Дворец с двумя привидениями
12.06.2017 556 0 0 alkopona

Дворец с двумя привидениями

---
0
В закладки


Свой дом на набережной реки Фонтанки Шереметевы никогда не называли дворцом, может быть люди и правда были скромные, а может быть одна из самых известных семей Российской Империи слегка лукавила, говоря, что во дворцах могут жить только обладатели царских кровей. В любом случае участок, на котором они воздвигли это строение, достался Борису Шереметеву за героические победы под Нарвой и Полтавой, а достраивали и переделывали его до состояния "дворца" уже пять поколений фельдмаршала вплоть до революции 1917 года.

Золушка

Почти все женщины, читая одну из самых популярных европейских сказок, которую к слову при переводе Тургенев называл Замарашкой, мечтают вырваться из повседневной рутины, о богатой жизни во дворце и любви молодого принца. Вот почти такая же сказочная история произошла и с Прасковьей Жемчуговой, которую в шестилетнем возрасте забрали у местного кузнеца за дивный тоненький голос и стали наигрывать на роли в крепостном театре.

2.


Шли годы, девушка хорошела, а молодой граф Николай стал украдкой поглядывать в ее сторону. Юная обольстительница была хороша не только внешне, но и была прекрасной актрисой, настолько прекрасной, что это оценила сама Екатерина II, сняв со своей руки перстень с алмазом и одарив им нашу красотку. Но мечтала она не об этом.

3.


У влюбленного в нее графа юная Прасковья просила не золотистых ванн, дорогих мехов, блестящих бриллиантов и спортивных, заниженных карет, а лишь одного - милосердия. Так она смогла обратить его внимание на бедных и обездоленных, а вместо подарков выпросить постройку странноприимного дома, куда за медицинской помощью могли обратиться все желающие. Надеюсь, сейчас каждый москвич знает, что это за больница, и почему она носит имя великого профессора Склифосовского.

4.


В итоге граф полюбил ее еще больше и поставил всю жизнь на зеро, тайно обвенчался с молодой крепостной Парашей, а сорвав большой куш в виде негодования родственников, сбежал с ней из Москвы в семейный дворец на берегу Фонтанки, правда вот их счастье было недолгим. Во время одной из прогулок Прасковьи к ней подошла старуха-гадалка и сделала предсказание: «Сегодня ты получила две пьесы, в обеих играешь покойниц. А где две покойницы на сцене, быть третьей наяву».

5.


Правда это или нет мы не узнаем, но возлюбленная графа забеременела и подарила для великого рода наследника, Дмитрия, но увидеть его первые шаги ей было не суждено. Судьба ей позволила испытать радость материнства только сроком в 20 дней, а потом забрала ее бренное тело. Николай воспринял эту новость с огромным трудом, но решил действовать по велению сердца и потратил все свои оставшиеся шесть лет на благотворительность, как того и хотела его возлюбленная.

6.


Бог сохраняет все

Такая надпись над входом в дворец была девизом, который выбрал для себя Борис Шереметев еще в годы прислуживания царю Алексею. Выходцу из царских прислужников довелось добиться высокого положения в обществе и нажить для потомков немалого количества земель, вот что значит правильно выбранный девиз. Так что прервать доминирующее положение их семьи смогла только новая коммунистическая власть, которая не очень веровала в Бога и на девиз не сильно обращала внимание.

7.


Сохранить уникальные интерьеры и различные коллекции в период революции помогло решение самого Сергея Шереметева, который как хозяин согласился национализировать дворец и даже на короткое время стал его смотрителем. Конечно, после его смерти внутренние интерьеры уже перестраивали под различные нужды базирующихся здесь ведомств, но только благодаря этому поступку во время сегодняшних экскурсий вам предоставится возможность увидеть флейту Александра I, виолончель Николая II и скрипку Страдивари.

8.


Оказались они здесь тоже далеко не случайно, после смерти Прасковьи Жемчуговой ее сын Дмитрий перешел на поруки ее близкой подруги, балерины Татьяна Шлыковой-Гранатовой. Бывшая крепостная стала распорядительницей Фонтанного дома и при ней во дворце появился салон, где собирались музыканты, поэты и художники.

Портрет Пушкина

9.


Этот, по оценкам современников, самый удачный портрет великого писателя узнает каждый житель нашей страны, все учебники литературы и Википедия помнят именно этот лик известного поэта, но мало кто знает, что Орест Кипренский нарисовал его в дворце на Фонтанке, в одном из залов, который ему выделил для вписки граф Дмитрий Шереметев. Творец самого узнаваемого портрета Пушкина прожил здесь почти пять лет, и во время одной из экскурсий вам обязательно покажут кушетку, на которой он пролеживал свои бока в ожидании музы и комнату, в которой он работал когда она приходила.

Два привидения

Естественно с такой любовью к творческим людям во дворце позволили пожить и Ахматовой, а великая, не побоюсь этого слова, поэтесса смогла познакомиться с призраком Прасковьи лично. Говорят, в этом она призналась и на бумаге.

Смерти нет - это всем известно,
Повторять это стало пресно,
А что есть - пусть расскажут мне.
Кто стучится?
Ведь всех впустили.
Это гость зазеркальный? Или
То, что вдруг мелькнуло в окне...

Шутки ль месяца молодого,
Или вправду там кто-то снова
Между печкой и шкафом стоит?
Бледен лоб и глаза открыты...
Значит, хрупки могильные плиты,
Значит, мягче воска гранит...

Вздор, вздор, вздор! - От такого вздора
Я седою сделаюсь скоро
Или стану совсем другой.
Что ты манишь меня рукою?!
За одну минуту покоя
Я посмертный отдам покой

10.


По другой же версии ходячий по местным коридорам дух из более ранних времен, из тех, когда сами Шереметевы здесь не жили, а только сдавали дом в аренду. Причем заломили за него такую цену, что позволить себе мог далеко не каждый. Так Екатерина II арендовала дворец для своего нового фаворита Жихарева, который говорят был очень смазливым на лицо мальчиком.

11.


Естественно предыдущий фаворит Платон Зубов с ролью задвинутого на второй план ухажера мириться не хотел и подослал ассасинов (или это слишком гордое слово для наемных убийц в России?), которые лишили объект царицынского вожделения жизни в Белом зале дворца. После чего многие его обитатели встречались с полупрозрачным юношей, который просил отомстить и покарать виновников.

Музей Суворова


    

Музей уродцев


    

Кто, кто в Теремочке живет?


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту v.alkopona@gmail.com

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]