Стоит ли волноваться Латвии из-за наших переговоров с НАТО
09.01.2022 16 739 0 +417 vagenleitner

Стоит ли волноваться Латвии из-за наших переговоров с НАТО

---
+417
В закладки
Стоит ли волноваться Латвии из-за наших переговоров с НАТО Латвии, обороны, России, сразу, Пабрикс, Балтии, Польше, сотрудников, подготовки, Восточной, странах, сейчас, будет, комментатор, Мойдодыр, войск, переговорам, министр, союзниками, также

Не только мы гадаем, какой торг ведет Москва с Америкой. В ночи наткнулась на жаркое обсуждение двух заметок сайта Baltijas Balls.

"Неожиданно: в США обсуждают вывод своих солдат и офицеров из Латвии"

и

"Пабрикс жалуется США: требования РФ - экзистенциальная угроза для Латвии".

Не так прекрасны сами заметки, как комментарии местных жителей их сопровождающие.

Первая публикация посвящена уступкам, которых Латвия совершенно не ожидала:

"В ходе переговоров с властями России представители США считают возможным обсудить сокращение численности американских войск в странах странах Балтии и Польше, сообщает телеканал NBC, со ссылкой на одного из действующих сотрудников администрации президента Джо Байдена и двух бывших сотрудников спецслужб, знакомых с планом подготовки к переговорам. (...) Под силами США в Восточной Европе подразумеваются 6 тыс. военнослужащих, размещенных в Латвии, Литве, Эстонии и Польше на ротационной основе, из 70 тысяч американских военных, расквартированных в других государствах континента".

- Ой, что тут сейчас будет! - написал первый же комментатор по кличке Мойдодыр. - Пристегнем ремни.

В ход сразу пошел мем:

Стоит ли волноваться Латвии из-за наших переговоров с НАТО Латвии, обороны, России, сразу, Пабрикс, Балтии, Польше, сотрудников, подготовки, Восточной, странах, сейчас, будет, комментатор, Мойдодыр, войск, переговорам, министр, союзниками, также

Боты и впрямь завелись не по-детски. Однако и Мойдодыр отважно включил свой брандспойт. Неплохо выступил комментатор, спросивший забронировал ли Пабрикс (министр обороны Латвии) место на шасси Боинга. Но на фоне непечатных выражений встречались вполне адекватные, я бы сказала, объединяющие бывшие союзные республики, долго пребывавшие в общем культурном пространстве, реплики:

"Шеф всё пропало,всё пропало! Гипс снимают,клиент уезжает".

Встречались совсем простенькие, но убедительные:

"НАТО! Чемодан, вокзал, Америка"

Многие сомневались в данных телеканала NBC:

"Андрюшка, ты посмотри телепузиков, там тоже много полезной информации".

Однако я заметила немало прагматичных замечаний:

- Отличная новость! Скоро в Адажи подешевеют квартирки.

- Ура! За грибами на полигон поедем!

Эту девушку, правда, тут же огорчили тем, что лет десять после защитников природе еще восстанавливаться придется.

Кто-то вздохнул: всё, мол, так печально происходит, потому что ничего у них нет. Ни нефти...

Ему возразили:

- Граница с Россией.

Как всегда, самые здравые мысли озвучивали женщины. Одна сразу и явки назвала, и угрозы экономике края, а заодно и общему настроению трудящихся:

- Вот вы все ржете, а какое горе будет для Адажского бизнеса! Тележки магазинные Рими, с виски и водкой из которых бутылки почти выпадают, я нигде ни в какой торговле не видела. Да и кассирши молоденькие от восторга прыгали в кассах, обслуживая доблестных натовских солдатиков. Горе и беда.

Другая ей вслед вздохнула:

- И рождаемость могли повысить.

На что ей было указано, что в силу новой гендерной политики стран НАТО, вряд ли это вообще возможно. В силу естественных физиологических причин. Вернее, неестественных, но сейчас не об этом.

Во второй заметке рассказали о том, как министр обороны Артис Пабрикс поговорил по телефону с аналогичным министром США Ллойдом Остином. Он заявил, что

"... нельзя допустить дальнейшего вторжения России в Украину, и проинформировал об усилиях Латвии по поддержке Украины, в том числе о продолжающемся процессе обеспечения летального оружия Украине. Страны Балтии тесно взаимодействуют друг с другом и будут готовы к возможной эскалации ситуации со стороны России или Беларуси.

Это критический момент не только для Украины и ее евроатлантических устремлений, но и для проверки единства Запада, международного авторитета и способности демократий защищать свои ценности. (...) Пабрикс поблагодарил за поддержку США в укреплении обороны Латвии, подчеркнув недавно принятый Закон США об ассигнованиях на национальную оборону на 2022 финансовый год, который включает Инициативу по безопасности стран Балтии, предусматривающую выделение 150 миллионов долларов на развитие обороны Латвии. Министр подчеркнул важность присутствия США для безопасности как Латвии, так и Европы в целом, а также призвал к дальнейшему углублению успешного сотрудничества.

Министр также проинформировал Остина о достижениях и дальнейших проблемах Латвии в укреплении обороны, отметив, что страна ценит активный диалог с союзниками, и подчеркнул важность лидерства США".

Здесь в ход сразу пошли другие мемы:

Стоит ли волноваться Латвии из-за наших переговоров с НАТО Латвии, обороны, России, сразу, Пабрикс, Балтии, Польше, сотрудников, подготовки, Восточной, странах, сейчас, будет, комментатор, Мойдодыр, войск, переговорам, министр, союзниками, также

Экзистенциальная угроза для Латвии - такие министры.

Шакал побежал к шерхану

Сами себя с помощью дятлов изведем. Зачем Путину время тратить?

Однако не успели все как следует повеселиться, как представитель Совета нацбезопасности США Эмили Хорн опровергла предположения NBC (вот и верь после этого людям):

- Это неправда, что администрация разрабатывает варианты вывода войск США из Восточной Европы в рамках подготовки к переговорам с Россией на следующей неделе, о чем мы сообщили NBC, пока они освещали эту историю. На самом деле, публично и в частном порядке мы четко заявили России, что, если Россия продолжит вторжение в Украину, мы усилим наших союзников по НАТО на восточном фланге, перед которыми у нас есть священные обязательства. Мы твердо, крепко связаны с нашими союзниками по НАТО, поскольку мы вместе преодолеваем этот кризис по принципу "ничего о вас без вас".

- Расходимся? - чуть было не расстроились читатели.

Размечтались,примитивные )))) рассказали им)))перед фактом поставят как в афгане и всё! - утешил всех местный оптимист.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]