История одной роли Георгия Вицина
13.01.2022 16 522 0 +634 Viksar83

История одной роли Георгия Вицина

---
+634
В закладки
Евгений Моргунов как-то сказал: «Ни я, ни Никулин ногтя Вицина не стоим. Он дьявольски талантлив! Он вам хоть дверную ручку сыграет». 25-летнего оболтуса в «Женитьбе Бальзаминова» Георгий Михайлович сыграл, когда ему было 48 лет…

История одной роли Георгия Вицина Вицина, чтобы, когда, Георгий, сказал, Воинов, Михайлович, много, юмора, Константин, картину, сценарий, Георгия, Евгений, режиссер, любовь, только, занимался, говорю, Моргунов

Он был невероятно хорош в драматических ролях. Не менее, чем в комедийных. И все же всенародную любовь к Георгию Вицину пришла именно благодаря ролям в комедиях. Гайдай преклонялся перед талантом Вицина. А Евгений Моргунов признавался: «Ни я, ни Никулин ногтя Вицина не стоим. Он дьявольски талантлив! Он вам хоть дверную ручку сыграет». 25-летнего оболтуса в «Женитьбе Бальзаминова» Георгий Михайлович сыграл, когда ему было 48 лет…

Режиссер Константин Воинов мечтал снять эту картину ещё в молодости, написал сценарий и заручился согласием сыграть главную роль своего давнего друга Георгия Вицина. Но, к сожалению, работа над картиной откладывалась много лет.

Киношное начальство боялось слишком вольного обращения с классикой, поэтому долго не начинало съемку. И когда наконец сценарий сняли с полки, режиссер Константин Воинов все равно хотел работать с уже «постаревшим» Вициным, пишет Культурная столица.

Актер сел на диету, чтобы похудеть, больше занимался спортом, работал над своей осанкой, выдававшей возраст… А еще придумал омолаживающий грим. «Я сам себя загримировал, — рассказывал Георгий Михайлович. — Где сеточку из краски нарисовал, где веснушки сделал, чтобы морщин не было. Придумал паричок, нос подтянул. Шпатлевку смешал с красной краской, чтобы лицо «похудело». Воинов посмотрел на мои художества и твердо сказал: «Буду снимать!»

Из-за столь сложного грима Вицин называл картину «Женитьба Бальзамированного»

«Пожилую» маменьку главного героя сыграла Людмила Шагалова, которая была на 6 лет младше Вицина. Купчиху Белотелову сыграла Нонна Мордюкова, которая запомнила эпизод с поцелуем: «… И вот эта сцена началась, с Вициным. А он такой прямо худенький был, бедняжка, и добрый, и йогой занимался. И так я его мусолила у этого забора — ну никак режиссеру нельзя угодить! Думаю, ну я ж правильно говорю (передает интонации): «Он мне нравится. Ты мне чтобы его каждый день — ко мне!» «Нет, стоп, — кричит режиссер, — ну, Нонна, ну что же ты!» Я говорю: «Не могу, у меня уже коленки трясутся!» У Вицина бедного все лицо уже красное, пятнами, и шея… И поцарапан об гвоздь в заборе! А тот: «Давайте сначала!» И вот я снова: «Вы любите меня, я вас — так — буду». Шмякаю Вицина об забор, и не воздушный поцелуй, а такой — крепкий! И так было 28 раз! И только на 29-м дубле режиссёр сказал: «О! Вот это да!» За эту единственную фразу я получила медаль братьев Васильевых».

***

В жизни Вицин был совершенно непохож на своих киногероев, пишет Российская газета. «Не суетитесь, люди. Жизнь отнимает страшно много времени!», — говорил он. Как вспоминал его друг Кирилл Столяров, когда к актеру пришла «всенародная любовь и слава, он оставался стеснительным и закрытым. Георгий предпочитал чтение хождению по своим и чужим юбилеям, его маленькая квартирка вся была завалена книгами».

У Георгия Вицина было прекрасное чувство юмора, но при этом, «суть» смешного, по его словам, он понял только к 80-ти годам: «Смех — это великое… Смеяться — естественная потребность нормального человека. Отсутствие чувства юмора — это болезнь… ненормального человека».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]