После переезда за границу жизнь необратимо изменилась, расскажу, о чём жалею больше всего
14.01.2022 19 006 0 +467 alekcbalma

После переезда за границу жизнь необратимо изменилась, расскажу, о чём жалею больше всего

---
+467
В закладки
«Уже через месяц я поняла, что совсем не хочу зарабатывать деньги на чужбине. Я хочу их тратить!» — услышала я от сестры по телефону. Катя уже 7 лет как переехала жить в Чехию. Ее рассказы во многом перевернули мои взгляды на жизнь в чужой стране.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, что меняется необратимо, когда переезжаешь жить за границу. Откровения о том, что на самом деле представляет из себя жизнь в чужой стране!

После переезда за границу жизнь необратимо изменилась, расскажу, о чём жалею больше всего InstagramПубликация, публикацию, жизнь, только, говорить, чужой, точно, эмиграции, стране, время, когда, нужен, через, просто, человека, снова, страны, каждого, языке, примеру
Жизнь в чужой стране

«В самый первый переезд было чувство растерянности, обескураженности и удивления. А еще было любопытство, интерес, удивление, приступы ностальгии, недоумение!» — так описывала свои ощущения сестра в первые месяцы после переезда.

Конечно, всё очень и очень индивидуально! У каждого человека свой опыт. Но вопрос языка точно касается каждого, кто сменил страну. Человек поменявший место жительства надолго или навсегда должен впитать в себя культуры и язык той страны, где он живет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Игорь GO | ВСЁ О ЧЕХИИ (@go_is_go)

Ну а тот, кто хочет сохранить свой родной язык, продолжает говорить на нём среди своих друзей и семьи. В любом случае, когда ты долго живешь в стране мозг начинает адаптироваться. Со временем ты начинаешь не только всё понимать и прекрсано говорить на новом языке, ты даже начинаешь на нём думать.

По поводу родного языка — вряд ли он забудется, особенно, если продолжать говорить на нём дома и с родными. Дети, рожденные в эмиграции, вполне легко могу говорить на русском также хорошо, как и на языке новой страны. Но тут всё зависит от ценностей семьи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПУТЕШЕСТВИЯ 🌸 БЫТ 🌸 ЯПОНИЯ (@veronika.sakuma)

Есть случаи, когда по приезду с эмиграции людям сложно снова говорить на родном языке так же хорошо как раньше. В предложениях могут проскальзывать чужие слова. И это нормально. «С тех пор как появился Интернет поддерживать родной язык стало не так трудно, но казусы случаются!» — слышала я как-то от одной знакомой, котора 22 года живет в Израиле.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СТРАХОВАНИЕ | ВИЗА | ЧЕХИЯ (@kover_prague)

«Чемодан стал для меня не просто сумкой для вещей!» — услышала я от сестры. Поначалу Катя думала, что просто разберет вещи из чемоданов по полочкам в шкафу, а сам чемодан забросит где-нибудь подальше, на верх шкафа, к примеру. Но, не тут то было! Эмиграция будто-бы освободила от любви к постоянству.

«Хочеться узнавать места, которые находяться рядом. И не только рядом! Берлин, Дрезден, Вена… А не махнуть ли в Альпы? Хочетья менять картинку снова и снова. Это затягивает и это доставляет огромное удовольствие. И не удивлюсь, что после Чехии мне захочеться пожить в Германии или Австрии!» — поделилась со мной своими мыслями Катя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сабина | Путешествия | Анталия (@redhotchilisabi)

«Я всё время сравниваю наши цены с чешскими. Думала это пропадет через года 2–3, но прошло уже 7, но я всё равно держу в голове обменный курс валют!» — также рассказала сестра.

Очень интересно, что в эмиграции (в зависимости от страны) время измеряется по-разному. К примеру, во Франции в норме опоздать на полчаса. А в Испании это может быть и то больше. У нас же 15 минут — это уже достаточно серьезное опоздание. Ну а в США нельзя просто так взять пригласить человека в кафе и сразу же пойти туда. Там все живут по расписанию.

Печально в другой стране с вопросом отопления. Об этом уже мне рассказала не сестра, а подруга Настя, которая живет в Париже. Там с отоплением туго. В квартирах зимой нормальня температура плюс 18. Может поэтому там так любят печь всевозможные пироги-киши. От нагрева духовки точно теплее становиться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мария 🇱🇰 экскурсии в Шри-Ланке (@yourlanka)

А в Японии, к примеру, обогреватели и кондиционеры включают только в тех комнатах, где проводят много времени. Вот между ними и приходится пробегать как можно быстрее — как через холодильник. Ведь отапливать часть дома, где ты не проводишь и минуты в день, было бы не разумно — с точки зрения как экономии, так и экологии.

Главный аргумент против эмиграции, который часто упоминают: ты там никому не нужен. «Это — чистая правда. Ты потеряешь не только работу, привычный круг общения, но даже привычные дороги для прогулки, привычные магазины. И даже запахи, цвета, старые вкусы. Это чистая правда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🏙️Living in Dubai (@nl_dubaiteam)

Возможно открою тебе маленький секрет: ты вообще нигде никому не нужен. Ты нужен только самому себе! Да, ты многое потеряешь, но, вместе с этим ты поймешь, что всё возможно. Новый мир поглотит тебя полностью. А еще ты точно прочувствуешь, что материальный успех — это еще далеко не всё!» — закончила свой рассказ сестра.

В какой момент покинувший родные края гражданин может испытывать ностальгию? У каждого в свое время, но ты точно это почувствуешь. Так как на всех всё равно всегда будет тянуть в то место откуда мы родом.

Совет редакции

Также предлагаю узнать, чем разочарует жизнь в Швейцарии нашего человека. Нужно обо всём думать заранее, ведь поздно вечером невозможно что-либо купить!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ХОРВАТИЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ОТДЫХ (@tasha_croatia)

Конечно, жизнь в чужой стране для кого-то может стать не с мёдом, а для кого-то раем. Всё индивидуально. Везде свои плюсы и минусы. Но в любом случае, это колоссальный опыт и расширение границ во всех смыслах этого слова.

Наверное чтобы уехать в другую страну и остаться надо иметь какие-то определенные черты характера… Говорят, если прожив в чужой стране полгода ты так и чувствуешь себя как «не в своей тарелке» то эта страна «не твоя».

А ты как читаешь? Согласен с этими высказываниями и мнениями?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]