Военные конфликты, ужесточение внутренней политики, национализация нефтянки. Политпрогноз от Валерия Соловья
09.01.2022 17 681 0 +553 vagenleitner

Военные конфликты, ужесточение внутренней политики, национализация нефтянки. Политпрогноз от Валерия Соловья

---
+553
В закладки
Военные конфликты, ужесточение внутренней политики, национализация нефтянки. Политпрогноз от Валерия Соловья будет, Казахстане, менее, здесь, России, сопротивляться, Путин, сожалению, проблемы, очень, время, адаптироваться, скорее, всего, Украиной, национализации, смотрите, начинается, могут, адаптации

Политолог рассказал «Собеседнику», что ждет россиян в 2022 году

Военные конфликты, ужесточение внутренней политики, национализация нефтянки. Политпрогноз от Валерия Соловья будет, Казахстане, менее, здесь, России, сопротивляться, Путин, сожалению, проблемы, очень, время, адаптироваться, скорее, всего, Украиной, национализации, смотрите, начинается, могут, адаптации

Многие независимые аналитики и политологи уже выступили с довольно пессимистичными политическими прогнозами на наступивший год. Почему в прогнозах царит сплошной апокалипсис и к чему нужно готовиться обычным россиянам, «Собеседник» спросил политолога Валерия Соловья.

— К сожалению, у мрачных ожиданий есть серьёзные основания, — сразу заявил Валерий Дмитриевич. — Они связаны, во-первых, с великой вероятностью военного конфликта с Украиной. Этот конфликт может выйти и за рамки Украины. И во-вторых, с тем, что происходит в Казахстане. События в Казахстане несомненно повлияют на нашу жизнь. Несомненно. Что касается других частей бывшей советской империи, то уже вряд ли в ближайшее время где-то по периметру РФ ещё так же громыхнет, как в Казахстане. Революция в Киргизии? Она никого бы уже не удивила, как вы понимаете, но там вроде бы для неё нет оснований. В Белоруссии тоже нет — там всё задавили. Поэтому подобное… ну разве что уже в России теперь произойдёт. Бомбы падают вокруг — должны же они взорваться и здесь. Полтора года назад взорвалась Беларусь, сейчас Казахстан. Вот приходит очередь и России. Именно поэтому я и говорю, что события в Казахстане рождают мрачные прогнозы — они совершенно точно вызовут ужесточение внутренней российской политики.

— Куда уж дальше ужесточать?

— Казалось бы. Но тем не менее я знаю, что решение ужесточить административно-полицейский контроль и дисциплинарные меры по отношению к российскому обществу президентом уже принято. И думаю, что в первую очередь речь пойдёт конкретно о давлении на лидеров общественного мнения, на инфлюэнсеров — блогеров, рэперов, ютуберов и стендаперов. Неспроста уже уехали и Моргенштерн, и Face, неспроста штрафы и аресты. Вот такого сорта ожидания есть, и они буквально носятся в воздухе в соответствии с популярным мрачноватым мемом о том, что где бы ни возникла проблема, а бомбить будут все равно Воронеж.

— Ну, Воронежу уже не привыкать. А вы сами не боитесь, что вас, как инфлюенсера, назначат новым иноагентом?

— Могут. Но назначить иноагентом в наших условиях это ещё полбеды, как вы понимаете.

— А полная беда это что?

— А полная беда — это обвинение в экстремистской деятельности или в чём-то подобном. Я не знаю в чём ещё можно обвинить — это зависит от того, в каком направлении ужесточат законодательство. Я охотно допускаю, что скоро просто пикнуть не позволят. Я — и не только я! — ожидаю, что всё это с весны будет происходить.

— А ещё какие изменения вы предвидите?

— Возможны экономические проблемы. Пока не очень понятна их потенциальная природа, потому что цены на нефть высокие и скорее всего будут держаться. Но тем не менее, восстановительный рост в России, похоже, завершается. Может быть, граждане и не почувствовали этот недавний рост, но тем не менее он был. Крупные, и очень крупные проблемы могут произойти еще вот из-за чего: у нас готовят план по национализации ряда частных корпораций. И первой такой корпорацией в списке стоит «Лукойл». Владимир Путин отдал распоряжение готовить юридические обоснования для его национализации. Это вызовет потрясение на российском фондовом рынке и таким образом тоже скажется на нашей жизни — опосредованно или напрямую. Скажем, пострадают те, кто вложился в российские акции.

— И новый Ходорковский будет?

— Уже есть предварительное распоряжение касаемо менеджмента «ЛУКОЙЛа»: если топ-менеджмент будет сопротивляться, то обвинить его в отмывании средств и выводе их за границу. Тогда возникнет и новый Ходорковский. Только если в деле Ходорковского было и политическое измерение, то здесь никакого политического измерения точно не будет. Его конечно могут нарисовать с пропагандистскими целями — смотрите, мол, богатые тоже плачут, смотрите, как Путин расправляется с олигархами и в стране, мол, начинается левый поворот. Конечно, никакой левизны в данном случае не будет, но использовать в популистских целях подобные вещи вполне реально.

— А что делать обычному россиянину в таком печальном раскладе?

— К сожалению, вариантов не много. Например, придерживаться прежней стратегии адаптации. Но дело в том, что адаптироваться становится всё сложнее, то есть цена адаптации всё время растёт. Если, скажем, начинается полноценная война с Украиной, то скорее всего, потребуется и мобилизация резервистов. Так что и здесь настигнут россиянина, и спрятаться ему не удастся. Так что или стараться адаптироваться или уезжать. Или сопротивляться. Но это только коллективное сопротивление должно быть. И понятно, почему.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]