Что не так сказал немецкий вице-адмирал? Крым не вернут хотя бы потому, что населению жаль потраченных на него денег
23.01.2022 15 017 0 +508 vagenleitner

Что не так сказал немецкий вице-адмирал? Крым не вернут хотя бы потому, что населению жаль потраченных на него денег

---
+508
В закладки
Что не так сказал немецкий вице-адмирал? Крым не вернут хотя бы потому, что населению жаль потраченных на него денег Украине, можно, деньги, когда, никто, войну, понимают, только, население, совсем, просто, правильно, вложили, вообще, сколько, народ, потом, денег, Сейчас, обустройство

А что неправильного сказал этот бедолага, глава ВМС Германии, которого фактически вынудили уйти в отставку за констатацию факта, что Крым к Украине не вернется? Он, разве, призвал его не возвращать? Или как-то заискивающе высказался в адрес Москвы?

Что не так сказал немецкий вице-адмирал? Крым не вернут хотя бы потому, что населению жаль потраченных на него денег Украине, можно, деньги, когда, никто, войну, понимают, только, население, совсем, просто, правильно, вложили, вообще, сколько, народ, потом, денег, Сейчас, обустройство

вице-адмирал Шенбах / Мой коллаж

С каких пор у нас "понимать" было приравнено к "принимать"? Повально людей уже отовсюду выгоняют просто за попытку правильно оценить ситуацию. Когда-то я, одна из единиц, вообще, вероятно, единственная в либеральной прессе написала, накануне американских выборов, что Трамп может победить, я предсказала в колонке в "Новой" этот эффект мыльного пузыря, когда раздраконившие себя собственной пропагандой стороны не выходят за пределы своего круга и не подозревают о существовании другого мнения. Так мне несколько лет пришлось оправдываться, меня завалили обвинениями в том, что я глупая, тупая. Хотя я всего лишь правильно оценила ситуацию.

Этот вице-адмирал Шенбах просто оказался умен и констатировал положение дел. Оно именно таково: в России сегодня нет уже возможности все вернуть, как было. Прежде всего, у нашей власти нет на то политической смелости, потому что это будет крайне непопулярный шаг. Все в нашей стране уже поняли, какой ценой дался Крым. Причем, речь не только о косвенной плате: гиперинфляция, девальвация валюты, санкции и контрсанкции... Я говорю о прямых вложениях денег: на инфраструктуру, мост этот, ремонты, обучение для крымских абитуриентов, медицина для крымчан. Рядовые россияне все это видят и в уме подсчитывают. А многие туда успели за последние годы съездить и сами убедиться, сколько вложено в Крым наших денег.

Наших, понимаете? Их могли вложить в континентальную Россию, но вложили в полуостров. И ничем уже теперь не объяснить необходимость все это отдать

Если допустить, что Москва пойдет на такой шаг, то население справедливо рассмотрит его как разбазаривание бюджета: гигантские деньги вложили в регион и потом все это передали Украине? Как так? На украинском ТВ, к слову, частенько можно увидеть, как их политики, журналисты, активисты играют очень странную мину для текущей игры: они начинают радоваться каждой крупной инвестиции РФ в Крым, приговаривая, что, дескать, чем больше Россия вложит, тем больше достанется потом Украине. Так и говорят.

Но я сомневаюсь, что власть рискнет все отдать. У нее нет для этого внутриполитических причин, а, наоборот, есть противопоказания. Ей не простят трат. Потому что нельзя будет придумать ни одного оправдания вливанию в Крым денег, ввержению населения в бедность ради Украины.

И так сейчас думает не только "глубинный" народ. В 2014-2015 году у Украины была массовая поддержка среди российской интеллигенции, так называемого креативного класса, либеральных политиков и гражданских активистов. Сейчас ее нет. И потому, конечно, что Украина ведет себя совсем уже по-свински (меня за статьи в той же "Новой газете" на Украине полоскали за будь здоров, хотя я лишь о русском языке писала). Но главная причина - всем элементарно жаль вложений, дарить их Украине никто не собирается. Денег нет.

Кстати, ровно по этой причине я и в войну не верю: население совсем ужалось, откуда у него деньги?

Все понимают, что это совсем обрушит доходы, которые и так-то можно разве что расходами назвать. В 2014 году все совершалось на волне, скажем, пассивного народного энтузиазма: это когда население никакого Крыма себе не просило, но приняло его дружелюбно. Сейчас ситуация иная: войну никто не просит и не примет ее - кошельки не позволят. Крымом все были научены и понимают, во сколько он обошелся.

У нас даже идея мирного присоединения Белоруссии и Союзного государства не популярна: никто не хочет вкладывать в белорусов деньги. Россия потихоньку начала приводиться в порядок. По-моему, первое вообще чуть не за 100 лет время, когда деньги вливают в провинцию и ее обустройство. Вряд ли наш народ, увидев небольшой прогресс в жизни на местах, согласится, что ему хватит - можно теперь и на украинцев тратить. Все ведь понимают, что война это расходы не только на войну, но и на послевоенное обустройство. Украину бы видим по ТВ и знаем, что там и без войны все лет на 15 от нас отстает.

Думаю, украинцам можно спать спокойно: людям в России на них жаль денег.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]