Разбираемся в схеме автосалонов, о которой нужно знать
29.01.2022 22 404 0 +633 sergey

Разбираемся в схеме автосалонов, о которой нужно знать

---
+633
В закладки
За последние пару лет отношения между потребителями и салонами, специализирующимися на продаже автомобилей, сильно обострились. Многие покупатели не хотят переплачивать крупную сумму за навязанные дополнительные опции и финансовые услуги, а дилеры, в свою очередь, пытаются всеми способами максимизировать свою прибыль. Далеко не всем организациям удаётся продолжить существование в сложной экономической ситуации, что привело к появлению мошеннических схем, об одной из которых я расскажу в этом материале.

Разбираемся в схеме автосалонов, о которой нужно знать автомобилей, проблем, машины, автомобиль, проблемы, средства, сделки, время, транспортного, автомобиля, новый, юридическую, многие, мошеннических, юридической, ситуации, экономической, салон, только, продолжить

Невозможность купить новый автомобиль даже при наличии на руках суммы, указанной на официальном сайте производителя, уже никого не удивляет. Машины из парка продаются только с пакетом дополнительных опций, цена которого в разы выше рыночной. Ещё одно "модное" явление – отказ в продаже автомобиля за наличные. Многие салоны реализуют машины только в кредит, получая за это комиссию от банков.

Нельзя сказать, что вышеперечисленные проблемы связаны со сговором дилеров. Рынок действительно переживает небывалый дефицит автомобилей, вызванный экономической ситуацией и нехваткой полупроводников. Однако, в качестве пути решения проблемы многие салоны выбрали не постановку покупателей в очередь, а продажу машин с огромной наценкой.

Экономические проблемы не позволили некоторым игрокам на рынке продолжить существование, поэтому ряд компаний начал процедуру банкротства. К сожалению, в такой ситуации нашлись способы совершения мошеннических действий, а, в конечном счёте, проблемы сваливаются на плечи автовладельцев.

Суть схемы проста и позволяет владельцам банкротящегося салона напоследок заработать себе на безбедную жизнь. Руководство компании заранее понимает, что не сможет платить по долговым обязательствам перед банком, но оттягивает банкротство за счёт передачи имеющихся в наличии автомобилей под залог банку. Для этого достаточно отдать финансовой организации паспорт транспортного средства (ПТС), в то время как сама машина остаётся у дилера.

Разбираемся в схеме автосалонов, о которой нужно знать автомобилей, проблем, машины, автомобиль, проблемы, средства, сделки, время, транспортного, автомобиля, новый, юридическую, многие, мошеннических, юридической, ситуации, экономической, салон, только, продолжить

Оригинальный ПТС выдаётся таможней, дубликаты оформляет ГИБДД

Текущий владелец автомобиля, которым является салон, обращается в ГИБДД за дубликатом ПТС. Орган без проблем выдаёт новый документ собственнику с пометкой "в замен утраченного или повреждённого". Ничего не подозревающий потребитель приходит к дилеру, выбирает понравившийся автомобиль и покупает его. Согласитесь, вряд ли многие из нас проверяют новую машину на юридическую чистоту, а некоторые даже не читают договор. Приходя к официальному дилеру, люди рассчитывают получить полную юридическую защиту при проведении сделки, но на практике всё не так радужно.

Клиентов, заметивших пометку о дубликате ПТС, убеждают в отсутствии проблем под различными предлогами. Недаром менеджеры дилеров проходят курсы подготовки, где их обучают продажам. Купленный автомобиль даже без проблем встанет на учёт (нахождение транспортного средства в залоге не является причиной запрета на регистрационные действия).

Через какое-то время салон начинает процедуру банкротства, а все его предыдущие сомнительные сделки признают недействительными. Продажа автомобилей с дубликатом тоже относится к этой категории соглашений, так как оригинальный ПТС находится у банка. В результате автовладельцы сталкиваются с конфискацией машины в пользу финансовой организации по суду, а бывшим собственникам машин достаётся требование к обанкротившему лицу, которое уже допивает свой коктейль где-нибудь на берегах Канарских островов.

Пока что эта схема не нашла массового распространения, но даже при покупке новых автомобилей потребителям нужно защищать себя с юридической точки зрения. Как минимум, проверьте VIN-код машины на нахождение транспортного средства в залоге. Если автомобиль будет "чистым", заверьте эту информацию у нотариуса. Документ подтвердит, что в такой-то день и в такое-то время транспортное средство не являлось объектом залога по информации из открытой базы данных. При возникновении проблем в дальнейшем это в разы повысит шансы на сохранение автомобиля, если свои права на него предъявит банковская организация. Помните: дубликат ПТС даже у новой машины – повод задуматься о юридической чистоте сделки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]