Самая редкая кошка в мире
11.06.2017 478 0 0 alexeyosokin

Самая редкая кошка в мире

---
0
В закладки


Последнее время в России очень большое внимание уделяется нашим дальневосточным кошкам, а потому многие из вас слышали, что самая редкая дикая кошка - это дальневосточный леопард. Да что говорить, я сам недавно называл леопарда самым редким представителем семейства кошачьих, но, как выяснилось, это не так…

Дальневосточных леопардов в дикой природе насчитывается около 70 особей, большая часть которых живет на территории России. Благодаря огромным усилиям появилась маленькая надежда, что их удастся спасти, как спасли и спасают амурского тигра. А вот другому представителю тигриного семейства не повезло так, как его родственникам из России - китайский тигр или Panthera tigris amoyensis - вот на самом деле самая редкая дикая кошка на земле. По самым оптимистичным подсчетам в дикой природе их осталось около 20 особей, а это значит, что скорее всего этот подвид тигра исчезнет в ближайшие годы…





Обитает китайский тигр только на территории Китая, а точнее на небольшом ареале в южной части страны. Предпочитает горные районы и чаще всего встречается на высоте 1500-2000 метров. По своим физическим параметрам китайский тигр является одним из самых маленьких подвидов - средний вес самца 140 кг, а самки 110 кг. При этом это самый быстрый тигр в момент атаки на дичь он способен развивать скорость до 60 км/ч. Внешне китайский тигр больше похож на амурского тигра, нежели на представителей южных подвидов, однако, значительно уступает амурскому в размерах.







Работой по сохранению китайского тигра занимается специально созданный для этих целей благотворительный фонд Save China’s Tiger, и я от всей души желаю коллегам успеха в решении их непростой задачи…

И спасибо за Salome Barrot за прекрасные и редкие кадры этого красивого животного!

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]