Прибрали маяк на полуострове Басаргина
13.06.2017 992 0 0 smitsmitty

Прибрали маяк на полуострове Басаргина

---
0
В закладки
Владивосток, как и подобает приморскому городу, славится своими маяками, каждый из которых имеет свое имя и неповторимую историю. Одним из самых известных и красивых среди них признан Басаргинский маяк, стоящий у главных морских ворот города. Маяк служит не только значимым навигационным ориентиром для судов, идущих через пролив Босфор Восточный в бухту Золотой Рог, но и входит в число наиболее узнаваемых символов Владивостока. При заходе в порт Владивосток суда ориентируются на два маяка – Басаргина и Скрыплева.



8 июня 2017 года Маячной службе России исполнилось 210 лет, также в этом году исполняется ровно 80 лет когда на мысе Басаргина зажегся маячный огонь. В честь этих дат журналисты, фотографы и блогеры из Владивостока совместно с гидрографической службой ТОФ организовали экологическую акцию по сбору приносимого морем мусора на побережье мыса Басаргина. Всего было собрано и вывезено 62 мешка с мусором.
--
Под катом очень много фотографий этого уникального и труднодоступного места ну и про субботник тоже.

На этом маяке я оказался уже в четвертый раз. Впервые на полуострове мне повезло побывать в январе 2013 года. В этот день была очень хорошая солнечная погода и много красоты.  Второй раз летом 2016 года готовили материал для спецпроекта ТАСС DV Land. Материал вышел очень крутой! Самое главное в нем, что он не только про маяк, а про его смотрителя Алексея Степкова. Маячник рассказывал свою историю. В январе 2017 побывали вместе с известным приморским художником Сергеем Черкасовым. Пока маэстро писал свои шедевры мы с hajoff отсняли полуостров и маяк с квадрокоптеров. В общем рекомендую посмотреть эти публикации тоже.

1.

По факту начали с субботника, но я начну с видов :))

2.

Владивосток, полуостров Басаргин, мыс Басаргин... маяк Басаргин...Многие горожане знают про этот маяк но лишь немногие тут были. Это место закрытое для свободных посещений. Попасть сюда можно только по спецпропуску, это военная территория. Наверно только благодаря этому оно и сохранилось практически в первозданном виде..

3.

Своим визитом побеспокоили чаек. У них в это время во всю идет гнездование.

4.

Если приблизиться к кладке или птенцу можно запросто получить клювом по макушке или быть откропленным струей помета:)) Чайки тут невероятно агрессивные.
5.

Бакланы тоже тут
6.

Парят, ругаются. Наш субботник проходил на берегу и чаек мы особо старались не беспокоить.
7.

Найдите птенчика
8.

И тут
9.

Слился со скалой
10.

Первый свет зажегся здесь в 1937 году, когда на вершине скалистого останца возвели конструкцию из деревянных брусьев, весьма примитивной конструкции. Свет давал огонь ацетиленовой горелки. Поэтому во всех лоциях и справочниках он числился не маяком, а светящим навигационным знаком.

11.

12.

В 1958 году вместо пришедшего в негодность деревянного знака была построена каменная призматическая восьмигранная башня высотой 8 м от основания и высотой огня 28 м от уровня моря. Так на мысе Басаргин появился полноценный маяк.

13.

14.

15.

16.

Мыс Басаргин - юго-восточная оконечность полуострова Басаргин - обрывист, скалист и окаймлен подводными и надводными камнями. Наличие вблизи мыса значительных глубин делает его весьма опасным для мореплавания.

17.

18.

Оконечность мыса представляет высокую скалу прямоугольной формы. Скала соединена с берегом низким скалистым перешейком. Для навигационного ограждения этой скалы на ней и был первоначально установлен светящий знак.

19.

20.

21.

22.

Дальность действия маяка Басаргин составила 10 миль. Огонь зеленый. Вместе со своим старшим собратом стоящим напротив- маяком Скрыплева- маяк встречает и провожает корабли.

23.

Более полувека маячная башня Басаргин надежно обеспечивает безопасность плавания в очень важном районе весьма интенсивного движения судов на подходе к Владивостоку - крупнейшему порту России на Дальнем Востоке.

24.

25.

26.

27.

О происхождении названия полуострова и мыса, в честь которого назван маяк известно следующее. Владимир Григорьевич Басаргин, лейтенант, старший офицер корвета "НОВИК", производившего гидрографические работы в заливе Петра Великого. В 1891 году Басаргин, будучи уже адмиралом, сопровождал наследника цесаревича Николая Романова, прибывшего в город на транспорте "Память Азова". Басаргин сопровождал Николая до самого Санкт-Петербурга...

28.

На Тихоокеанском побережье действует большое количество маяков, которые построены более 100 лет назад. К ним относятся маяки: Скрыплева, Жонкиер, Красный партизан, Крильон, Назимова, Поворотный, Орлова, Милютина, Токаревского, Гамова, Аскольда, Брюса.

29.

30.

Маяк Басаргин знаковый для моряков не только в навигационном смысле но и в эмоциональном. Это вход в порт Владивосток. После долгих плаваний это самый долгожданный ориентир при возвращении домой..

31.

32.

33.

Немного справочной информации:

Дальность действия маяка Басаргин ныне составляет 20 миль. Световое оборудование "Акватайм" привезли из Санкт-Петербурга и обновили в 2012 году. Международный номер маяка F7471. Период свечения 7,5 сек. 4 секунды света и 3,5 темноты. Сигнал затмевающийся.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

А теперь картинки про субботник!

45.

Основной процент мусора составили пластиковые бутылки, которые на побережье полуострова море выносило годами.
46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

warlock_fe тараканит мешок наверх
54.

А это уже после. 62 мешка мусора собрала наша команда из 15 человек за два часа.
55.

Как-то так
56.

--

На Тихоокеанском побережье действует большое количество маяков, которые построены более 100 лет назад. К ним относятся маяки: Скрыплева, Жонкиер, Красный партизан, Крильон, Назимова, Поворотный, Орлова, Милютина, Токаревского, Гамова, Аскольда, Брюса.

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmittyуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]