МГО КПРФ: К чему приведут события в Казахстане
08.01.2022 20 130 0 +534 vagenleitner

МГО КПРФ: К чему приведут события в Казахстане

---
+534
В закладки
МГО КПРФ: К чему приведут события в Казахстане страны, России, народа, власти, после, событий, время, Казахстана, «элиты», инспирирования, возможность, Токаева, окончательно, Украине, события, раскладе, несомненно, местного, руководство, протест

МГО КПРФ: К чему приведут события в Казахстане страны, России, народа, власти, после, событий, время, Казахстана, «элиты», инспирирования, возможность, Токаева, окончательно, Украине, события, раскладе, несомненно, местного, руководство, протест

01.2022

Вспыхнувшее в последние сутки протестное движение в Казахстане вызвало широкий общественный резонанс. Выдвигается много разных оценок происходящего. Одни утверждают о народном восстании, другие, напротив, пытаются всё свести к осуществлению «цветного переворота», спровоцированного НКО. Можно до скончания века выдвигать разные версии. Но одно несомненно — длившиеся в течение тридцати лет угнетение народа Казахстана, присвоение кучкой «элиты» национальных богатств, распродажи страны иностранным монополиям, воспрепятствование доведённому до отчаяния народу возможность мирным путём сменить власть, группировка Назарбаева и Токаева довела дело до точки кипения. Повышение цен на газ окончательно нанесло удар по малоимущему населению. Вполне понятно, что при сложившемся раскладе искра народного гнева не могла не вспыхнуть.

Другое дело, что нередко справедливым народным возмущением пытаются воспользоваться опальные кланы буржуазии. Они стремятся оседлать протест и направить его в деструктивное русло. Именно по такому варианту осуществлялась значительная часть «цветных переворотов». Далеко за примерами ходить не надо — украинские события 2014 года не требуют дополнительных комментариев. Не оказался ли сейчас Казахстан в подобной ситуации? На наш взгляд, утверждать о руке США, о намерении американцев осуществить украинский сценарий крайне некорректно. Ведь русофобская, антисоветская и компрадорская политика назарбаевского режима в полной мере отвечала устремлениям «глобалистов». Более того, недавно Белый дом открыто призвал участников протестных выступлений уйти с улиц. Разве нечто подобное приходилось слышать из уст представителей Вашингтона и Брюсселя во время митингов в Москве в 1990 — 1991 гг., во время событий на Украине в 2004 и в 2014 гг., в Белоруссии в 2006 и в 2020 гг? Де-факто США призвали казахстанский народ капитулировать перед местным режимом. Следовательно, версия инспирирования американцами протестов отпадает.

Тем не менее, постоянно мы слышим разговоры о «бесчинствах террористов» в Казахстане. Но, судя по всему, подобные ярлыки олигархические «элиты» приклеивают всем недовольным. От данной прослойки можно и не такого ожидать. Что же касается лиц, замешанных в прямых разбойных деяниях, — это имело место. Но, во-первых, всех протестующих к таким нельзя относить. Во-вторых, история показывает, что теряющие владычество правящие классы нередко прибегали к провокациям, используя уголовных и террористических элементов в своих политических целях. Именно так действовали после 1917 года в России свергнутые эксплуататорские классы. По крайней мере, уже появляются слухи, что назарбаевский клан пошёл на такой шаг. Но от «верхних десяти тысяч» полной правды никогда невозможно услышать.

Мы обратим внимание на обращение президента Казахстана Токаева в адрес стран-участниц ОДКБ с призывом оказания ему содействия в «наведении порядка». То есть, казахстанские власти де-факто продемонстрировали бессилие. Лишившись поддержки народа, утратив доверие значительной части казахстанских военнослужащих и правоохранителей, правящие круги этой страны не придумали ничего лучше, кроме как опереться на внешние силы. Это однозначное морально-политическое фиаско местного байского режима. А руководство России и других стран, откликнувшись на них, встало на скользкую дорожку.

Безусловно, важно быть готовыми к отстаиванию позиций нашей страны. Вероятность того, что местные исламисты могут захватить руководство протестным движением, существует. Не исключена возможность инспирирования ими атак на стратегически важные для России объекты. При таком раскладе, несомненно, нашей стране следует вмешаться в целях защиты наших интересов, недопущения распространения русофобии и экстремизма. Но в данном случае пока речь идёт о стремлении местной власти подавить народный протест. И страны, которые посодействуют токаевскому режиму, фактически выполняя ту же роль, что в XIX веке делал царизм совместно с реакционными европейскими правительствами по отношению к революционным движениям, однозначно уронят собственную репутацию среди местного населения. Не говоря уже о возможных потерях.

Одновременно следует иметь в виду, что рассматриваемые нами события могут окончательно развязать власти капитала руки и толкнуть её на усиление цементирования политического пространства, на эскалацию репрессий против недовольных. По крайней мере, все «цветные перевороты» на постсоветском пространстве охватывали наш правящий режим и его пособников настоящей паникой. Известно, как и после событий на Украине в 2004 и в 2014 гг., и после белорусских событий 2020 года Кремль и правительство усилили зачистку политической поляны от любой оппозиции. В данном случае вопрос не в том, кто руководил протестами в постсоветских республиках. Сам факт выхода людей на улицы и на площади страшит «элиту». И далее она начинает идти вразнос, затягивая удавку на шее народа. Но в перспективе для России такие действия очень дорого обойдутся.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]