Севастополь с воздушного шара. Как и столетие назад!
13.06.2017 513 0 0 yuhanson

Севастополь с воздушного шара. Как и столетие назад!

---
0
В закладки


Сегодня на глаза мне попалась фотография Приморского бульвара, снятая с воздушного шара на заре ХХ века, в 1901 году. Тогда впервые, хоть и на привязи над городом был поднят воздушный шар. Вот как описывают происходящее очевидцы того события.
1 сентября 1901 года в Севастополе впервые оболочка шара наполнилась водородом. В первый привязной полет на высоту 170 метров ушли поручик фон Берхгольц, лейтенант М.Н.Большев и инженер-механик Ротманов. За выполнением всех пунктов программы полетов следила авторитетная комиссия. С 11 сентября с разрешения председателя комиссии приступили к опытам на броненосце «Георгий Победоносец». В море при ходе в 10 узлов выполнили три подъема: один газгольдерный и два с шаром – без наблюдателя. 12 сентября комиссия закончила опыты, что и засвидетельствовала актом о первых в истории флота воздушных опытах.
К весне 1902 года флот получил свой первый воздушный шар и, несмотря на все преграды, выпускные полеты состоялись. Программа летних опытов 1902 года была выполнена морскими офицерами с блеском. Впервые на Черном море были получены фотоснимки Севастопольской бухты с высоты 325 метров, проведены привязочные подъемы в море с броненосца «Чесма», ночные подъемы с берега, выполнена эвакуация человека с борта броненосца на берег и обратно. Лейтенант М.Н. Большев и мичман Н.А. Гудим совершили полет на шаре «Кобчик» под Андреевским флагом с заданием испытать разрывное приспособление.
Направление съемки:Юго-Восток. Взято отсюда: https://pastvu.com/p/240746


А в июне 2017 года мне так же с шара удалось снять похожий вид. Можете сравнивать тот Севастополь и нынешний!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]