Знакомая прихожанка принесла баночку святой воды и объяснила, для чего она необходима в доме
27.01.2022 18 498 0 +701 alekcbalma

Знакомая прихожанка принесла баночку святой воды и объяснила, для чего она необходима в доме

---
+701
В закладки
День крещения Иисуса Христа запечатлен на иконе Богоявления. Это важное событие пробудило воду, которая раньше была безликой. Она обрела голос и запела с особенной силой, помогающей тем, кто в этом нуждается. Но когда именно вода становится святой и что нужно с ней делать? Сегодня редакция «Так Просто!» попробует ответить на все вопросы.

Когда вода становится святой

Архимандрит Савва называет воду нашей сестрой. Она особенная, поскольку ей хватило одного прикосновения Христа, чтобы узнать в нём любящего Творца всего земного. А любоваться водой способны лишь по-настоящему мудрые люди.

Знакомая прихожанка принесла баночку святой воды и объяснила, для чего она необходима в доме святой, водой, освящения, можно, становится, когда, чтобы, обряд, также, нужно, именно, святую, Христа, которая, происходит, нельзя, прикосновение, которые, малого, прошла©Но когда вода становится святой, что именно делает ее такой? Обряд освящения происходит не на химическом, а на метафизическом уровне. Это действо сродни чуду, потому и называется оно таинством освящения воды.

Бог придумал воду, и она трепещет и ликует в ответ на его прикосновение. Это и делает обычную воду святой. И это касается не только воды, но и самого человека. Он также становится святым, когда находит в себе силы и смелость ответить Творцу.

Знакомая прихожанка принесла баночку святой воды и объяснила, для чего она необходима в доме святой, водой, освящения, можно, становится, когда, чтобы, обряд, также, нужно, именно, святую, Христа, которая, происходит, нельзя, прикосновение, которые, малого, прошла©Благоговейный трепет, живущий в святой воде, заразителен. Люди не способны ощутить на себе прикосновение Христа, однако благодаря воде мы становимся к нему ближе. Вода — наш учитель. Она учит нас славить Бога. Она святыня, способная обновлять сердца и пробуждать души.

Таинство освящения воды

Чтобы вода стала святой, ее нужно освятить. Для этого священнослужители проводят специальный обряд водосвятия. Это чинопоследование молитв и священнодействий, которые передают воде особенные благодатные свойства.

Считается, что вода, освященная по всем правилам, обладает защитной силой. С ее помощью можно излечивать и освящать. По этой причине на любом богослужении обязательно должна быть святая вода.

Знакомая прихожанка принесла баночку святой воды и объяснила, для чего она необходима в доме святой, водой, освящения, можно, становится, когда, чтобы, обряд, также, нужно, именно, святую, Христа, которая, происходит, нельзя, прикосновение, которые, малого, прошла©Дома святая вода служит оберегом и надежной защитницей от любых недугов. Если чувствуешь, что заболеваешь, выпей святую воду натощак вприкуску с просфорой. Если планируешь отправить в дальнее путешествие, сходи в церковь и попроси, чтобы тебя обдали святой водой.

Так же поступают и с учениками перед началом нового учебного года. Всё, что находится в храме, тоже проходит через освящение святой водой. Ею можно окропить те вещи, которые нуждается в особой защите. Например, транспортные средства, от исправности которых зависят человеческие жизни.

Знакомая прихожанка принесла баночку святой воды и объяснила, для чего она необходима в доме святой, водой, освящения, можно, становится, когда, чтобы, обряд, также, нужно, именно, святую, Христа, которая, происходит, нельзя, прикосновение, которые, малого, прошла©Великое освящение воды происходит 2 раза в год: в Крещенский сочельник и в день Крещения. Однако на повседневные нужны можно использовать воду, которая прошла обряд малого освящения (малая агиасма). Его совершают ежедневно в любом храме. Именно такой водой можно окроплять нуждающихся или освящать жилье и предметы в нём.

Освященную воду используют, чтобы смазывать ею больные места. Но речь идет не о компрессах, а именно о помазывании. Обычно его совершают, рисуя на коже крест. Важно не то, сколько воды ты используешь при этом, а то, как долго тело будет находиться с ней в контакте.

Что нельзя делать со святой водой

Существуют также и серьезные запреты, связанные с использованием святой воды. Например, ее нельзя набирать в грязную посуду. Также не стоит хранить такую воду дома годами, про запас. Это неправильно и считается заточением святыни. Святой водой нужно пользоваться и делиться ею с другими нуждающимися.

Знакомая прихожанка принесла баночку святой воды и объяснила, для чего она необходима в доме святой, водой, освящения, можно, становится, когда, чтобы, обряд, также, нужно, именно, святую, Христа, которая, происходит, нельзя, прикосновение, которые, малого, прошла©Никогда не ставь святую воду в холодильник и не вздумай сливать ее в раковину. Если вода испортилась, лучше всего вылить ее в реку или озеро. Допускаются также отдаленные места, где не ходят люди и собаки. Кроме того, женщины не могут принимать святую воду во время критических дней.

Совет редакции

Святая вода помогает тем, кто искренне уверовал в ее целебные свойства и покаялся. Она не только излечивает от недугов, но и способна избавить человека от страстей и зла, направляя его в сторону добра.

Знакомая прихожанка принесла баночку святой воды и объяснила, для чего она необходима в доме святой, водой, освящения, можно, становится, когда, чтобы, обряд, также, нужно, именно, святую, Христа, которая, происходит, нельзя, прикосновение, которые, малого, прошла©Хотя Крещенский сочельник и Крещение Господне уже позади, ты всегда можешь сходить в храм за святой водой, которая прошла обряд малого освящения. Пускай Господь бережет тебя!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]