Илон Маск показал башню «Мехазиллу», предназначенную для ловли Super Heavy
13.01.2022 20 005 0 +647 ares

Илон Маск показал башню «Мехазиллу», предназначенную для ловли Super Heavy

---
+647
В закладки
Илон Маск показал башню «Мехазиллу», предназначенную для ловли Super Heavy Heavy, Super, SpaceX, «Мехазиллы», «лапы», место, первую, ступень, «ловли», механизм, будут, ступени, ракетоносителя, первой, захвата, подготовки, палочками, дозаправки, гарантирует, отметил

Гигантский механизм с «лапами» для захвата первой ступени ракетоносителя Super Heavy был представлен основателем компании SpaceX Илоном Маском в Twitter. Огромная конструкция высотой в 140 метров получила название «Мехазилла».

Главная задача «Мехазиллы» заключается в подготовке к старту и дозаправке 120 метрового двухступенчатого корабля SpaceX Starship/Super Heavy, а также для «ловли», захвата и установки на место возвращаемой многоразовой первой ступени ракетоносителя Super Heavy.

Схема работы «Мехазиллы» во время приземления Super Heavy достаточно простая: замедлившуюся и сориентированную вертикально первую ступень будут захватывать механические «лапы» устройства. После сцепления аэродинамических рулей со специальной стреловидной фермой «лапы» «Мехазиллы» устанавливают первую ступень на место дозаправки для технического обслуживания и подготовки к будущему полету.

Примечательно, что в комментариях Илон Маск сравнил механизм для «ловли» Super Heavy с огромными роботизированными палочками для еды. Непривычно осторожный основатель SpaceX отметил, что не гарантирует успеха, но зрелище обещает быть веселым.

Сооружение башни «Мехазиллы» стартовало в 2020 году, когда SpaceX направила запрос в Федеральное управление гражданской авиации США о необходимости возведения гигантской конструкции. Первые реальные орбитальные запуски Super Heavy будут осуществлены не раньше начала весны текущего года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]