Казахский вагончик подцепляют к украинскому...
08.01.2022 17 235 0 +467 vagenleitner

Казахский вагончик подцепляют к украинскому...

---
+467
В закладки
Казахский вагончик подцепляют к украинскому... нельзя, Казахстана, право, Казахстане, безопасности, объекты, России, должны, вопрос, переговоров, касается, Прайс, Байдена, требования, сообщил, председателя, миротворцев, позиции, Дюжаррик, предприятия

Казахский вагончик подцепляют к украинскому... нельзя, Казахстана, право, Казахстане, безопасности, объекты, России, должны, вопрос, переговоров, касается, Прайс, Байдена, требования, сообщил, председателя, миротворцев, позиции, Дюжаррик, предприятия

Госдеп США потребовал от властей Казахстана объяснений по поводу ввода сил ОДКБ на территорию страны. Там до сих пор продолжают придерживаться позиции, что нельзя мешать мирным протестам граждан с политическими и экономическими требованиями. Там не хотят видеть трупы и вооруженные банды, нападающие на объекты государственной власти и инфраструктуры.

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил: "Что касается развертывания сил ОДКБ, мы предоставим правительству Казахстана в первую очередь ответить на этот вопрос". "Мы оставляем за правительством Казахстана право представить аргументы и обоснования размещения иностранных войск на его территории", - обратился Нед Прайс к Казахстану, оставляя за скобками вопрос о том, что делают, например, британские войска в Прибалтике, американские и турецкие в Сирии, и все вместе на Украине.

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя ввод миротворцев в Казахстан сообщил, что он знает о жертвах в результате событий в Казахстане, что в ООН проинформированы о случившемся. "Мы видели сообщения об этом в прессе. Но нам сложно это независимо подтвердить", - сообщил товарищ. И выдал формулу идеального протеста: "Все демонстрации должны быть мирными. У людей должно быть право выражать свое недовольство, а силы безопасности должны защищать это право и действовать сдержанно", - сказал господин Дюжаррик. Боже, какие они там все умные.

Сегодня состоится видеоконференция глав МИД НАТО, которая посвящена выработке и координации общей позиции альянса перед началом переговоров Путина и Байдена, на которой лидеры обсудят требования России по безопасности. В связи с событиями в Казахстане будет любопытно понаблюдать, как это отразится на тональности этой встречи. Ведь хор из верховного представителя ЕС по иностранным делам Борреля, председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, председателя Европейского совета Шарля Мишеля, генсека НАТО Йенса Столтенберга, младоевропейцев и примкнувшей к ним Финляндии, с 17 декабря поет о том, что ни в коем случае с Россией говорить нельзя, нельзя выполнять ее требования ни списком, ни попунктно, даже по телефону с ней нельзя разговаривать.

Позиция Байдена несколько отличается от этого европейского мнения, и видимо, поэтому он вообще выключил эту компанию из переговорного процесса, что злит их еще больше.

Что касается миротворцев, то очевидно, что они не будут подменять казахстанских силовиков и не станут гонять мародеров по улицам. Их задача взять под контроль ключевые транспортные пути, объекты инфраструктуры и предприятия, освободив тем самым казахские силы для наведения порядка в стране.

Нельзя забывать, что в Казахстане находятся космодром Байконур и полигон для испытаний ракетной техники Сары-Шаган. Оставить эти объекты без прикрытия было бы преступлением. Как и оставить без защиты северные районы Казахстана, где проживают миллионы русскоязычных граждан.

Так называемый мирный протест за два дня прошел путь от плаката до первой отрезанной головы. Скоординированный захват аэропорта, офисов телеканалов, администраций городов, арсеналов полицейских участков и штурм "оружейки" алма-атинского отделения Комитета национальной безопасности наивно продолжать считать стихийными протестами. Оружие открыто привозят и раздают из багажников автомобилей на площадях.

Мировые и отечественные СМИ уже забиты материалами, в которых Россию называют оккупантом, и эта линия стремительно раскручивается. Очевидно, это войдет в повестку всех предстоящих переговоров, как и то, что, не дождавшись атаки России на Украину, Запад раскрутит вторжение России в Казахстан.

Только вряд ли это ослабит российскую позицию, скорее ее усилит...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]