Почему кошек с радостью пускают в церкви и храмы, а собак вежливо сопровождают к выходу
19.01.2022 17 308 0 +593 alekcbalma

Почему кошек с радостью пускают в церкви и храмы, а собак вежливо сопровождают к выходу

---
+593
В закладки
Интересно, что кошку не выгоняют ни из православной церкви, ни из мечети, ни из буддийских храмов. Там Божья тварь расхаживает, как у себя дома, чувствует себя уверенно и спокойно. А почему собаку, лучшего друга человека, не рады видеть в храме?

На курсе по религиоведению преподаватель рассказывал о религиозном синкретизме и о том, что разные религии сходятся в некоторых положениях. Так в исламе и православии создатель один, только называют его по-разному. В исламе кошка — священное животное. Поэтому кошек не выгоняют из мечетей, а собак считают нечистыми животными.

Почему кошек с радостью пускают в церкви и храмы, а собак вежливо сопровождают к выходу может, собак, кошки, человека, собака, почему, церкви, создания, кошка, православии, только, животное, кошек, считают, запах, нечистыми, пускают, Священном, Писании, собаках©В Священном Писании кошки вообще не упоминаются, зато о собаках сказано, что они нечистые. Говоря так о животных, стоит учесть контекст. В книге Левит названы так были собаки в том смысле, что Бог, разрешая употреблять в пищу чистых животных: травоядных и млекопитающих с раздвоенными копытами, назвал нечистыми собак, запретив тем самым их есть. Это значит, что в Библии и коты, и собаки — нечистые.

Почему кошек с радостью пускают в церкви и храмы, а собак вежливо сопровождают к выходу может, собак, кошки, человека, собака, почему, церкви, создания, кошка, православии, только, животное, кошек, считают, запах, нечистыми, пускают, Священном, Писании, собаках© Depositphotos
Божья тварь

Стоит сказать, что в религии есть много правил, как в православии, так и в других религиях. В мечети принято разуваться, а в православном храме иногда и женщинам нельзя находиться или причащаться, что уже о собаках говорить. Если воспринимать чистоту животного буквально, то, действительно, коты, даже бездомные, чище собаки.

Всё потому, что коты не имеют своего запаха, они не любят валяться в луже и постоянно следят за тем, чтобы их шерсть ничем посторонним не пахла. У собачьей шерсти есть свойственный ей запах. Кроме того, что собака может наследить в храме, как и любой в нём присутствующий, собака — габаритное, более шумное, и часто нетерпеливое животное.

Почему кошек с радостью пускают в церкви и храмы, а собак вежливо сопровождают к выходу может, собак, кошки, человека, собака, почему, церкви, создания, кошка, православии, только, животное, кошек, считают, запах, нечистыми, пускают, Священном, Писании, собаках©Кроме того, в Библии слово «собака» имеет отрицательный смысл. А суеверные люди считают, что в собаку может вселиться бес. Тогда как кошки, наоборот, отпугивают злых духов. Но в жилых помещениях издавна кошки имели особую миссию — защищать дом от грызунов. В церкви хранятся просфоры и свечи, и другой инвентарь, который мыши запросто могут погрызть.

Кстати, если задуматься, то мыши — тоже живые создания, так почему приемлемо избавляться от них? В Священном Писании было сказано, что мыши — создания от дьявола. Когда был создан Ковчег, мыши пытались прогрызть в его днище дыру. Вот почему по сей день Кошки ведут себя по-хозяйски в храмах.

Почему кошек с радостью пускают в церкви и храмы, а собак вежливо сопровождают к выходу может, собак, кошки, человека, собака, почему, церкви, создания, кошка, православии, только, животное, кошек, считают, запах, нечистыми, пускают, Священном, Писании, собаках© Depositphotos
Кот на службе

Учёные выяснили, что само присутствие кошки в здании на постоянной или периодически появляющейся основе снижает рождаемость мышей на 14%. Даже если кот не ловит ни одной мыши. Они чуют кошачий запах, неуловимый для человека. Грызуны испытывают стресс и отказываются плодиться, сосредоточившись на собственном выживании.

Почему кошек с радостью пускают в церкви и храмы, а собак вежливо сопровождают к выходу может, собак, кошки, человека, собака, почему, церкви, создания, кошка, православии, только, животное, кошек, считают, запах, нечистыми, пускают, Священном, Писании, собаках

В буддийских храмах кошка символизирует спокойствие. Считается, что кошка своей бесшумной походкой и отсутствием суеты располагает человека к молитве и умиротворению. Эти создания, и правда, любят поспать в уголке или понежиться на солнышке. Проповеди батюшки или кадило их не напугает, тогда как собака может наброситься на человека от испуга.

Почему кошек с радостью пускают в церкви и храмы, а собак вежливо сопровождают к выходу может, собак, кошки, человека, собака, почему, церкви, создания, кошка, православии, только, животное, кошек, считают, запах, нечистыми, пускают, Священном, Писании, собаках©Есть породы собак, терьеры, которые ловят крыс, специально для этого выводились. Дело не в мышах и крысах, а в древних традициях. Как в русской православной, так и во многих других культурах, собака — животное нечистое, её дома не держат, только во дворе. Соответственно и в храм её не пускают. Кошка же спокойно может жить в доме, и храм для неё не закрыт. В старых воротах монастырей даже можно увидеть специальные отверстия для котов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]