Родственники ходят к нам за деньгами, как за зарплатой, но даже не думают возвращать, сил моих больше нет
25.01.2022 19 147 0 +525 alekcbalma

Родственники ходят к нам за деньгами, как за зарплатой, но даже не думают возвращать, сил моих больше нет

---
+525
В закладки
Можно ли давать деньги в долг родственникам или близким друзьям, которые не спешат эти средства возвращать? Наверное, ответ очевиден. Однако многие люди не способны отказать близкому человеку. А когда тот деньги в оговоренный срок не возвращает, им неудобно давить и требовать, неохота портить отношения.

Сегодня редакция «Так Просто!» поделится историей подписчицы, которая всегда помогала своим родственникам, причем даже довольно далеким. Но в какой-то момент ей пришлось пожалеть о своей доброте. Почему же так получилось?

Родственники ходят к нам за деньгами, как за зарплатой, но даже не думают возвращать, сил моих больше нет деньги, денег, когда, мужем, родственников, только, после, обойтись, своей, пришлось, больше, стали, довольно, причем, мастерской, всегда, Анастасия©, чтобы, бесплатно, работать© Depositphotos
Можно ли давать деньги в долг

«Мы с мужем всегда надеялись только на себя. Наверное, это было ключом к нашему финансовому благополучию. Почти сразу после свадьбы мы решили заняться небольшим бизнесом и скоро стали воплощать задуманное в жизнь», — пишет Анастасия.

Родственники ходят к нам за деньгами, как за зарплатой, но даже не думают возвращать, сил моих больше нет деньги, денег, когда, мужем, родственников, только, после, обойтись, своей, пришлось, больше, стали, довольно, причем, мастерской, всегда, Анастасия©, чтобы, бесплатно, работать©«Дело в том, что муж с юных лет работал автомехаником, обожал возиться с машинами и сам мог выполнять многие работы. Поначалу он ремонтировал автомобили прямо в своем гараже. Затем мы стали понемногу расширяться: арендовали помещение, взяли в лизинг оборудование… А позже даже открыли рядом с автомастерской еще и мойку».

«Я работала в нашем небольшом бизнесе и бухгалтером, и администратором. Работала, даже будучи беременной, и вскоре после родов. Наш сынуля почти что рос в этой же мастерской, и мы с мужем умудрились прекрасно обойтись без помощи дядь, теть, бабушек, дедушек и других родственников. А вот они без нас почему-то обойтись не могли».

Родственники ходят к нам за деньгами, как за зарплатой, но даже не думают возвращать, сил моих больше нет деньги, денег, когда, мужем, родственников, только, после, обойтись, своей, пришлось, больше, стали, довольно, причем, мастерской, всегда, Анастасия©, чтобы, бесплатно, работать©«Наши родные свято верили в то, что если у нас с мужем есть бизнес, то и денег просто девать некуда. Хотя это было далеко не так. Да и работать ради этих денег приходилось с утра до ночи, причем без выходных».

«Зато каждый раз мы слышали, что у нас много денег и что мы распрекрасно живем. Они требовали, чтобы мы бесплатно ремонтировали их автомобили. Ведь как же иначе, у них денег и так нет, а мы такие богачи еще и плату за свои услуги требуем. Причем с некоторыми родственниками мы знакомились прямо на пороге мастерской».

Родственники ходят к нам за деньгами, как за зарплатой, но даже не думают возвращать, сил моих больше нет деньги, денег, когда, мужем, родственников, только, после, обойтись, своей, пришлось, больше, стали, довольно, причем, мастерской, всегда, Анастасия©, чтобы, бесплатно, работать© Depositphotos
Родственники просят деньги в долг

«Но машина есть не у каждого, а вот деньги нужны всем. Поэтому ни мои родители, ни родители мужа не стеснялись брать у нас деньги в долг. Брали и не отдавали. Свекровь пошла еще дальше: она брала деньги не только для себя, но и для своей сестры и даже для своих племянников».

«Двоюродный брат мужа взял 30 тысяч рублей на отдых, когда захотел повезти на море свою семью. Обещал отдать частями. Прошло уже четыре с половиной года, но ни одной части мы так и не дождались. Брат говорил, что зарплата маленькая, а денег не хватает. Когда же муж предложил ему поработать у нас на мойке, тот даже обиделся».

«А потом к нам пришла беда. Наш маленький сын серьезно заболел, и нам срочно понадобилась большая сумма. На руках столько денег у нас и близко не было, поэтому мы обратились к родным. Обзвонили всех родственников, в том числе и тех, кто в разное время брал у нас деньги в долг или бесплатно обслуживал машину. Все нам сочувствовали, но денег никто не дал».

Родственники ходят к нам за деньгами, как за зарплатой, но даже не думают возвращать, сил моих больше нет деньги, денег, когда, мужем, родственников, только, после, обойтись, своей, пришлось, больше, стали, довольно, причем, мастерской, всегда, Анастасия©, чтобы, бесплатно, работать©«Да, мы снова справились сами. Продали автомобиль, набрали кредитов под залог дома и мастерской. С сыном всё обошлось, и это главное. Сейчас понемногу вылезаем из долгов, работать приходится еще больше. Но зато деньги из нас родственники уже не тянут. Ведь мы со всеми разорвали отношения».

«Никто и пальцем не пошевелил, чтобы нам помочь. Никто не соизволил даже отдать то, что у нас брал. А затем эти же люди, когда у нас всё наладилось, имели наглость приезжать и снова что-то выпрашивать. Да еще и строили недовольные рожи, когда мы отказывали. Могут считать нас жадными и меркантильными, но мы уже как-то переживем», — уверена Анастасия.

Родственники ходят к нам за деньгами, как за зарплатой, но даже не думают возвращать, сил моих больше нет деньги, денег, когда, мужем, родственников, только, после, обойтись, своей, пришлось, больше, стали, довольно, причем, мастерской, всегда, Анастасия©, чтобы, бесплатно, работать©Совет редакции



    Пожалуй, Анастасия с мужем получили важный урок. Ведь было довольно глупо содержать всех родственников, ничего не требуя взамен. И нужно было гораздо раньше научиться отказывать даже самым близким людям. Жаль, что для осознания этого доверчивой женщине пришлось пройти через тяжелые испытания.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]