит о заботе о собственных финансово-экономических интересах. Даже если польская экономика остановится и перестанет покупать российский газ в несколько раз дороже у европейских перекупщиков, Россия его просто перенаправит в Азию и ничего не потеряет.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]