В высшем руководстве Германии обозначился раскол из-за "Северного потока-2", помогая США политики могут потерять должность
08.01.2022 16 751 0 +410 vagenleitner

В высшем руководстве Германии обозначился раскол из-за "Северного потока-2", помогая США политики могут потерять должность

---
+410
В закладки
В высшем руководстве Германии обозначился раскол из-за

В Европе привыкли строить своё финансовое благосостояние за чужой счёт и длительное время из СССР, а затем и из России они получали недорогой газ и металлы по заниженным ценам. Потом случилось то, что было неизбежно, цены на газ сравнялись с рыночными и это вызвало фактический спад производства в Европе, никто не готов работать себе в убыток.

В Германии давно хотели стать главной производственной площадкой для всей Европы и получать от этого хорошие дивиденды, но при этом необходимо обанкротить конкурентов (что уже частично сделано) и полностью забрать газотранспортные потоки,перенаправив их на себя, чтобы Польша, Украина и в будущем конечно Турция - не могли обеспечивать Европу газом в обход Германии. Так-же через это планировали добиться появления политических рычагов давления на российскую компанию.

Однако есть в немецком высшем руководстве люди, которые играют явно на иностранную аудиторию и в порыве экологического оптимизма Анналена Бербок везде рассказывает, что оказывается "Северный поток-2" невыгоден для Германии. Такие заявления естественно вызывают тревогу у профессионалов, особенно у владельцев немецкого бизнеса, которые с удивлением смотрят друг на друга, на Анналену Бербок и на цены, взлетающие ввысь и пытаются понять: как им сохранить бизнес с поддержкой таких "политиков"?

Владельцы немецких компаний подсчитали, что если они будут получать огромные деньги вместо Украины и Польши за транзит российского газа - то это благотворно скажется на немецкой экономике. В течении нескольких лет была построена труба и высшие официальные лица вдруг начали блокировать сертификацию и обозначивать позицию, которая является для Германии неестественной и странной.

Анналена Бербок исповедует явно не немецкие принципы, остановить СП-2 хотят совершенно чуждые политические силы, которые находятся не в Германии, а глава МИД просто пытается налаживать с ними отношения и им помочь, даже если это будет во вред самой Германии, зато очень укрепит "сотрудничество".

Американские крупные производственники давно заинтересованы в ослаблении европейской экономики, иначе США теряют большие деньги. Получается глава МИД Германии просто помогает американским политикам, а владельцы крупного немецкого бизнеса могут остаться в стороне.

Премьер Баварии и крупный бизнес, которые заботятся о немецкой экономике - им гораздо виднее, но их хотят отодвинуть в сторону и решать всё за них, закрыв СП-2. Несовпадение позиций в высшем руководстве не прибавляет оптимизма их бизнесу, а в России пока строят "Силу-Сибири-2" в Китай, чтобы Европа не могла оказывать политическое давление на "Газпром".

С резкой критикой странных заявлений "зелёно-энергетической" Анналены выступил премьер-министр Баварии. По словам Маркуса Зедера, позиция руководителя МИД Германии Бербок просто "наивная", и у неё нет понимания того, что труба действительно нужна Германии.

Если хорошо подумать, то продолжая требовать закрытия СП-2, многие политики в принципе вообще могут лишиться своего места из-за того, что действуют в интересах другого государства, нарушающего энергетическую безопасность Германии, желая оставить без газа. Иначе крупные немецкие владельцы лишатся своего бизнеса - тут придётся выбирать.

Мало того, премьер Баварии даже сказал: "политика федерального правительства Германии угрожает энергетической безопасности ФРГ". Глава Баварии уверен, что незапуск и блокирование "СП-2" приводит к большим финансовым потерям в Германии и те политики, которые сознательно тормозят сертификацию - совсем не думают о немецкой экономике.

Раскол в элитах Германии выгоден США, в таком случае станет проще управлять этой страной, над которой захвачен контроль с 1945 года, но в то-же время такое давление может вызвать серьёзные осложнения в немецко-американских двухсторонних отношениях. Этим видимо обязательно воспользуются для того, чтобы вывести в итоге американские войска и исключить влияние США на немецкую политику и экономику.

В общем тут всё серьёзно, когда крупным владельцам немецких компаний говорят, что они должны подвинуться и отказаться от своего экономического развития, а некоторые политики ещё и настаивают на этом - то последствия могут быть совершенно неожиданными, вплоть до потери кресла.

Заявление Бербок о том, что "Северный поток-2" вроде чем-то мешает Германии - конечно не имеет отношения к экономике и мало имеет общего с реальной действительностью. Или покупать газ из США втридорога, или заключить с Россией договор и хорошо заработать - Анналена видимо разницы не видит, а вот в Баварии считают по другому.

Раскол в высшем руководстве Германии может осложнить и без того непростую ситуацию в экономике, многие крупные предприятия останавливают свою работу из-за высоких цен на газ и электричество. Если бы запустили СП-2, то цена на газ сократилась минимум на 10%, а может и на все 20%.

В высшем руководстве Германии обозначился раскол из-за

премьер Баварии Маркус Зедер

Но видимо кому-то это невыгодно, как разгадать какая именно тут идёт игра: может это специально банкротят иностранных производителей и сокращают европейское производство? Но если Анналена действительно выступает против СП-2 со своими соратниками из политических соображений - то впереди им ещё дадут хороший отпор крупные немецкие магнаты.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]