Каком масло следует заливать в коробку автомат
11.01.2022 11 750 0 +469 sergey

Каком масло следует заливать в коробку автомат

---
+469
В закладки
Каком масло следует заливать в коробку автомат масло, автомат, использовать, нужно, коробок, коробке, передач, масла, можно, жидкость, такое, таких, неисправностей, производителя, более, может, автопроизводители, которое, автоматической, критических

Отсутствие критических неисправностей коробки автомат во многом будет зависеть от правильности использования такой трансмиссии и, в том числе, от состояния трансмиссионной жидкости в АКПП. Именно о том, какое же нужно заливать масло в коробке автомат мы и поговорим в этой статье.

Обычно в документации к автомобилям автопроизводители указывают, масло какой марки лучше всего использовать в коробке автомат. Придерживаясь таких рекомендаций, можно исключить серьезные проблемы с трансмиссией, но при этом нужно обязательно своевременно проводить масляный сервис с автоматической коробкой.

В автоматических коробках используется специальная гидравлическая трансмиссионная жидкость, которая по своим характеристикам существенно отличается от моторного масла и трансмиссионной жидкости для механических коробок передач. В отличие от МКП, масло для автомата более жидкое, а чтобы не перепутать такое масло оно дополнительно окрашивается в специальный красный цвет.

Приобретая масло для коробки автомат, нужно помнить о том, что какие-либо отступления от рекомендации автопроизводителя здесь строго запрещаются. Если в мотор можно залить вместо рекомендуемого масла 5W-30 другое масло с характеристиками 5W-40, то подобное на коробке автомат приведёт к быстрому выходу из строя железа, а фактически трансмиссия не сможет работать на таком более густом масле.

Сегодня многие автопроизводители выпускают масло для коробок передач под своим брендом. Например, компания Mercedes изготавливает масло для трансмиссии ATF Mercedes. Тогда как компания BMW рекомендует использовать на коробках передач в своих автомобилях масло от производителя ZF. Volkswagen рекомендует использовать своё собственное фирменное масло для коробок автомат, так и масло от производителя ZF. Японские производители наоборот рекомендуют использовать трансмиссионную жидкость, которая изготавливается под брендом автопроизводителя.

Если владелец планирует использовать неоригинальную продукцию, то в подобном случае следует уточнить все допуски и параметры масла, которое может использоваться в конкретной автоматической коробке. Исходя из таких характеристик следует приобретать трансмиссионное масло, которое может быть в том числе и от стороннего производителя.

Приобретать такое масло для коробок автомат нужно исключительно в специализированных магазинах или же непосредственно у дилера. А вот, покупая АТФ-жидкость подешевле на рынке, мы неизменно рискуем. Помните, что возможная экономия принесёт куда меньше, чем в последующем потребуется денег на восстановление автомата после его критических неисправностей.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]