Советник президента Туадера по безопасности высказался об истинной причине желания Шевченко приехать в ЦАР
20.01.2022 17 847 0 +625 vagenleitner

Советник президента Туадера по безопасности высказался об истинной причине желания Шевченко приехать в ЦАР

---
+625
В закладки
Советник президента Центральноафриканской Республики по безопасности Виталий Перфильев заявил, что журналисту Максиму Шевченко следует приехать в ЦАР и поработать с бойцами местного спецназа, которые отлично приспособлены к поискам в джунглях.

Также он выразил сомнения в искренности намерений Шевченко, который уже несколько лет не может добраться до ЦАР.

Ранее Шевченко сказал в интервью, что готов лично отправиться в Африку и принять участие в захвате боевиков группировки 3R, которые причастны к убийству журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в 2018 году. Однако поехать на Черный континент Шевченко согласился лишь вместе с российскими спецподразделениями.

По мнению Виталия Перфильева, который прокомментировал ситуацию, для выполнения задания по задержанию бандитов лучше подходит местный спецназ.

«Чтобы работать в джунглях. нужно иметь несколько другой опыт. Поэтому лучший вариант — если Шевченко приедет поработать с местным спецназом. Если ему необходимо, чтобы рядом были российские специалисты, то на территории Центральной Африки работает достаточное количество инструкторов из РФ. Они имеют хороший опыт по ведению поисковых операций в джунглях и, безусловно, будут очень полезны», — сказал он.

Как заметил советник, в последнее время численность группировки 3R заметно сократилась. Если раньше боевиков было порядка 5 тысяч человек, то сегодня — около 3,5 тысяч, многие из которых и вовсе находятся на территории соседних с ЦАР государств.

Саму идею Шевченко приехать в Центральноафриканскую Республику Виталий Перфильев оценил положительно, однако раскритиковал журналиста за пустые заявления.

«Почему вы уже три года не можете приехать в ЦАР, а все время только болтаете языком? Видимо это вам нужно не для поиска убийц, а для личного хайпа», — сказал советник.

Ранее посол России в Центральноафриканской Республике Александр Бикантов подтвердил версию о том, что именно боевики 3R несут ответственность за гибель группы российских журналистов в 2018 году. Также дипломат высоко оценил работу российских инструкторов, которых западные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», по обучению местных вооруженных сил. По его словам, благодаря этому национальная армия смогла дать отбор боевикам при штурме Банги год назад.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]