«Ласковые убийцы»: болезни печени, о которых люди узнают слишком поздно
30.01.2022 20 951 0 +648 Morya4ok

«Ласковые убийцы»: болезни печени, о которых люди узнают слишком поздно

---
+648
В закладки
В печени нет нервной ткани, поэтому она может не беспокоить болями

«Ласковые убийцы»: болезни печени, о которых люди узнают слишком поздно печени, может, печень, говорит, заболевания, Барташевич, когда, гепатиты, необходимо, нужно, гастроэнтеролог, Галина, гепатита, клетки, профилактики, гепатит, нервной, характер, правом, обмена

Чтобы сохранить печень здоровой, проходить осмотр нужно раз в год

После праздничных застолий многие вспомнили о существовании у себя печени: вредная пища и алкоголь не идут ей на пользу. Поэтому в этот раз наш традиционный вторничный разговор с врачами в рубрике «Что у вас болит?» посвящен именно печени. Мы поговорили с медиками о том, какие заболевания бывают, откуда они берутся и как их избежать.

Какие бывают болезни?

Самые распространенные заболевания печени — вирусные гепатиты, алкогольный гепатит и неалкогольная жировая болезнь.

— Есть и другие невирусные заболевания, но они носят характер наследственной предрасположенности, — говорит гастроэнтеролог Галина Барташевич. — Например, нарушение обмена меди, болезнь Вильсона — Коновалова. Есть такое заболевание, как аутоиммунный гепатит, когда клетки печени становятся чужими для собственного организма, на них нарабатываются антитела. Могут быть заболевания с нарушением желчных протоков и обмена желчи. Отдельно стоят лекарственные гепатиты, когда человек вынужден длительно принимать какой-либо препарат, например, при лечении туберкулеза, ревматологических заболеваний, болезней почек. Существуют еще токсические гепатиты — результат бытового отравления (например, метиловым спиртом) или работы с ядохимикатами.

Галина Барташевич — врач-гастроэнтеролог высшей категории, детский гастроэнтеролог, диетолог, кандидат наук.

Чем это опасно?

Хронические гепатиты, какова бы ни была их причина, приводят к циррозу печени. Это последний этап болезни, на котором клетки печени заменяются фиброзной тканью. Эта ткань не может выполнять главную функцию печени — выводить из организма токсины.

— В результате это приводит к печеночной недостаточности, которая потом проявится либо накоплением жидкости в брюшной полости, либо кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода. Это может быть смертельно, — говорит Барташевич.

Кто в группе риска?

Если речь идет о самых распространенных заболеваниях, то в группу риска попадают те люди, которые подвержены влиянию основных негативных факторов, то есть пациенты с избыточным весом и ожирением, люди, злоупотребляющие алкоголем или практикующие незащищенные половые контакты, внутривенные наркоманы и медицинские работники.

Когда обращаться к врачу?

При появлении боли в правом подреберье, тошноты, рвоты, горечи во рту, пожелтении кожных покровов, потемнении мочи или осветлении стула. Но даже если ничего не беспокоит, раз в год нужны осмотр врача, ультразвуковое исследование печени, диагностические тесты на вирусные гепатиты.

— Гепатиты B и C не «желтые» (не проявляются на коже), их называют «ласковыми убийцами», потому что человек узнает, что он болен, когда уже начинается трансформация хронического гепатита в цирроз печени, — говорит Галина Барташевич. — У цирроза печени бывает три класса: A, B и C. При первом даже противовирусная терапия может быть успешной, а вот B и C — мы можем только продлевать жизнь и бороться за качество жизни, обратного пути нет, печень уже не может выполнять свои функции.

Еще одна причина для того, чтобы регулярно показываться врачам, — печень может не беспокоить болями. Дело в том, что нервная ткань есть только в фиброзной оболочке, так называемой глиссоновой капсуле. Она начинает болеть, когда печень увеличивается.

— В самой печени нет нервной ткани: гепатоциты (клетки печени), артерии, вены и желчные капилляры, — говорит Галина Барташевич. — Болевые ощущения по типу желчной колики может давать спазмированный желчный пузырь за счет нервных окончаний в его стенке. При остром токсическом гепатите пациент будет жаловаться на распирающую тяжесть в правом подреберье.

В случае установленного диагноза частоту осмотров и характер диагностики устанавливает врач.

Как защитить печень?

Чтобы защитить печень, нужно исключить факторы, которые негативно на нее влияют или способствуют заражению вирусными гепатитами.

— В случае с алкогольной болезнью печени необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя, — говорит гастроэнтеролог Дмитрий Карпенко. — При жировой болезни печени необходимо снижать массу тела и придерживаться диетических рекомендаций. Для профилактики гепатита В существует эффективная вакцина. Поскольку специфической профил­актики гепатита С в настоящее время не разработано, необходимо придерживаться общих для виру­сных гепатитов мер профилактики: предохраняться при половом контакте презервативом, избегать употребления наркотических средств и случайных интимных связей, не использовать чужие маникюрные наборы, пинцеты, ножницы или бритвы.

Дмитрий Карпенко — кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-терапевт, гастроэнтеролог.

Какие анализы нужно сдать?

Исследования должен назначить врач. Наиболее частыми обследованиями для подтверждения или исключения патологии печени являются общий и биохимический анализы крови с определением уровня ферментов печени, общий анализ мочи, иммунологические тесты для диагностики гепатитов и УЗИ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]