Все образованные граждане обсуждают телескоп «Джеймс Уэбб», для чего потратили 9,66 млрд долларов на космический проект
11.01.2022 17 609 0 +373 alekcbalma

Все образованные граждане обсуждают телескоп «Джеймс Уэбб», для чего потратили 9,66 млрд долларов на космический проект

---
+373
В закладки
Телескоп «Джеймс Уэбб»: последние новости о проекте неведомых ранее масштабов. Почему к запуску аппарата приковано столько внимания? Что предстоит сделать устройству в космосе? Как это повлияет на современную науку? Разбираемся вместе в этой статье.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Научный журнал "COSMOSOS" ☣ (@_cosmosos_)

Телескоп «Джеймс Уэбб»: последние новости

25 декабря 2021 года в космос был запущен телескоп «Джеймс Уэбб». Казалось бы, ну что тут такого? Ученые едва ли не каждый день отправляют на орбиту разного рода оборудование. Почему же именно к этому устройству приковано невероятное количество мирового внимания? В чем его особенность?

Сразу стоит отметить, что таких особенностей у «Джеймса Уэбба» несколько. И, пожалуй, главная — стоимость телескопа. На сегодняшний день он стал одним из самых дорогих проектов, которые NASA вместе со своими европейскими и канадскими коллегами запускали в космос.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Эпизоды космонавтики (@episodes_of_cosmonautics)

Масштабный «долгострой»

Строительство телескопа «Джеймс Уэбб» запланировали еще в 1996 году, а запустить на орбиту аппарат собирались в 2007. Но этим планам не суждено было сбыться, ведь дата запуска постоянно переносилась, а стоимость такого «долгостроя» росла с каждым годом.

Поначалу прибор назывался просто — «Космический телескоп нового поколения», так так одной из главных его задач была замена старичка «Хаббла». Но в 2002 году устройство переименовали в честь руководителя NASA в период проекта «Аполлон» — Джеймса Уэбба. Именно он заведовал всеми процессами, когда первый человек ступил на Луну.

Годы шли, но телескоп так и не мог отправиться на околоземную орбиту. Сначала на этот проект планировали потратить 500 миллионов долларов, но ближе к окончанию подготовки стоимость конструкции возросла почти до 10 миллиардов. Из-за этого «Джеймс Уэбб» мог вовсе не увидеть космос, но научная необходимость функционирования такого устройства на орбите переубедила всех скептиков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🔭ПЛАНЕТАРИЙ🚀 КАЛИНИНГРАДА (@planetarium39)

Золотой слиток

Несколько дней мир напряженно наблюдал за новостями о раскрытии зеркал телескопа. Это и не странно, ведь диаметр раскрытого зеркала целых 6,5 м. Тогда как у телескопа «Хаббл» только 2,4 м. Из-за такого размера телескоп «Джеймс Уэбб» попросту не смог бы разместиться на ракете, поэтому инженеры приняли решение сделать зеркало-трансформер. Уже 9 января 2022 года весь ученый мир выдохнул — «Джеймс Уэбб» успешно и полностью раскрыл свое гигантское зеркало.

К слову, «Джеймс Уэбб» в прямом смысле «золотой мальчик». Сложная конструкция зеркала состоит из трех секций, где расположены 18 шестиугольных сегментов. И всё это покрыто золотом толщиной примерно 100 нанометров. Подобное инженерное решение воплощено в жизнь не просто так. Слой золота хорошо отражает инфракрасное излучение, что и поможет телескопу улавливать даже самое слабое свечение далеких объектов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Made In Cosmos.Media (@made_in_cosmos.media)

Работа без выходных и праздников

Телескоп «Хаббл» работает уже чуть больше 30 лет. За это время его оборудование серьезно устарело, хотя устройству однозначно стоит отдать должное. Это, бесспорно, один из самых значимых «трудяг» в изучении человечеством космического пространства. «Джеймс Уэбб» же оснащен новейшими системами для исследования космоса.

Все его датчики и камеры позволят узнать больше о том, как выглядела Вселенная в детстве. Да, оборудование телескопа настолько мощное, что способно заглянуть так далеко в космос. Как известно, солнечные лучи добираются до нашей планеты за 8 минут. Соответственно, те инфракрасные лучи, которые может уловить «Уэбб», были отправлены каким-либо космическим телом миллионы лет назад. Удивительное волшебство бездонного космоса, не правда ли?

График телескопа «Джеймс Уэбб» распланирован на год вперед. Ученые считают, что уже через месяц устройство сможет полностью приступить к научной деятельности. Воспользоваться функционированием новейшего светила науки в космосе смогут ученые из 41 страны. Предполагается, что только за этот год аппарат выполнит 266 наблюдений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Эпизоды космонавтики (@episodes_of_cosmonautics)

Что такого увидит мистер «Уэбб»? В первую очередь устройство будет изучать наличие внеземной жизни и ближайшие экзопланеты (планеты, находящиеся вне Солнечной системы, но потенциально пригодные для жизни). Также в планах ученых обнаружение света от самых ранних звезд и галактик, изучение молодых звезд Млечного Пути и объектов пояса Койпера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Made In Cosmos.Media (@made_in_cosmos.media)

Телескоп «Джеймс Уэбб»: последние новости о работе устройства

Ученые NASA поспешили обрадовать коллег и любителей космоса со всего мира хорошими новостями. Они предполагают, что топлива «Джеймсу Уэббу» должно хватить примерно на 20 лет работы. Хотя ранее инженеры были осторожнее в своих прогнозах и предполагали, что телескоп прослужит не более 5-10 лет. Сэкономить топливо удалось благодаря правильной корректировке курса устройства, во время вывода его на орбиту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Михаил Романов (@mikharedseo)

Человечество с нетерпением будет ждать от «Джеймса Уэбба» новой информации о нашем доме, красочных фотографий, удивительных фактов о Вселенной. Сердце замирает от осознания того, что завеса тайны может быть приоткрыта. Неужели мы действительно не одни во Вселенной? Что если какая-то из ближайших экзопланет окажется населена живыми существами? Будем же держать руку на пульсе изучения космического пространства и ждать от ученых интересных новостей.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]